Обучение грамоте (чтение) в 1 классе
Предмет: обучение грамоте (чтение) 1 класс
Учитель-дефектолог: Кравцова Е.П.
Тема урока: Согласные звуки: глухие и звонкие.
Задачи урока:
1. Образовательные.
Познакомить с парными и непарными звонкими и глухими согласными. Учить различать глухие и звонкие согласные. Продолжить формирование основ продуктивного чтения (осмысленного, правильного, пословного, выразительного). Способствовать обогащению словарного запаса детей.
2. Развивающие.
Развивать устную речь учащихся и фонематический слух, совершенствовать культуру речи детей, расширение кругозора учащихся. Используя приемы игры, развивать у учащихся мышление, память (зрительную, слуховую), восприятие, внимание.
3. Воспитательные.
Воспитывать любознательность, усидчивость.
Оборудование: таблица букв, печатные буквы, наборное полотно, индивидуальные карточки, смайлики для проведения рефлексии.
Ход урока
Организационный момент (1 мин)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
– Ребята, к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы научились работать, поэтому будьте очень внимательными и активными.
- Скажите, а какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? (хорошее)
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.
- Давайте, вспомним правила поведения на уроке. Я, надеюсь, что вы их обязательно будете соблюдать.
Речевая разминка (4 мин)
Проведем небольшую речевую разминку.
А) Ученики выполняю упражнения на дыхание: вдох носом, выдох через рот; вдох, задержали дыхание, выдох; встать, расправить плечи, голову держать прямо, 1,2-глубокий вдох (про себя),3- задержали дыхание, выдох - плавный счёт от 1 до 10(или пока хватает дыхания);
«Сдуваем пылинки»
Вытянуть руку впереди сдуть с кончика пальцев воображаемую пылинку: глубокий медленный вдох носом и выдох ртом узкой струёй; на одном выдохе, выдыхая толчками, ребёнок должен произнести
«Хомячок»
Б) – Чтение с доски
А О У Ы И Э А Ы О У Э
З-С-Ж Ш-Ж-Щ-Ч Б-Д-Т-П З-Ч-С-М-Щ-Ш
Актуализация знаний (1 мин)
Продолжаем наше путешествие в мир звуков и букв.
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-. Что вы знаете про гласные? (их можно петь, они образуют слог, на них падает ударение)
- Согласные звуки можно петь? (нет)
- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)
Сообщение темы и цели урока (1 мин)
Тема нашего урока: «Звонкие и глухие согласные»
- Сегодня на занятии мы поупражняемся в различении звонких и глухих согласных звуков
- Узнаем, какие согласные образуют пары, а какие нет?
Изучение нового материала (10 мин)
Работа по таблице
Звонкие: б, в, д, з, ж, г | только звонкие (сонорные): л, м, н, р, й |
Глухие: п, ф, т, с, ш, к | только глухие: ч, щ, ц, х |
Согласные бывают звонкие и глухие. Есть парные согласные, давайте их назовем хором. И непарные согласные.
Коллективная работа по карточке.
Физкультминутка (2 мин)
Закрепление изученного материала (5 мин)
Работа по группам:
1-я группа (работа по карточке с учителем)
та-ди-та, то-до-то, ту-ду-ту, ты-ды-ты, ти-ди-ти;
дом – том – ком – сом - лом
па-би-па, по-бо-по, пу-бу-пу, пы-бы-пы, пи-би-пи;
па-па – ба-ба – жа-ба
2-я группа (самостоятельная работа по карточке):
А). Найти пару
Б). Изменить слова, заменив первую букву на соответствующую ей парную:
Колос, точка, почка, кости (Яна)
Кол, там, том, кора – …… (Ярик)
Зуб, дело, жар, тачка (Аня)
Физкультминутка для снятия зрительного напряжения (2 мин)
Чтение стихотворения про дружбу (5 мин)
Ребята, мы с вами уже не раз убедились в том, что в мире звуков и букв царит дружба.
Хочу рассказать нашим гостям, что вы у меня тоже очень дружные. Это так? Тогда давайте послушаем стихотворение, которое подготовили Ярик, Аня и Яна.
МНОГО У МЕНЯ ДРУЗЕЙ | ||
Много у меня друзей: | В школе дружно мы живём: | Всем дружить необходимо – |
Итог урока (3 мин)
Наш урок подходит к концу, давайте подводить итоги.
- О каких звуках мы сегодня говорили?
- Что нового о них узнали?
- Как определить звонкость или глухость?
- Давайте еще раз себя проверим. (деление букв на три группы: парные согласные, только звонкие, только глухие-работа с наборным полотном.)
Рефлексия (1 мин)
Оцените свою работу на уроке.
Если у вас все хорошо получилось, покажите желтый смайлик;
если в чем-то возникли трудности, то зеленый смайлик;
если вы недовольны своей работой на уроке, то красный смайлик.
Молодцы! Урок окончен. Всем спасибо.
Потамошнева Наталья Алексеевна