Методическая разработка занятия «Путешествие в страну "Спортландия"» (1–2 класс)
Скворцова Анастасия Юрьевна,
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ВСЦ «Патриот»,
2018-2019 учебный год
Методическая разработка занятия
Дата проведения: 14.03.19 год
Год обучения: 1 год
Возраст: 7-8 лет
Название общеразвивающей программы: «Детская аэробика».
Раздел программы: «ОФП. Общефизическая подготовка в аэробике».
Тема: Путешествие в страну «Спортландия».
Цель: развитие интереса детей к занятиям детской аэробикой с помощью подвижных игр.
Задачи:
обучать играть в подвижные игры по правилам и ориентироваться в пространстве;
развивать физические качества;
воспитывать коллективизм, дисциплинированность, чувство ответственности за свою команду.
Тип занятия: Комбинированный
Форма занятия: игра - путешествие
Оборудование: фитнес мяч, ноутбук, проектор, муз. оформление, скакалки, лента, маленькие шарики, картинки «утки» и «охотники», 2 корзины, бумажный самолетик с посланием, шоколадные медали.
Место проведения: МАОУ ООШ №19, физкультурный (актовый) зал
Ход занятия
I. Подготовительная часть - 10 мин.
Звучит спортивный марш(1) , дети входят в зал, выстраиваются в одну шеренгу.
- Здравствуйте ребята.
Тема нашего занятия - Путешествие в страну «Спортландия».
Сегодня мы будем развивать ваш интерес к занятиям детской аэробикой с помощью подвижных игр. Для этого вспомним раннее изученные подвижные игры, а также выучим правила новой подвижной игры «Салки с хвостиком».
Вы готовы отправиться в путешествие? (ответ детей)
В борьбе любой себя проверит
И постоит за честь звена.
Так распахни скорее двери
Нам, Спортландия страна!
Звучат Фанфары(2.),появляется на экране слайд «страна спортландия».
- Внимание, напра-во! Раз, два. За направляющим налево в обход по залу шагом марш!
Звучит музыка - Шагом марш!(3)
Дети маршируют по залу 1 круг, затем выполняют перестроение в колонну по три.
Звучат Фанфары(4) ,появляется на экране слайд «станция зарядка».
- Встанем в шахматном порядке на лучшую зарядку! Это первое наше испытание на пути в страну «Спортландия». Смотрите внимательно на экран и постарайтесь правильно повторить танцевальные упражнения за видео.
Видео ролик – «Лучшая зарядка»
- Мышцы наши разогрелись? (ответы детей).Данный видео комплекс ОРУ можно использовать самостоятельно в качестве зарядки дома. (видео размещено на странице VK группы «В ПОЗИТИВЕ»)
Пришло время отправляться в путь.
Звучит музыка - Шагом марш! (фоном)(5)
- Вторая, четвертая линия шаг вправо, подравняться в колоннах. Кругом! Сомкнуться за направляющими к линии старта.
II. Основная часть - 30 мин.
- Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой – вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на 1 час, а веселым на 2 часа. Не верите? Проверьте сами.
В наших состязаниях участвуют 2 команды: но чтобы узнать кто в какой предлагаю провести веселую эстафету «Выбери себе команду».
Слайд станция «Выбери себе команду».
Эстафета «Выбери себе команду».
- По свистку первый участник бежит до сцены, берет шарик и возвращается обратно. Затем стартует следующий участник и т.д. пока у всех в руках не окажется шарик.
Фоновая веселая музыка(6)
- У всех в руках есть шарик? (ответ детей) Посмотрите внимательно, кто на них изображен? А какую игру вы знаете с данными персонажами?(ответ детей) («Охотники и утки»).
Слайд станция «Охотники и утки», фоновая музыка(7)
- Ребята, кто нашел рисунок «уточки»- отходят вправо, рисунок «охотника» влево. Капитан каждой команды собирает шарики в корзину. Молодцы!
«Утки» встают в центр зала, «Охотники» берут скакалки и образуют большое «озеро» вокруг «Уток».
Игра «Охотники и утки».
- По сигналу «охотники» начинают выбивать «уток» из круга. Каждый игрок может сам метать мяч или передать мяч для броска партнёру по команде. «Утки», бегая внутри круга, спасаются от мяча, увёртываясь и подпрыгивая. Подбитая «утка» покидает круг. Игра заканчивается, когда в круге не остаётся ни одной «утки», после чего игроки меняются ролями.
Побеждает команда, сумевшая подстрелить «уток» за меньшее время. Правила игры: 1. Во время броска мяча запрещается заступать за черту.
2. Находящиеся в круге имеют права ловить мяч руками – это жизнь, с помощью которой выбывшую утку можно обратно вернуть в игру.
3. Игроки не считаются выбитыми, если мяч попал в них после отскока от пола.
- Работая в команде очень важно видеть и чувствовать партнера. Вы молодцы, справились с поставленной задачей и мы еще на один шаг стали ближе к загадочной, спортивной стране «Спортландия» (убрать инвентарь).
Дети встают в круг.(Подвести итог игры)
Звук упавшего самолета(9), запуск бумажного самолетика.
- Ребята, что это? (ответы детей). Здесь какое-то послание (зачитать послание).
Послание. Чтобы перейти на следующую станцию нужно дружно показать танец – игру «Самолет»(10). Давайте покажем!
Слайд станция «Салки с хвостиком».
- Кто умеет играть в салки? (ответы детей).
Подвижная игра «Салки с хвостиком».
Дети расходятся по всей площадке; у водящего имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс, в руке мяч. По сигналу: «Раз, два, три — лови!» салка бегает за играющими, стараясь осалить мячом кого-нибудь из игроков, при этом он должен сохранить ленту. Осаленные игроки садятся на скамейку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не окажутся на скамейке, либо салка не потеряет свой хвост. Затем игра повторяется, с новым водящим.
Правила игры. 1. Запрещено толкаться, ставить подножки. 2. Осаленный игрок сразу уходит на скамейку.
- Понравилась новая игра? Как она называется?
Время пролетело незаметно и вот уже последнее испытание на нашем пути « Игра на внимание».
Слайд« Игра на внимание».
III Заключительная часть -5 мин
Игра на внимание «Гол, штанга, мимо».
Содержание: « Гол» - руки вверх, «штанга» - присесть, руки на пол, «мимо» -руки вперед. Водящий называет команды в разной последовательности, учащиеся выполняют задание. Кто ошибается и неправильно выполняет задание делают шаг вперед. Победителями становятся, те учащиеся, которые ни разу не ошиблись и остались стоять на месте.
Слайд 8
Упражнения на релаксацию и восстановление.
Фоновая релаксационная музыка(11)
Рефлексия.
Кому понравилось играть?
Какие затруднения возникли?
Для чего надо соблюдать правила игры?
Сможете ли вы на следующем занятии сами сыграть в изученные подвижные игры?
- Вы молодцы! Дружно добрались до пункта назначения. Страна «Спортландия» рада приветствовать вас. А так как мы соблюдали все правила, легко справлялись с трудными заданиями и слаженно работали в команде, то заслужили свои медали.
Слайд 9
Фоновая музыка для награждения(12).
Награждение всех участников шоколадными медалями.
Массовый танец(13) и фото на память о путешествии.
Фоновая музыка на выход(14).
Организованный выход из зала.