Обобщающий урок по теме «Климат России» (8 класс)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МИТЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Обобщающиий урок по теме: «Климат России»
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
Шокур Людмила Николаевна
Цели урока:
Образовательные: закрепление полученных ранее знаний о суммарной и поглощенной солнечной радиации, радиационном балансе, особенностях распределения температуры, осадков на территории страны.
Развивающие: развивать навыки работы с климатической картой, учащиеся должны уметь определять по картам величины солнечной радиации и коэффициент увлажнения.
Воспитательные: воспитывать ответственность за выполняемую работу.
Оборудование: климатическая карта России, атласы, тестовые задания.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Ход урока
2.1 Фронтальный опрос:
Что такое солнечная радиация?
От чего зависит ее величина?
Почему на одной и той же широте, но на разных территориях суммарная солнечная радиация разная?
Как изменяется годовое количество осадков на параллели 60* с.ш.
Чем моңно обүяснитҗ, что с продвиңением на восток количество осадков уменҗшается?
Что называется испаряемостью?
Как зависит испаряемость от солнечной радиации?
Что такое коэффициент увлажнения?
2.2 Тестовый опрос «Климат и климатические ресурсы»
1.Установите соответствие:
1 |
Область высокого атмосферного давления |
3 |
Атмосферный фронт |
2 |
Область низкого атмосферного давления |
4 |
Трансформация |
3 |
Полоса столкновения двух воздушных масс |
2 |
Циклон |
4 |
Изменение свойств воздушных масс при движении над той или иной территорией |
1 |
Антициклон |
2.Определите тип климата, если средняя температура января -300С, а средняя температура июля +160С:
А) субарктический; Б) умеренно-континентальный;
В) резко-континентальный.
3. На климат России наибольшее влияние оказывает океан:
А) Тихий; Б) Северный Ледовитый;
В) Атлантический; Г) Индийский.
4. Величина суммарной радиации зависит:
А) от циркуляции воздушных масс; Б) от расстояния от Земли до Солнца;
В) от близости к океану; Г) от географической широты места (территория).
5. Найдите соответствие:
1 |
Русская равнина |
2 |
континентальный |
2 |
Центр Западно-Сибирской низменности |
1 |
Умеренно-континентальный |
3 |
Юг Дальнего Востока |
3 |
муссонный |
6. При коэффициенте увлажнения больше 1 увлажнение считается:
А) избыточным; Б) недостаточным;
В) крайне недостаточным.
7. Большая часть территории России расположена в климатическом поясе:
А) арктическом; Б) субарктическом;
В) умеренном.
8. Общее количество радиации, достигающее поверхности Земли, называется:
А) солнечная радиация; Б) радиационный баланс;
В) суммарная радиация.
9. Самый большой показатель отраженной радиации имеет:
А) песок; Б) лес;
В) чернозем; Г) снег.
10. Над Россией зимой перемещаются:
А) арктические воздушные массы; Б) умеренные воздушные массы;
В) тропические воздушные массы; Г) экваториальные воздушные массы.
11. Роль западного переноса воздушных масс усиливается на большей части России:
А) летом; Б) зимой;
В) осенью.
12. Самый большой показатель суммарной радиации в России имеет:
А) юг Сибири; Б) Северный Кавказ;
В) юг Дальнего Востока.
13. Разница между суммарной радиацией и отраженной и тепловым излучением называется:
А) поглощенной радиацией; Б) радиационным балансом.
14. При движении к экватору величина суммарной радиации:
А) уменьшается; Б) увеличивается;
В) не изменяется.
Самопроверка (учащиеся проверяют тест самостоятельно, ответы открываются на доске)
Ответы: 1-1Г, 2В, 3В, 4Б, 2-Г, 3-В, 4-Г, 5-1Б, 2А, 3В, 6-А, 7-В, 8-В, 9-Г, 10-А, 11-А, 12-Б, 13-Б, 14-Б.
2.3 Географический диктант «Климат и климатические ресурсы»
1.Понижения температуры воздуха ниже 00С весной и осенью. (заморозок)
2. Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова. (сильные морозы)
3. Осадки в виде частиц льда. (град)
4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью. (гололед)
5.Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы. (туман)
6. Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней. (суховей)
7. Ветер огромной скорости (более 30м/с), обладающий разрушительной силой. (ураган)
8. Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха. (засуха)
Взаимопроверка (учащиеся обмениваются работами и проверяют их друг у друга)
2.4 Используя карту определите Кувл для следующих городов: Мурманск, Москва, Астрахань.
3. Заключительный этап урока.
- «Ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на уроке, вспомнили особенности климата России и его характеристики. Каждый из вас получил заслуженную оценку за работу на уроке.
- Я прошу вас закончите предложение:
Самым интересным для меня было…
Мне не понравилось…
Я научился…
Я был бы рад….
Сегодня на уроке я повторил …»
-Спасибо за работу на уроке.