Обобщение изученного по теме «Лексика» (Русский языК, 10 класс, УМК Н. Г. Гольцовой)
1. Название работы и тема урока: «Разработка урока по русскому на тему: «Обобщение изученного по теме «Лексика».
2. Вид методической разработки: конспект урока по русскому языку.
3. Автор: Игнатова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы.
4. Возрастная категория (класс) обучающихся: учащиеся 10 класса.
5. Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного (урок словесной интеграции)
6. Программа: программа по русскому языку 10 класса основного общего образования, составленная на основе федерального компонента государственного стандарта под редакцией Н.Г. Гольцовой, – М.: Русское слово, 2010.
Цели:
1)обучающие: закрепить знания по разделу «Лексикология»;
выяснить функцию заимствованных, диалектных, жаргонных слов в тексте; продолжить формирование культуры общения со словарем;
способствовать осознанию учащимися языка как национально-культурного феномена;
2) развивающие: способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков учащихся;
созданию собственного связного высказывания на заданную тему на основе прочитанного текста;
развивать культуру аргументированного рассуждения;
совершенствовать умение анализировать текст;
3) воспитывающая: воспитывать внимательное отношение к слову, чувство ответственности за современное состояние русского языка;
содействовать формированию интереса к словарям русского языка
Цели для учителя (результаты обучения)
Предметные результаты: освоение знаний о тексте, его структуре, проблематике, жанрово-стилистических особенностях, о способах выражения авторской позиции;
овладение жанрово-стилистическим анализом художественного текста в соответствии с авторской задачей, в единстве его формы и содержания;
решение заданий (№ 3, 5,6,24,26) в формате ЕГЭ
Метапредметные результаты: овладение разными видами речевой деятельности, культурой устной и письменной речи;
формирование навыков исследовательской деятельности;
развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем
Личностные результаты: обогащение духовного мира личности, воспитание нравственности, формирование личностной позиции учащегося
Задачи:
а) предметные:
повторить темы "Лексика русского языка с точки зрения её активного и пассивного употребления", «Лексика с точки зрения её происхождения»
развивать навыки в определении и разграничении архаизмов, историзмов и неологизмов, а также диалектизмов, профессионализмов и жаргонизмов;
развивать навыки работы над текстом
стимулировать обучающихся к самостоятельной работе со словарями с целью получения нового личностного опыта.
б) метапредметные:
• совершенствовать умения нахождения изучаемых вышеперечисленных терминов в текстах, правильно использовать их при составлении творческих работ и в тестовых заданиях формата ЕГЭ.
в) личностные:
• формировать уважительное отношение к чужому мнению;
• развивать умения оценивать результаты собственной деятельности.
г) регулятивные:
• уметь обнаруживать и формировать проблему с помощью учителя, выдвигать версии самостоятельно.
д) коммуникативные:
• аргументировать своё мнение, подтверждая фактами.
ж) познавательные:
• выяснить, признаки старославянизмов, их роль в тексте.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
УУД:
а) личностные:
• положительное отношение к учебной деятельности;
• установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке;
• способность самооценки своих действий.
б) коммуникативные:
• выражение своих мыслей, аргументация своего мнения;
• умение слушать и понимать речь других.
в) регулятивные:
• обнаружение проблемы с помощью учителя;
• выдвижение версии самостоятельно.
г) познавательные:
• воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
• преобразование информации из одной формы в другую;
• оценка процесса и результатов деятельности.
Методы работы:
• словесно-наглядные методы в подаче учебного материала ;
• поисковый метод;
• практическая деятельность обучающихся: работа с Интернет – ресурсами, составление мини-проекта;
• методы стимулирования и мотивации обучающихся (приемы: поисковая деятельность, создание ситуации успеха, выполнение творческого задания);
• методы работы в группах (работа с Интернет – ресурсами, распределение типов словарей, выдвижение лидера группы для ответа).
Формы работы:
фронтальный опрос,
работа в мини-группах
Объекты контроля
Основная мысль высказывания лингвиста (любой способ передачи чужой речи)
Словарная работа
Решение лингвистических задач
Индивидуальные доклады
Рабочие записи по ходу урока
Опорные понятия, термины
Текст, стиль текста, композиция текста
Изобразительно-выразительные средства языка
Проблема текста
Оборудование:
компьютер учителя, подключённый к Интернету;
различные виды лингвистических словарей,
презентация;
Ожидаемый результат:
повторение и закрепление основных понятий в разделе "Лексикология";
повышение мотивации к работе с различными словарями русского языка;
решение заданий (№ 3, 5,6,24,26 )ЕГЭ по разделу «Лексикология»
оценивание процесса и результатов деятельности;
расширение кругозора обучающихся.
Конспект урока по русскому языку в 10 классе
Тема урока: Обобщение изученного по теме «Лексика»
Ход урока
Этап урока | Содержание | ||||||||
1. Оргмомент | Здравствуйте, ребята. Улыбнемся друг другу и начнем наш урок. | ||||||||
2. Мотивация | Сегодня мы работать будем в группах. Класс делится на 4 группы Предлагаю вам решить лингвистические пропорции. Каким термином можно объединить записанные слова? 1 группа невежа = абонент 2 группа глад = порох 3 группа блестеть = кручина
4 группа ланиты = правая рука Создание проблемной ситуации: что общего у отгаданных слов? (все они относятся к разделу «Лексика») (1 –невежда-абонемент - паронимы; 2-голод-прах - старославянизмы; 3-сиять-печаль-синонимы; 4- щеки -десница - устаревшая лексика) Какими словарями можно воспользоваться, чтобы выяснить значение непонятных слов? На каком сайте мы можем обратиться к различным словарям? (Грамота.ру. Словари 21 в.) | ||||||||
3.Сообщение темы урока, целеполагание | Определите тему урока и сформулируйте цель после выполнения задания в парах. Сегодня мы систематизируем изученное по теме «Лексика», поработаем над различными видами текстов, выясним, какова роль различных пластов лексики в текстах художественного, публицистического, разговорного стилей. | ||||||||
4. Теоретический опрос | Используя ромашку Блума, задайте вопросы другим группам по теме «Лексика»
- Что такое лексика? -Чем отличается лексика от лексикологии? от лексикографии? -Чем отличаются омонимы от многозначных слов? -По каким признакам отличить старославянизмы от исконно русских слов? -Как отличить омографы от омофонов и омоформ? -Как отличить архаизмы от историзмов? | ||||||||
5. Мини-проект | Учащиеся готовят мини-проект «Музей одного словаря» Необходимо так рассказать о словаре, чтобы можно было догадаться, о каком словаре пойдет речь. Представьте на листе формата А4 мини-проект выбранного вами словаря. Учащиеся защищают свои мини-проекты (макет одной работы) | ||||||||
6. Актуализация знаний | Какие задания ЕГЭ связаны с темой «Лексика»? (№ 3, 5,6,24,26). Обратимся к сайту «Решу ЕГЭ». Найдите задания по теме «Лексика» . Какие словари нам помогут в подготовке к этим заданиям? (Толковый словарь, словарь паронимов, орфоэпический, синонимов, антонимов, фразеологический словарь, словарь-справочник лингвистических терминов) Решение заданий ЕГЭ №5 (Употребление паронимов) В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Различные ИНФОРМАЦИОННЫЕ источники предлагали весьма противоречивые сведения. В новом коллективе я ощущал себя достаточно КОМФОРТНО. До глубокой старости он оставался таким же словоохотливым, ПАМЯТНЫМ и энергичным. Эксперты работали с УДВОЕННОЙ энергией, чтобы успеть к сроку. Участникам соревнования были вручены ПАМЯТНЫЕ значки. Источник: РЕШУ ЕГЭ №6 (Лексические нормы) Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.
То степь открывалась далёкая и молчаливая, то низкие, подернутые кровью тучи, а то и люди, и паровик, и молотилка разом тонули в чернеющей темноте. Источник: РЕШУ ЕГЭ №24 (Лексическое значение слова) Из предложения 5 выпишите антонимы (5)Есть книги, не сокращающие жизнь на часы, что потрачены на их чтение, а удлиняющие её. №26 (Языковые средства выразительности) Задание 26 № 152 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.
«Речь автора текста особенно эмоциональна, когда речь идёт о красоте и богатстве русского языка. Это подчёркивает такое синтаксическое средство выразительности, как (А)_______ (предложения 1, 11), а такой приём, как (Б)_______ («всё приемлет, на всё отзывается»), и такие лексические средства, как (В)_______ («сверхделовой» в предложении 12) и (Г)_______ («великий, могучий, правдивый и свободный» в предложении 18), делают речь экспрессивной, образной и позволяют глубже понять авторскую позицию».
Список терминов: 1) эпитет 2) диалектизм 3) лексический повтор 4) индивидуально-авторские слова 5) литота 6) парцелляция 7) просторечное слово 8) фразеологизм 9) риторическое восклицание
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Источник: РЕШУ ЕГЭ | ||||||||
7.Работа над высказыванием И.И Срезневского |
-Запишите основную мысль высказывания лингвиста Срезневского, используя любой способ передачи чужой речи. | ||||||||
8.Повторение основных пластов лексики (устно) Групповая работа (мини-проект) Построение кластера |
Класс делится на группы, каждая группа работает над определенным пластом лексики, приводя соответствующие примеры. Какие пометки в словарях можно найти, если слово разговорное или книжное? Исконно русское или заимствованное? Диалектное, жаргонное или просторечное? Какие словари нам в этом помогут? (Толковый словарь, этимологический, словарь иностранных слов) | ||||||||
9.Работа над стихотворением С.Есенина «В хате» |
-Послушайте стихотворение С.Есенина (читает ученик) -Какие слова использованы Есениным в этом стих-ии (диалектизмы), объясните их лексическое значение Обратитесь к словарям и выясните значения слов Драчёна - запеченные лепёшки на молоке и яйцах из пшенной каши и картошки Дёжка- кадка, кадушка Попелиц - пепел, зола Махотка- маленький горшок Паз - узкая щель между кирпичами и досками Заслонка - железная крышка с ручкой Ухват- приспособление на длинной ручке для подхватывания посуды Печурка- углубление в русской печи, куда ставят или кладут что-либо - Какова роль диалектизмов в этом стих-ии? (придают речи выразительность, делают образы запоминающимися, неповторимыми) | ||||||||
10.Анализ художественного текста | 1. Работа над стихотворением А.С.Пушкина «Пророк». Ученик выразительно читает стихотворение А.С.Пушкина. Какая лексика преобладает в стихотворении А.С.Пушкина? Аргументируйте свой ответ (старославянская лексика) Влачился, перстами, зениц,отверзли, мудрыя, десницею, угль, отверстую, глас, восстань, виждь, внемли, глаголом | ||||||||
11.Лингвистическая задача | 1. Используя словари, объясните значение данных слов. 2.Что объединяет записанные слова? Блокбастер Ремейк Постер Тинейджер Сейл Прайм-тайм Мультиплекс -Объясните значение заимствованных слов (при необходимости воспользуйтесь словарем) - Все ли они нужны русскому языку? | ||||||||
12. Словарная работа | По лексическому значению узнать слово и записать его. Назвать словарь, в котором можно найти ответы на вопросы Первые буквы искомых слов демонстрируются на слайде. Краткий вывод из сказанного, написанного (Р). Человек, который готов безвозмездно подарить свою любовь и добро всем и каждому в этом мире (А) Шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но разных по значению слов (К) Человек, который занимается каким-либо делом без специальной подготовки, обладая только поверхностным знанием.(Д) Оборот речи, состоящий в замене одного слова другим, смежным по значению (М) Равенство, равноправие сторон (П). Синоним к слову прогресс (Р). Ответ: Резюме Альтруист Каламбур Дилетант Метонимия Паритет. Регресс | ||||||||
13.Лингвистическая разминка | Переведи с русского на русский. Как называются такие слова? (жаргонизмы) Какой словарь нам поможет? Мне параллельно Фиолетово оттопыриться | ||||||||
14.Работа над стих-ем в прозе И.С.Тургенева |
Схема текста
-Какова основная идея стихотворения? (величие языка и народа) - К какому жанру лирики относится это стихотворение? (любовная, пейзажная, гражданская, философская) -Какова основная идея стихотворения? (величие языка и народа) -Заполните последнюю колонку данной схемы ( народ, который создал такой язык, обладает истинным величием, и его ждёт великое будущее) -Какие средства выразительности использует автор и какова функция этих средств? Метафора (поддержка и опора) Эпитеты (тягостные раздумья, великий, могучий, правдивый, свободный язык) Лексические повторы Восклицание Риторический вопрос Риторическое обращение Многосоюзие Синтаксический параллелизм В каком словаре мы можем узнать значения данных слов? (Словарь – справочник лингвистических терминов) | ||||||||
15. Итог урока. Рефлексия деятельности | Постановка вопросов, направленных на формирование рефлексорно - оценочных умений по изучаемой теме: -Что повторили? -Что удалось? Какое задание вызвало у вас затруднение? Что ещё хотели бы узнать по теме? - Как вы оцениваете свою деятельность на уроке? | ||||||||
16.Домашнее задание | Написать синквейн о словарях; эссе «Словари - наши друзья и помощники» |
Петренко Наталья Борисовна
Ирина Владимировна Казарцева