12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богданова Наталья Леонтьевна112
Россия, Самарская обл., с.Ташелка
Материал размещён в группе «Все для воспитателя»
7

Статья «Опыт использования панно при оформлении уголка природы и изучении времен года и их особенностей»

Опыт использования панно при оформлении уголка природы и изучении времен года и их особенностей.

Смена времён года, месяцев и дней недели — как объяснить эти процессы, как научить ребёнка легко запомнить нужную информацию?

Для того чтобы малыш хорошо запомнил и в дальнейшем легко ориентировался в названиях месяцев, необходимо провести подготовительную работу — нужно научить его хорошо различать и определять времена года.

Это обучение можно начинать очень рано, уже в полтора-два года нужно обращать внимание ребёнка на характерные приметы каждого сезона.

Как правило, в детских садах этим целям служат, в том числе, и уголки природы. Их можно купить, а можно изготовить самостоятельно. При таком подходе простор для творчества обеспечен. В своей группе я сделала уголок из пластиковых панелей, оставшихся от ремонта. Они удобны тем, что легко протираются, хорошо и надежно крепятся, к ним тоже все хорошо можно прикрепить. Для уголка я соединила три панели шириной - 30 см., получила прямоугольник размером – 90 на 60 см.. Идеи для оформления частично подсмотрела в интернете, частично придумала сама. Каждое утро в группе начинается с того, что дежурный меняет необходимые карточки в календаре.

С обеих сторон от календаря повесила полки, которые используют в магазинах для рекламы товаров. На них разместила коробочки с разными видами почвы, гравием, песком, глиной и т.д. Здесь же расположились ракушки, рапаны, кораллы, привезенные с моря.

Над календарем природы первоначально висели картины из камней с соответствующим временем года. Но при подготовке к празднику осени возникла идея сделать вместе с детьми панно «Осень».

Сделать его очень просто: лист картона мы обтянули гофрированной бумагой, листочки вырезали из пенопласта (взяли в магазине поддончики для фасовки продуктов) и покрасили, ягоды рябинки – это пуговицы, веточки – шерстяные нитки.

Панно украшало группу во время праздника, а потом повесили его над календарем. Так возникла идея сделать панно для каждого времени года. Детям эта мысль понравилась. Следом появились панно «Зима».

Здесь работа оказалась посложнее. По сути – это картина из шерсти с элементами аппликации. Снегири, елки, ветки сделаны из пряжи. Шишки – арбузные семечки, домик из гофрокартона и ваты. Панно подготовили к Новому году, а потом повесили на календарем.

Панно «Весна» решили сделать минималистичным, нежным. Свой выбор остановил на ветке цветущей яблони. К веточке прикрепили цветы из гофробумаги, листочки. Получилось очень мило.

Следующий этап – панно «Лето» - в стадии разработки.

Что же касается времен года, то необходимые знания о них подкрепляются теперь и визуальным рядом, выполненным самими детьми. А это в разы повышает их ценность и значимость. Ведь, как известно, то, в чем ты сам принимал участие, не забудется никогда.

Опубликовано в группе «Все для воспитателя»


Комментарии (3)

Чиковкина Светлана Александровна, 10.03.18 в 21:23 1Ответить Пожаловаться
Всё просто, удобно и практично. Спасибо за подсказку.
Ирина Анатольевна, 10.03.18 в 21:26 1Ответить Пожаловаться
Календари и сезоны-моя любимая тема. Отлично получилось.
Богданова Наталья Леонтьевна, 12.03.18 в 12:56 0Ответить Пожаловаться
Осталось придумать лето. Идеи есть, выберу, сделаю, поделюсь. Всем спасибо за комментарии.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.