Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения» (Алгебра, 8 класс)
Обобщающий урок по теме: «Квадратные уравнения» |
|
Сведения об автор |
Бекмурзова Светлана Тамбиевна |
Место работы |
МБОУ «СОШ им. Героя Советского Союза А. М. Селютина с. Михайловское» Пригородный р-н, РСО-Алания |
Должность |
Учитель математики высшей категории |
Предмет |
Математика |
Учебник (УМК) |
Никольский С. М. Математика. 8 класс. Уч-к для общеобразовательных учреждений. М: Просвещение, 2011 |
Раздел |
Квадратные уравнения |
Класс |
8 |
Тема урока |
Квадратные уравнения |
Тип урока |
Урок «обобщение» |
Вид урока |
Формирование и совершенствование знаний |
Форма урока |
Урок-исследование |
Дидактические задачи урока |
Создать условия для успешного обобщения темы «Квадратные уравнения» |
Цели урока |
Образовательные: -повторить и обобщить пройденный материал по теме «Квадратные уравнения» - научить учащихся решать квадратные уравнения методом «переброски» и по сумме коэффициентов. -расширять кругозор учащихся по данной теме.
Развивающие: -развивать умения делать выводы, планировать -развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся -развивать исследовательские и аналитические навивки учащихся
Воспитательные: -создать условия для благоприятной психологической обстановки на уроке -воспитывать интерес к предмету |
Планируемый результат |
Личностные УДД: -формируется ответственное отношение к учению на основе мотивации к обучению и познанию
Познавательные УДД: Уметь добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой личный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: Учатся определять цель своей деятельности на основе соотнесения того, что уже усвоено и того, что еще неизвестно, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные: Уметь допускать возможность существования у партнера иного мнения, уметь приходить к общему мнению, договариваться.
|
Методы |
Фронтальные, самостоятельные, словесные |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||||||
Предметные |
УУД |
||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность |
Активизирует требования к ученику с позиции учебной деятельности |
На доске: В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. Н. Е. Жуковский
Сегодня мы тоже сможем постичь красоту математики. |
Проверяют домашнее задания |
Знать формулу для нахождения корней квадратного уравнения, теорему Виета |
Коммуникативные: Уметь слушать партнера по взаимодействию, совместно договариваться о правилах поведения учащихся
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Личностные: Проявлять креативность мышления, находчивость, активность при решении упражнений
Регулятивные: Уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем |
||||||||||||
Актуализация знаний.
Цели: создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Проверить уровень сформированной, совершенствовать устные вычислительные навыки. |
Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Совершенствует устные вычислительные навыки и способствует развитию математической речи учащихся |
Знаете ли вы, ребята, что означает словосочетание «блиц-турнир»? Каково происхождение слова блиц? Давайте выясним это вместе. Сначала узнайте, из какого языка попало к нам это слово, для этого решите задания и по таблицам определите это.
Греческий: 3;7 Латинский: -5; 4 Английский: 0; 2 Немецкий: -0,6; -1 Французский: -4; 3.
Для этого решите уравнение: Теперь вы знаете, что слово блиц пришло к нам из немецкого языка. А что это означает в переводе на русский? Для этого решите уравнение: (я) (и) (л) (о) (н) (м)
Итак, блиц-турнир – это молния. В телеигре «Что? Где? Когда?» всегда присутствует вопрос – блиц, это означает, что на обдумывание вопроса время сокращается в три раза. Задаются вопросы по теории. |
Решают уравнения и вписывают ответы в таблицу |
|
|
||||||||||||
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: организовать включение нового способа действий в систему знаний. Повторение и закрепление ранее изученного |
Организует включение нового способа в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
Уравнение беру с учебника ОГЭ. Но не только квадратные 4-2x=-4x+5 5x-2(7+5x)=-4x-10 Что заметили в последнем уравнении? Как вы думаете, почему именно такое уравнение?
|
Решают уравнения, используя различные способы
Сумма коэффициентов равна нулю, как решить?
Ответы учащихся: -заметил, что коэффициенты этого уравнения- это прошлый и настоящий год - а я заметил(а), что первый коэффициент с плюсом, а второй с минусом, а это значит, что пандемия отступает -могу легко решить это уравнение
|
Умеют решать уравнения |
Коммуникативные: Уметь формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные: Уметь устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
Регулятивные: Уметь принимать и сохранять учебную задачу
|
||||||||||||
Самостоятельная работа.
Цель: создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы |
Создает условия для форсированности выполнения учащимися самостоятельной работы |
1 задание. Решите устно квадратные уравнения и запишите только ответы: 2 задание. Площадь Ардона на 2000 км2 больше площади Алагира, а произведение площадей равно 840000км2. Найдите площади данных городов нашей республики. |
Ответы учащихся |
Умеют использовать свойства коэффициентов квадратного уравнения. |
Познавательные: Уметь выделять существенную информацию из математического текста
Регулятивные: Уметь осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату |
||||||||||||
Рефлексия.
Цель: организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности |
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности |
Подведем итоги работы на уроке, рефлексия – «Ладошка» Д/з: п.4.7, №815 |
Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку |
|
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |