Урок русского языка в 7 классе на тему «Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам»
Урок русского языка в 7 классе
Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам».
Цель урока:
познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.
Задачи:
Сформировать умение изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам.
Совершенствовать умение правописания окончаний глаголов прошедшего времени.
Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение, орфографическую зоркость.
Воспитывать интерес к учёбе, чувство взаимопомощи, аккуратность.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Объяснительно-побуждающий
Инструктивно-практический
Исследовательский
Проблемный
Основные приёмы обучения:
Коллективный
Наблюдение и анализ
Индивидуальный
Формы обучения:
Объяснение
Беседа
Работа с учебником
Исследование
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки.
Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование.
Ожидаемый результат:
Выработка умения изменять окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от их рода и числа.
Получение навыков правильного употребления глаголов прошедшего времени в речи.
Пробуждение интереса к изучению русского языка.
План урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Повторение. Актуализация знаний.
Постановка темы и целей урока.
Открытие новых знаний.
Исследование.
Работа с таблицей.
Физминутка .
Закрепление полученных знаний.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Мотивация. (Слайд 1)
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте? Улыбнитесь друг другу, мне, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой, как пригодится! Вы постарайтесь работать быстро, дружно, а самое главное – узнать много нового.
-Как вы думаете, можно знать всё на свете?
-А если нельзя знать, может быть и не стоит учиться?
-Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое.
-С какой частью речи мы работали на последних уроках? Глагол.
-Мы отправляемся в Страну Глаголию! ( Слайд 2)
2. Повторение. Систематизация знаний.
- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. (Слайд 3)
-Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о глаголе. Я раздала вам карточки с вопросами. Тот, у кого №1, начинает наш «Блиц-опрос» по теме «Глагол».
1.Глагол-это…
а) часть слова;
б) часть речи.
1. Глагол – это часть речи, которая обозначает:
а) предмет,
б) действие предмета.
2. Глаголы отвечают на вопросы:
л) Что делает? Что делают?
м) Кто? Что?
3. Какое из однокоренных слов является глаголом?
а) проходной,
б) походка,
а) проходил.
4. Глаголы изменяются по:
а) падежам,
б) временам.
5.Каким членом предложения бывает глагол:
а) сказуемым,
б) подлежащим.
6. У какого глагола нельзя определить время:
а) светил,
б) сверкать.
3. Постановка темы и целей урока.
-Посмотрите, как радует нас природа! Давайте посмотрим в окно. Какое время года сейчас идет? Месяц? (Слайд 4)
-Всмотритесь, вслушайтесь, почувствуйте окружающий мир, последите за тем, как просыпается природа! Мир вокруг нас окружен живой тайной- тайной красоты, тайной разумности, тайной величия. И слово помогает нам приблизиться к этой тайне. Вы поймете, что радуга может расцвести, дождь – шептаться с листвой, весна -смеяться, а сосулька - плакать.
-Можете ли представить нашу речь без глаголов? Почему? Глагол – самая живая часть речи, т.к. выражает само действие. А действие сопровождает нас всю жизнь!
-Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения?
-Прочитайте стихотворение. (Слайд 5)
-Кто автор этого стихотворения?
-Автор использует образные средства – олицетворение (зима злится, весна стучится и гонит зиму), говорит, как о живых людях.
-Какими словами автор передаёт состояние природы, соперничество Зимы и Весны?
-Что объединяет эти слова? (Это глаголы).
-Найдите среди них «Четвёртый лишний» и объясните почему. (Слайд 6-7-8)
-Сформулируйте тему урока.
- Итак, тема исследования «Прошедшее время глагола».
Цель нашей работы сегодня:
-Познакомиться с изменением глаголов прошедшего по родам и числам.
-Научиться правильно записывать окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от рода и числа, правильно употреблять глаголы прошедшего времени в речи.
Все свои научные наблюдения и выводы будем записывать в «Тетрадь исследовательских работ».
4. Подготовка к изучению новой темы.
1.Нахождение в предложениях глаголов прошедшего времени.
Снег теперь уже не тот -
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Словно раскололи.
-Найдите в тексте глаголы и задайте к ним вопросы.
- Что объединяет эти глаголы?
-Что показывает прошедшее время глагола?
-На какие вопросы отвечают?
* Сделайте вывод. (Слайд 9)
Вывод: Прошедшее время показывает, что действие происходило раньше, до момента
речи. Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы Что делал? Что делали?
5.Открытие новых знаний.
1. Изменение глаголов прошедшего времени по числам.
Укажи число глаголов. Замените глагол единственного числа глаголом мн. числа и наоборот.
Потемнел-
Треснул-
Раскололи-
Какая часть слова изменилась? Окончание.
Вывод: Глаголы прошедшего времени изменяются по числам.
2.Наблюдение над изменением глаголов по родам.
Проблемный диалог.
Прочитайте предложение. Проанализируйте. С чем не согласны ?
Весна наступил.
Утро наступил.
Вечер наступил.
- Согласны ли вы с таким написанием?
- Как правильно употребить глаголы в данных предложениях?
- Прочитайте правильно эти предложения. Что в них изменилось? (Окончание)
- А почему вы изменили окончание? (От рода существительных)
- Определите род существительного в каждом предложении.
- Как вы думаете, будет ли меняться глагол в зависимости от рода существительного?
-Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени?
-В каком числе глаголы прошедшего времени изменяются по родам?
Вывод: Глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются по родам .
(Слайд 10)
3.Наблюдение над родовыми окончаниями глаголов.
*Исследование (работа в группе).
Сейчас вы будете работать в группах.
Давайте понаблюдаем за изменением глаголов прошедшего времени. Проведём исследовательскую работу.
У вас на столе лежат таблица для исследования. Заполните её.
Выделите окончания глаголов.
Наступить |
|
Ж.р. она |
наступила |
ср.р. оно |
наступило |
м.р. он |
Наступил |
На какие три группы можно распределить глаголы? По роду глаголов.
От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени? От рода
существительных.
Какие родовые окончания имеют глаголы прошедшего времени?
Сделайте вывод.
ж.р. -
о
а
ср.р.-
а
м.р - (Слайд 11 )
*Прочитайте предложения. Выпишите основы предложений с вопросами к глаголам.
Ранней весной зазеленела на проталинах нежная травка.
Заголубело чистое небо.
Вылетел на солнышко первый шмель. (Слайд 12 )
Травка (что сделала?) зазеленела.
Небо (что сделало?) заголубело.
Шмель (что сделал?) вылетел. (Слайд 13 )
Какие окончания у глаголов в прошедшем времени в женском роде?
Какие окончания в среднем роде?
Есть ли особое окончание в мужском роде?
Есть разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?
Как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде?(По вопросам).
Вывод: Род и число глаголов определяется по существительным, с которыми они употреблены.
6.Физминутка.
7.Работа с учебником.
Откроем учебник и прочитаем сведения о языке.
8.Закрепление знаний.
А) Дифференцированная работа.
Сейчас я предложу вам на выбор 2 задания, а вы выберите то, которое вам по силам или больше понравилось.
1 уровень:
К данным существительным запишите подходящий по смыслу глагол прошедшего времени. Укажи род существительных и род глаголов, выдели окончания.
Солнце (что делало?)…………………..
Поляна ( ?)………………….
Воробей ( ?)………………….
Слова для выбора: цвела, чирикал, летала, пело, сияло, светила, сверкал.
2 уровень:
Определи время глаголов в каждом предложении и исправь недочёты. Для этого преврати глаголы будущего времени в глаголы прошедшего времени. Выдели окончание.
Лось за этот год такие красивые рога отрастит , а теперь их сбросил.
Потревоженный медведь вылезет из берлоги и шатался злой по лесу.
Лиса до того ночью замёрзнет , что в деревне на печи отогрелась.
Б)Работа корректоров.
Найди ошибки в написании окончаний глаголов. Укажи род глаголов.
Роса сверкала , колье сверкало , пламя сияла, улыбка сиял , звезда светило , солнце светил .
(Проверка - слайд 14 ).
В) Работа над правописанием окончаний глаголов.
Прочитайте текст и рассмотри к нему иллюстрацию. Что вызывает у вас улыбку?
Древние славяне почитали Солнце как божество.
Зимой солнце (выходило) редко, (грело) мало. В марте оно (добрело). Снег (таял) . Зима (уходила) .Её провожали Масленицей, пекли блины.
Блины – хлебные портреты Солнца.
«Оживи» картину глаголами, подобрав наиболее выразительные. Род глагола согласуй в предложении с выделенным существительным.
Разбери по составу глаголы.
9.Итог урока.
- Ну вот мы с вами и вернулись в класс. Вам понравилось наше путешествие в страну Глаголию?
- Что нового узнали вы сегодня на уроке?
- Чему научились?
- А хотите проверить свои знания?
10. Рефлексия.
- Ребята наш урок подошел к концу. Мне было очень легко и интересно работать с вами. Возьмите в руки смайлики. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – синий цвет. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа-зеленый цвет. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.
11.Домашнее задание. Правило с. 199, упр.257
Легоцкая Вера Сергеевна