12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алина Яковлевна Корогод8371
Работаю в МБОУ "СШ № 28" г.Смоленска с 1990 года учителем начальных классов. Работаю по УМК "Перспективная начальная школа".
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Внекласные мероприятия»
8

Образовательный ресурс «Русская народная сказка в обработке В.Даля «Война грибов с ягодами»



На дворе лето, и мы вовсю запасаемся витаминами. Особенно хорошо идут у нас ягоды. Ягоды самые главные поставщики витаминов летом.  Особенно радуют ягодки детей. От сладких и красивых ягод вряд ли кто откажется.
 
Королева лета: клубника для детей

Первой созревает клубника. Это уникальная  ягода для детей. В ней есть витамин С, кальций, магний, фолиевая кислота. Клубника улучшает процесс кроветворения и обмен веществ. А еще она обладает удивительными веществами, которые нейтрализуют кишечные палочки, вирусы и бактерии.
 
Вкусные «жемчужины»: чем полезна смородина для детей?
 

Следом за клубникой поспевает смородина: черная, белая, красная. В ней (особенно в черной) содержится рекордное количество витамина С – даже больше, чем в лимоне!  Эти ягоды укрепляют иммунитет, помогают при болях в горле и воспаленных миндалинах, поэтому  смородина для детей полезна при простуде, ларингите, ангине, так как помогает снять воспаление благодаря  бактерицидным свойствам. А аскорбинка «подстегивает» иммунитет.

Домашний «доктор»: малина для детей
 
 
 

Мягкие, сочные и душистые ягоды не случайно называют целительными. В них содержится салициловая кислота, которая в натуральном виде  усваивается  лучше, чем в синтетическом. Благодаря ей малина снижает высокую температуру и воспаление, укрепляет иммунитет, поэтому чай с малиновым вареньем – отличное средство при гриппе и простуде. Горсть малины для ребенка может заменить таблетку жаропонижающего лекарства, если у малыша заболела голова, он начал чихать или у него «щиплет» горло. 

А так как салициловая кислота справляется с гнилостными процессами в кишечнике, убивая вредные бактерии, то значит, малина у ребенка лечит и некоторые заболевания желудка и кишечника.

Сладкая колючка: крыжовник для детей
 
 
 

Поспевая, крыжовник наливается сладостью и становится янтарным. Именно с него лучше всего открывать  мир ягод для детей, потому что крыжовник  практически не вызывает аллергии.  Однако, давая крыжовник ребенку, нужно соблюдать осторожность – он может вызвать выраженный слабительный эффект. 

 

Витаминов в ягоде тоже очень много – А, В, PP, С, Р, Е, а также микро- и макроэлементов – фосфора, калия, натрия, магния, железа. Причем по содержанию витамина С крыжовник не уступает смородине. Есть там дубильные вещества, органические кислоты и пектин. Его полезно давать малышам, страдающим анемией, а также кожными заболеваниями, так как он отлично «чистит» организм от токсинов, радионуклидов и солей тяжелых металлов.
"Война грибов с ягодами"
PPTX / 11.08 Мб

 Интерактивная игра "Грибы - ягоды"



 

 

 

Опубликовано в группе «Внекласные мероприятия»


Комментарии (1)

, 15.06.18 в 15:14 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Обязательно поиграю с дочкой! Мне безумно понравилось!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.