12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Трунтаева Светлана Юрьевна1360
Россия, Липецкая обл.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

по физике 2015 -2016 учебном году

7 класс

Задача 1. Неизвестный червячок.

Зоолог Бот, находясь в экспедиции, сделал фотографию ранее неизвестного науке червячка. Разбирая дома материалы экспедиции, Бот случайно пролил на фотографию кофе (Рис. 1). В результате часть важной информации пропала. Определите цену маленького деления линейки и найдите длину неизвестного науке червячка.

Рис. 1

Задача 2. Длинная дорога.

Первую часть пути машина проехала со скоростью 2υ, а вторую часть со скоростью . В результате всего движения средняя скорость машины оказалась равна υ. Во сколько раз вторая часть пути длиннее первой?

Задача 3. Тротуарная плитка

Путешественник катит чемодан на колесиках со скоростью по дорожке, вымощенной квадратной тротуарной плиткой в направлении перпендикулярном стыкам между плитками. При этом колеса постукивают на стыках с частотой n = 5 герц (5 стуков в секунду). Чему равен размер тротуарной плитки?

Задача 4. Рыбак и шляпа

Рыбак плыл по реке на лодке, зацепил шляпой за мост, и она свалилась в воду. Через час рыбак спохватился, повернул обратно и подобрал шляпу на 4 км ниже моста. Какова скорость течения? Скорость лодки относительно воды оставалась неизменной по модулю.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.