Образовательный буклет по биологии "Побег"

17
2
Материал опубликован 24 April в группе

Методическая разработка «Буклет-помогайка по биологии»

Пояснительная записка

Тема

Побег

Предмет

биология

Класс/возраст

рекомендовано к использованию обучающимися средних и старших классов общеобразовательных учреждений.

Тип занятия

пособие может быть использовано на уроках: изучения нового материала, комплексного применения знаний, закрепления знаний, а также на уроке обобщения и систематизации знаний. При подготовке к ЕГЭ по биологии.

Цель урока

формирование у учащихся представление о строении побега растений и их видоизменении.

Задачи

образовательные:

изучить особенности строения побега, рассмотреть виды побега и почек, определить основные видоизменения побега;


развивающие:

развить умение исследовать, сравнивать, обобщать, сформировать навыки работы с биологическими терминами;


воспитательные:

 воспитать информационную культуру и коммуникативную компетентность.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Определять основные органы растений (побег).

Распознавать виды побегов и их видоизменения.

Объяснять роль побега в жизнедеятельности растений.

2. Личностные:

осознавать единство и целостность мира.

Личностное самоопределение и смыслообразование.

Формирование познавательного мотива на основе интереса к изучению новых объектов


3. Метапредметные:

(познавательные УУД) - умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- (коммуникативные УУД) -умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли;

(личностные УУД) – понимание сложности строения побега на основании знаний о выполняемых им функциях, понимание причин возникновения видоизменений побега на основании знаний о функциях, которые они выполняют.

(регулятивные УУД) - развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Требуемые для работы знания и умения ребёнка

Опорные знания по теме « Особенности строения и функции растительных тканей», биология 6 класс.

Источники информации

Учебник «Биология» 6 класс. Под редакцией В. В. Пасечника, Москва «Просвещение» 2023

Биология в таблицах А.И. Никишов, ИЛЕКСА, Москва 1997г.

https://umschool.net/library/biologiya/organy-rastenij-chast-2/?ysclid=m7uluhzs5t56228758

https://studarium.ru/article/10?ysclid=m7ulzq7qjj412311234

https://youdrop.ru/photo/pochki/razvivayushiesya/na/mejdouzliyax/

https://i.ytimg.com/vi/io1umdUMXvI/maxresdefault.jpg

https://i.yaklass.by/res/9dfa1d47-808f-4a2a-bfff-f0d7e17647c6/Слоидереваkokaslāņilayersofwood1w913.png

https://sun9-45.userapi.com/impg/a-BTzBKJNtMX0nFp09QvVMUxaUKYP1GF6Ezm8w/Tv4yPm4HHZQ.jpg?size=807x417&quality=95&sign=ead5e5956cf3e169cc33980df283ce3d&c_uniq_tag=ZUlfE3cp09ZAqWggd9bh9pissW8E53auO01LrHwCnRI&type=album

https://umschool.net/library/wp-content/uploads/2022/04/13-7-2048x1536.png

https://i.pinimg.com/originals/27/bf/04/27bf041c12969d1015a22ae32a1ede08.jpg

t1745517275aa.png

t1745517275ab.png





Буклет "Побег"PUB / 4.62 Мб




в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии

Марина Александровна, отличная работа, спасибо! Забираю в избранное!

1
24 April

Благодарю за высокую оценку моей работы. Рада, что вам понравился материал.

2
24 April

Ответ #483969 был удален 24 April 2025