Методическая разработка-конспект занятия по театру «Образ человека. Характер и характерность. Психожест» (2 класс)
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» имени М.П. Бочарикова
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области
структурное подразделение «Центр детско-юношеского творчества»
Конспект открытого занятия
Тема занятия: «Образ человека. Характер и характерность. Психожест».
Направленность: художественная
ФИО педагога: Пузанова С.И.
г.о. Новокуйбышевск, 2019 г.
Дата проведения: 24.01.2019г.
Место проведения: ЦДЮТ (ул.Чернышевского, 16).
Детское объединение: театр «Икс».
группа № 3, 2 год обучения.
Возраст детей: 7-9 лет.
Тема: «Образ человека. Характер и характерность. Психожест».
Цель: воспитание и развитие личности ребенка с помощью обучения созданию образа человека.
Задачи:
1. Обучать созданию образа человека, дать представление о характере и характерности, психожесте;
2. Воспитывать организованность, дисциплину, культуру поведения, чувства такта и уважения;
3. Развивать речь, память, воображение, фантазию, образное мышление, навыки общения,
психотехнику актера, навыки здорового образа жизни, способность анализировать, решать проблемы.
Форма занятия: урок-творческая мастерская.
Методы: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.
Оборудование занятия:
I. Дидактический материал для педагога:
1. Бородина, А. В. Психология характера / А. В. Бородина. - М.: МГУ, 2005.
2.Голубовский, Б. Наблюдения. Этюд. Образ./ Голубовский Б. - М.: ГИТИС, 2001. - 141с.
3. Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера: Учебное пособие. 5-е изд. — М.: РАТИ - ГИТИС, 2008. — 432 с, илл.
4. Создание актерского образа: Теоретические основы / Сост. и отв. редакторы Н. А. Зверева, Д Г. Ливнев.— М.: РАТИ-ГИТИС, 2008. —224с.
5. Чехов М. А.Уроки профессионального актёра: На основе записей уроков, собранных и составленных Л.Х.Дюпре / Под ред. Д.ХДюпре. Пер. с англ. М.И.Кривошеева. М.: ГИТИС, 2011. 165 с.
II. Дидактический материал для обучающихся:
1. Гипиус С.В. -Актерские тренинги. Гимнастика чувств. СПб, Прайм - Еврознак, 2008.
2. Закиров А.З.-Семь уроков сценического движения для самостоятельной работы. – М., ВГИК, 2009.
III. Материально-техническое оснащение занятия:
1. Магнитола.
2. СД-диск с музыкой.
3. Стулья.
4. Стол.
5. Ноутбук.
6. Спортивная форма для обучающихся.
7. Коврики для обучающихся.
План занятия
Этапы и задачи занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Время |
Этап I. Организационный момент: эмоционально-психологический настрой детей. |
Приветствие, проверка посещаемости, формы, готовности к уроку. Сообщение темы и целей занятия. |
Приветствие, принятие информации, психологический настрой. |
18.00-18.02. |
Этап II. Тренинг: комплекс упражнений. |
Проведение тренинга по сценической речи, вокалу, сценическому движению, танцу, мастерству актера. |
Выполнение упражнений тренинга. |
18.02.-18.10. |
Этап III. Повторение изученного материала: систематизация и обобщение знаний детей. |
Опрос-беседа по разделу «Образ человека. Характер и характерность. Психожест». |
Ответы на вопросы, беседа, упражнения «Поза», «Жест». |
18.10.-18.15. |
Этап IV. Игровая деятельность. |
Проведение подвижной игры «Постройся». |
Игра. |
18.15.-18.18. |
Этап V. Объяснение темы занятия: объяснение, рассказ педагога. |
Рассказ-объяснение нового материала по теме «Образ человека. Характер и характерность. Психожест». |
Восприятие и анализ нового материала по теме «Образ человека. Характер и характерность. Психожест». |
18.18-18.23. |
Этап VI. Практическая работа: практическая деятельность детей. |
Постановка проблемы для практической работы всем коллективом в форме творческой мастерской, координация работы, консультация, помощь, анализ практической работы. |
Выполнение творческой практической работы коллективно. Распределение по ролям, решение заданной проблемы, самостоятельный выбор и выполнение приемов практической работы, анализ работы. |
18.23.-18.43. |
Этап VII. Подведение итогов. |
Выявление степени удовлетворенности детей занятием с помощью беседы. |
Ответы на вопросы; высказывание детей о своем отношении к проведенному занятию. |
18.43.-18.45. |
Всего: 45 минут. |
IV. Список используемой литературы:
1. Бородина, А. В. Психология характера / А. В. Бородина. - М.: МГУ, 2005.
2.Голубовский, Б. Наблюдения. Этюд. Образ./ Голубовский Б. - М.: ГИТИС, 2001. - 141с.
3. Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера: Учебное пособие. 5-е изд. — М.: РАТИ - ГИТИС, 2008. — 432 с, илл.
4. Создание актерского образа: Теоретические основы / Сост. и отв. редакторы Н. А. Зверева, Д Г. Ливнев.— М.: РАТИ-ГИТИС, 2008. —224с.
5. Чехов М. А.Уроки профессионального актёра: На основе записей уроков, собранных и составленных Л.Х.Дюпре / Под ред. Д.ХДюпре. Пер. с англ. М.И.Кривошеева. М.: ГИТИС, 2011. 165 с.