Внеклассное мероприятие «Обозначение буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков»
УРОК - КВН
ТЕМА: ОБОЗНАЧЕНИЕ БУКВАМИ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
ПОСЛЕ ТВЁРДЫХ И МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ.
Цели деятельности педагога: организовать работу по повторению правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков; учить правилам работы в группе; создать условия для расширения кругозора, развития чувства товарищества.
Подготовка к уроку:
1-знакомство с правилами работы в группе;
2-деление на группы-команды; выбор капитана команды;
3-приглашения для родителей.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, эмблемы для членов команд;
презентация.
ХОД УРОКА
I.Приветствие гостей-родителей, обучающихся.
Учитель:
-Сегодня у нас необычный урок:
во-первых, у нас гости;
во-вторых, урок пройдёт в форме игры – КВН.
-Что означает КВН?____________________________(ответы детей)
(уточнение: КВН – команда весёлых и находчивых).
Обращение к игрокам: Вы весёлые ребята? _________Да!
Вы не будете скучать? ______Нет!
Значит будем в КВН играть?- Да!
II.Объявление темы и постановка учебной задачи.
Слайд
1
III.Повторение правил «Как работать в команде»
Слайд
Команда выбирает название: капитаны берут карточку с гласной буквой – это будет название команды.
А
А – «Ашки»
О – «Ошки»
У – «Ушки»
Ё – «Ёшки»
IV.Приветствие команд: Слайд
Представление команд.
Дети представляют команду, читая стихи на данную букву:
«Ашки» читают стихи на букву «А»
«Ошки» - на букву «О»
«Ёшки» - на букву «Ё»
«Ушки» - на букву «У».
Представление жюри (родители)
V.Упражнение на внимание.
Учитель: Пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Задание: посмотрите внимательно на картинку в теч.минуты и постарайтесь запомнить, что на ней изображено.
2
Слайд
-Сколько букв на странице?
-Какая гласная?
VI.Разминка: вопросы для каждой команды
Ответы фиксирует жюри и даёт командам фишки-жетоны за правильный ответ.
1.Сколько букв в алфавите?
Дополнительный вопрос: Что такое алфавит?
2.Какие буквы-звуки знаете? (Ответ: гласные и согласные)
3.Чем отличаются гласные звуки от согласных?
4.Какие согласные звуки? (Ответ: твёрдые и мягкие, звонкие и глухие).
VII.Правила написания гласных после твёрдых и мягких согласных.
Учитель: В букваре живёт семья:
Буквы все – от «А» до «Я».
Две команды у них есть,
Кажется, они уж здесь.
Задание: записать в полосках гласные буквы. Обсудите задание. Определите, кто будет записывать буквы в таблицу, а кто – объяснять ответ.
синяя |
зелёная |
Ответ:
синяя |
а |
о |
у |
ы |
э |
зелёная |
я |
ё |
ю |
и |
е |
Жюри: «5» баллов – записали правильно все буквы и дали полный ответ.
«4» балла – записали буквы правильно, а не объяснили.
Все члены команд записывают изученные гласные буквы (прописные и строчные) на индивидуальных карточках)
Игра «Буквы на прогулке - физминутка
Каждый ребёнок берёт карточку – гласную букву.
Буквы вышли на прогулку (гуляют по классу, прыгают, веселятся).
Вдруг пошёл дождь.
Под зонт спрятались буквы, которые пишутся после мягких согласных. (раскрытый зонт у учителя).
Не успели спрятаться буквы, которые пишутся после твёрдых согласных, они садятся за парту.
3
Слайд:
VIII.Звуковой анализ слов.
Команде даётся загадка, разгадав которую, делают звуковой анализ этого слова.
Команде даются карточки:
мел звук книга
1.В чёрном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц? (мел)
3.Его не видно, в руки не взять, 4.Я всё знаю, всех учу,
Но зато слышно. (звук) Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
Слово жюри: «5» баллов – работа выполнена без ошибок
«4» балла – допущена одна ошибка
«3» балла – 2-3 ошибки
«2» балла – 4 ошибки
«1» балл – 5-6 ошибок
«0» баллов – с работой не справились
IX.Конкурс «Буква за буквой» (Словоизменение).
Каждой команде даётся карточка
м |
ы |
ш |
к |
а |
м |
ш |
к |
а |
|
м |
ш |
к |
а |
|
м |
ш |
к |
а |
|
м |
ш |
к |
а |
Задание: последовательно меняя гласные буквы в словах, прочитайте новые слова.
м |
ы |
ш |
к |
а |
м |
и |
ш |
к |
а |
м |
о |
ш |
к |
а |
м |
у |
ш |
к |
а |
М |
а |
ш |
к |
а |
Чтение стихотворения «Мышка в норке» хорошо читающим учеником.
4
Слайд:
Слово жюри: количество баллов соответствует количеству записанных слов: «4» слова – «4» балла….
{ Возможен вариант: слово Машка }
Минутка отдыха – научиться произносить скороговорку
Слайд:
X.Игра-конкурс «В гости к нам портфель пришёл».
Учитель читает стихотворение о том, как Мишутка собирался в школу и что он брал с собой.
Задание: если Мишутка взял нужный для школы предмет, откладываете фишку.
Собирался Мишка в класс.
Взял он мёда про запас, взял учебники, тетрадки, две большие шоколадки,
Положил в портфель пенал, ручку, краски, книжку взял.
Положил карандаши и точилку тоже,
Взял он куклу и волчок сунул осторожно.
Положил в портфель альбом, кисточку, машинки
И блестящий туесок полненький малинки.
И, довольный очень, Мишка щёлкнул весело замком
И берёзовым леском в школу побежал вприпрыжку.
Вопрос: сколько предметов взял Мишка в школу? Ответ: 10.
Жюри: за правильный ответ команда получает «1» балл и «0» баллов, если ответ другой.
XI.Конкурс «Как хорошо уметь читать»
Каждой команде даются сказочные загадки.
Надо прочитать загадки. Ребята будут отгадывать.
1.Уплетая калачи, 2.Ждали маму с молоком,
Ехал парень на печи. А пустили волка в дом.
Прокатился по деревне Кто же были эти
И женился на царевне. (Емеля) Маленькие дети? (Семеро козлят)
3.Всех важней она в загадке, 4.Знает утка, знает птица,
Хоть и в погребе жила: Где Кощея смерть таится.
Репку вытащить из грядки Что же это за предмет?
Деду с бабкой помогла. (Мышка) Дай, дружок скорей ответ.(Игла)
Жюри: «5» баллов – за лучшее чтение
5
XII.Конкурс капитанов «Чем отличаются слова?»
На полу скребётся мышка,
Спит в берлоге бурый мишка.
В деревушке три Катюшки взяли в руки три катушки,
Сшили Шуре сарафан, сшили дедушке кафтан.
Слово жюри: подведение итогов КВН.
Рефлексия:
Слайд:
Слайд: