Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком
Тема: «Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком»
Цель: формирование умения обозначать на письме мягкость согласных звуков мягким знаком
Задачи: - коррекционно-образовательная – совершенствовать знания о букве мягки й знак
- коррекционно-развивающая – развивать умение писать слова с мягким знаком
- коррекционно-воспитывающая – воспитывать интерес к урокам русского языка, чувство коллективизма и взаимопомощи
- специальная – соблюдать охранительный режим по зрению
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование представлений о мягком знаке как показателе мягкости;
знакомство обучающихся с местом мягкого знака в слове;
овладение нормами русского литературного языка, развитие умения писать слова с мягким знаком, правильно употреблять их.
Личностные.
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке;
развитие самостоятельности;
развитие интереса к изучению русского языка.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Познавательные УУД.
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения
Межпредметные связи: Литературное чтение
Активные методы обучения (развивают мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учат учащихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений):
- Нетрадиционное начало урока – эмоциональный настрой на урок
- Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций.
- Презентации учебного материала - использование информационных технологий, интерактивной доски.
- Реализация личностно ориентированного и индивидуально — дифференцированного подхода к учащимся, организация самостоятельной работы детей.
На уроке были использованы следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Виды контроля на уроке:
- самоконтроль
- ученик – учитель
Класс: 1 а
Программа: Школа России
Учебник: Русский язык: 1-й класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: традиционная
Технологии и методики, примененные на уроке:
- технология личностно-ориентированного образования;
- технология системно-деятельностного подхода (проблемное обучение);
- технология игрового обучения;
- технология критического мышления;
- здоровьесберегающие технологии;
- информационно-коммуникационные технологии
Ход урока
Организационный момент
- У нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их улыбкой. Народная мудрость говорит, что улыбка – самое главное при встрече гостей.
Минутка чистописания
я е ё ю и
- Прочитайте записанные буквы. Что их объединяет? (гласные второго ряда)
- Какую роль выполняют гласные второго ряда в слове?
3. Актуализация знаний
- Какая еще буква выполняет такую же роль? (ь)
- Что вам известно о букве мягкий знак?
- Отгадайте загадки, запишите отгадки
Он бывает белый, бурый,
Не шути с его натурой.
Может рыкнуть и взреветь.
Это дикий зверь (медведь)
Верхней одежде чуть ниже колена
Рады зимой и Серёжа, и Лена.
Тесно легка, может быть, но зато
Очень тепло всем ребятам в (пальто)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)
Он на маму так похож,
И его не проведёшь.
Он заботится о нас.
У него детей весь класс! (учитель)
- Как называются записанные слова?
- Почему написание словарных слов надо запомнить?
- Укажите над каждым записанным словом количество букв и звуков.
- Почему в этих словах звуков меньше, чем букв?
4. Постановка цели и задач урока
- Кто может назвать тему урока? (буква ь)
- Как вы думаете, какие цели мы поставим на урок?
1. Вспомнить, что известно о букве мягкий знак
2. Узнать, где в слове встречается буква ь
3. Тренироваться в написании слов с мягким знаком
5. Первичное усвоение новых знаний
- Можем мы выполнить первый пункт плана?
- Итак, что же нам известно о букве мягкий знак? (не обозначает звука, обозначает мягкость предшествующего согласного)
- Прочитайте вторую цель нашего урока. Что мы можем сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос? (спросить у взрослых, посмотреть в учебнике, подумать самостоятельно)
- Какие предположения у вас есть о месте мягкого знака в слове?
- Вернемся еще раз к записанным словарным словам. Можем на примере этих слов сделать вывод, где в слове встречается мягкий знак? (на конце слова, в середине слова между согласными)
- Предлагаю проверить наше предположение, обратившись к учебнику.
- Откройте учебники на 88-й странице и прочитайте сведения о языке.
- Верный вывод мы с вами сделали? (да)
6. Первичная проверка понимания
- Мы выполнили 2 поставленные цели. Осталось потренироваться в написании слов с мягким знаком.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Обратите внимание, на доске записаны слова. Прочитайте их и подумайте, какая буква пропущена в этих словах? (ь)
ден…ги
Ол…га
сом…
сем…
кар…та
глобус…
крыл…цо
поч…та
- Во всех словах необходимо написание этой буквы? (нет)
- Запишите только те слова, в которых вместо точек надо вставить мягкий знак.
- Докажите, почему в этих словах необходимо писать ь знак.
Обращается внимание на написание слова Почта.
- Почему в слове почта нет необходимости писать мягкий знак?
ФИЗМИНУТКА
7. Первичное закрепление
- Сейчас я вам прочитаю предложения. Послушайте их внимательно и скажите, являются ли эти предложения текстом?
На улице сильная метель. Гулять нельзя. Маленькая Ира взяла кисть и акварельные краски. Девочка открыла альбом. Она рисовала солнечную весну.
- Докажите, что это текст. (состоит из предложений, которые связаны по смыслу. Можно озаглавить)
- Прослушайте текст еще раз, постарайтесь найти слова, в которых пишется мягкий знак и запомнить эти слова.
- Запишите их.
Проверка
8. Итог
- По какой теме мы работали сегодня на уроке?
- Сыграем в игру «Верно – неверно». Если вы согласны с моим утверждением, то хлопаете, если не согласны – топаете.
- На письме мягкость согласного звука можно обозначить буквой мягкий знак (+)
- Мягкий знак может встречаться в начале, середине и на конце слова (-)
- В слове капель на конце слова пишется мягкий знак (+)
- Буква мягкий знак не обозначает звука (+)
9. Рефлексия
«Шкала достижений»
- Если вы достигли только первую цель урока, поставьте крестик у первой ступени. Если достигли вторую цель, то крестик поставьте у второй ступени. А если достигли все 3 цели, то поднимаетесь на третью ступень.
- Кто остановился на первой ступени? На второй? Кто поднялся на третью ступень?
10. Д/з (по желанию)
ь | к | и | |||
ь | к | и | |||
ь | к | и | |||
ь | к | и |