Урок английского языка в 4 классе «Образование глаголов прошедшего времени»
Конспект интегрированного урока
русского и английского языка
4 класс
Тема: Образование глаголов прошедшего времени.
Цель: формировать лингвистическую компетенцию.
Задачи: систематизировать знания о глаголе; учить обобщать полученные знания; сравнивать морфологические признаки и синтаксическую роль глагола в русском и английском языках; совершенствовать навыки устной речи; развивать орфографическую зоркость; умение сравнивать, делать выводы; воспитывать уважение и интерес к русскому и английскому языкам.
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
познавательные УУД: освоение диалогической и монологической речи.
Ход урока:
Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на нас все посмотрели.
Приветствие детей на русском и английском языках. Здравствуйте!
Hello, children
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
Н.В.
А) Ребята у нас с вами не совсем обычный урок. Сегодня мы будем работать сразу на двух языках: на английском и русском.
Сначала давайте определим тему нашего урока. - Послушайте рассказ и ответьте на вопрос.
Я – самая живая и богатая часть речи. Ни у кого нет столько форм, сколько у меня. Да и работник я – хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления занимаю второе место после имени существительного. Вы узнали, кто я? Скажите, как меня зовут?
- Верно, ребята, это Глагол.
Составление рассказала о глаголе.
а) самостоятельная часть речи;
б) обозначает;
в) вопросы;
г) роль в предложении;
д) время;
е) л, род.
- Какую информацию можно извлечь из 6 строки?
Дети: суффикс л.
- О чем говорит эта часть слова?
- Что еще можно сказать о глаголах прошедшего времени?
Дети: Изменяются по родам и числам.
- О глаголе какого времени мы будем говорить?
- А теперь откройте тетради, запишите число
Минутка чистописания.
- Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение.
Пришла красавица весна,
Растаял снег вокруг,
Деревья отошли от сна,
Теплее стало вдруг.
- Назовите только глаголы? Что можно о них сказать?
Дети: глаголы прошедшего времени, ед. и мн.ч.)
-Запишите каллиграфическим почерком глаголы из стихотворения. Составьте предложение с одним из глаголов. (проверка 3-4 учеников).
Ю.А.
Б) – Ребята, а что вы можете рассказать о глаголах в английском языке?
Глагол – Король английского языка. Даже самое короткое предложение всегда содержит глагол, и наоборот из глагола можно составить предложение в одно слово. Например, Stop. Listen. Все глаголы изменяются по грамматическим формам. Например, слово work имеет 4 форм, но мы знаем пока только 2 формы, 1 форма –настоящего времени work и 2 форма – прошедшего времени worked.
Посмотрите на экран, скажите, глаголы в 1 столбике какой формы? Во втором?
Речевая разминка
Ю.А.: Repeat after me (на экране список слов):
Help- helped –т (помогал)
Play – played –д (играл)
Paint- painted – ид (рисовал)
Live – lived - д (жил)
Ask – asked –т (спрашивал)
Want - wanted -ид (хотел)
Translate it.
(я перевожу гл. наст.вр., дети переводят – прошед.)
Н.В.
Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы, интерпретация полученных данных.
- А теперь давайте выясним, как образуется форма прошедшего времени в русском языке на примере этих же глаголов.
Слайд – гл. неопределенной формы: помогать, играл, рисовать, жить, спрашивать, хотеть.
- Какие это глаголы?
Дети: это глаголы неопред.формы.
- Ваши предположения
Проверка гипотезы
Выполните работу в группах: от начальной формы глагола образуйте и запишите глаголы прошедшего в ед. и мн.ч.
1 группа: работает со словами помогать, играть.
2 группа: работает со словами рисовать, жить.
3 группа: работает со словами спрашивать, хотеть.
Разберите глаголы по составу. Что общего? (корень, суффикс)
- В чем различие? (окончание)
Вывод: С помощью какого суффикса вы образовали форму прошедшего времени?
Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс -л-. Прошедшее время образуется от начальной формы при помощи суффикса -л- и родовых окончаний, а также окончания –и во множественном числе.
Ю.А.
Как образуется форма прошедшего времени у глаголов в английском языке?
Students: С помощью окончания ed.
Teacher: Как произносится окончание ed?
Students: /t/, /d/, /id/
/t/ после глухих согласных;
/d/ после звонкиз согласных;
/id/ после t, d.
Распределите данные глаголы в 3 группы и запишите в таблицу.
1 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим/t/
2 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим /d/
3 группа: глаголы, в которых окончание ed мы произносим /id/
Заполняют таблицу
Окончания |
Примеры |
T |
|
D |
|
Id |
|
Проверяем устно.
4. Применение новых знаний в учебной деятельности.
Ю.А.
- А сейчас, ребята, мы продолжаем работать в группах. И для каждой группы на доске приготовлено следующее задание – составить предложение из этих слов.
А) - Let’s try to complete the sentences, using these words.
liked, to read, Ann, tales, fairy;
my grandmother, dinner, a tasty, Saturday, cooked, last;
played, Mark, yesterday, basketball.
Ученики составляют предложения письменно, работая в группах.
- Прочитаем предложения вслух и переведём.
Ann liked to read fairy tales.
My grandmother cooked a tasty dinner last Saturday.
Mark played basketball yesterday.
Н.В.
- Назовите глаголы в прошедшем времени и объясните, как они образовались.
Ученики:
Аня любила читать сказки.
Моя бабушка приготовила вкусный ужин в прошлую субботу.
Марк играл в баскетбол вчера.
Дети записывают в тетрадь предложения, подчеркивают глаголы в прошедшем времени.
- А знаете ли вы, ребята? По подсчётам ученых, глагол занимает второе место по частоте употребления в речи. Разве возможно без глагола выразить красиво мысль, рассказать историю, сказку. Сегодня дядюшка Глагол поможет ребятам показать сказку на английском языке « «. Дети инсценируют сказку.
Ю.А.
- Ответьте на вопросы.
Вопросы по тексту
Did the grey Cat see a little mouse?
Why did the Bird fly to house? (She wanted to have breakfast)
Did the grey Cat run away?
Why didn’t the grey Cat find the Bird? (The Bird flew away)
Was the Bird smart?
Н.В.
Ребята, расскажите, о чем говорится в сказке, используя в речи глаголы прошедшего времени. Запишите глаголы, которые вы запомнили.
Ю.А.
На слайде, для каждой группы предложения. Перевести на английский язык.
1 группа: Кошка прыгнула и поймала птичку. (The Cat jumped and caught the Bird.)
2 группа: Птичка была на высоком дереве. (The Bird was in a tall tree.)
3 группа: Она была счастлива. (She was happy.)
5. Подведение итогов
Н.В.. С помощью какого суффикса образуется глагол прошедшего времени в русском языке?
Ученики: с помощью суффикса «л» и добавляются родовые окончания.
Ю.А. А в английском языке?
Ученики: с помощью окончания ed.
Н.В. – А что общего?
6. Рефлексия
Рефлексия учебной деятельности.
7.Домашнее задание.
Составить 3 предложения с глаголами в прошедшем времени.
1. Подойдите к зелёному кружку, если урок для вас прошел хорошо, вам всё понятно. Домашнее задание для вас будет написано на зелёных карточках: придумать и записать в тетрадь 10 глаголов в прошедшем времени, выделить суффикс
2. Подойдите к жёлтому кружку, если некоторые задания на уроке вызвали затруднения. Домашнее задание для вас будет написано на жёлтых карточках: вставьте пропущенные суффиксы, напишите неопределенную форму, выделите суффиксы. Определите число глаголов, а где возможно и род (задание выполняем в тетрадях).
Пола_ла - … увид_л - …. брос_ли - …
выдерж_л - … высуш_ла - … вытерп_ла - …
выглад_ли - … замяук_ли - … советов_л - …
плак_ло - … сып_ло - … готов_ло - …
3. Подойдите к красному кружку, если задания были трудные, многое не понял(а).
Домашнее задание для вас будет написано на красных карточках: запишите слова в тетрадь, выделите глагольный суффикс и суффикс прошедшего времени.
Полаяла увидел бросили
выдержал высушила вытерпела
выгладили замяукали советовал
плакало сыпало готовило
На зелёных карточках:
Поставь слова в предложении в правильном порядке:
1. film. / liked / She / the /
________________________________________
2. a / had / time. / They / good /
________________________________________
3. weekend. / the / walked / We / at / to/ the park/
________________________________________
4. party / on / your / went / Saturday. / He / to /
________________________________________
5. yesterday. /My friend / you / saw /
________________________________________
2. На жёлтых карточках:
Поставь глаголы в скобках в форму PastSimple (прошедшее время)
1. I opened the door and ___________ (look) inside.
2. We ___________ (live) in the country.
3. We ___________ (walk) to school yesterday.
4. Dad ___________ (help) me with my homework.
5. Dinosaurs ___________ (live) many years ago.
6. It ___________ (snow) last night.
7. They ___________ (work) until twelve last night.
8. Mike ____________ (play) soccer last Sunday.
9. Ron ____________ (skate) in the park yesterday.
10. Lisa ______________ (watch) TV two days ago.
На красных карточках:
Образуй от данных глаголов форму прошедшего времени:
to play - ________________________
to open - _______________________
to like - ________________________
to live - ________________________
to love - ________________________
to ski – _________________________
to look -_________________________
to answer –_______________________
to dance – ________________________
to skate –_________________________