Урок биологии в 6 классе на тему «Оплодотворение. Плоды и семена»
Крылова И.А., МОУ СШ №6, г. Тутаев, Ярославская обл.
Конспект урока
ФИО педагога: Крылова Ирина Алексеевна
Место работы: МОУ СШ №6 г. Тутаев
Должность: учитель биологии
Предмет: биология
Класс: 6
УМК: «Сферы»
Оборудование: ИД, ПК, ПО «ActivInspire», коллекции сухих и сочных плодов цветковых растений, лупы
Тема урока: Оплодотворение. Плоды и семена.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: формирование представления о процессе оплодотворения у цветковых растений, семенах, их строении, многообразии плодов, отличительных особенностях строения семени двудольных и однодольных растений, умений распознавать и классифицировать семена по классовой принадлежности, плоды по типам, воспитание ценностного отношения к живой природе через формирование представления о значении семян и плодов в природе и жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формулируют понятие «оплодотворение»;
- описывают процесс двойного оплодотворения у цветковых растений и объясняют причину такого его названия;
- распознают, сравнивают и классифицируют плоды по типам в зависимости от характера околоплодника, количества семян
- обосновывают роль плода для растения, животных и человека;
- описывают строение семени класса Однодольные и Двудольные;
- применяют свои знания в процессе выполнения лабораторной работы;
- раскрывают понятия «зародыш», «эндосперм», «семядоли», «семязачаток», «спермий».
Метапредметные:
- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- выбирают способы достижения задачи;
- работают в малой группе (парах);
- слушают и понимают других, задают уточняющие вопросы;
- оформляют свои мысли в устной и письменной форме;
- осуществляют поиск информации с использованием различных источников;
- фиксируют результаты наблюдений, делают выводы;
- соблюдают правила обращения с лабораторным оборудованием
Личностные:
- дают оценку значения разнообразия плодов;
- соблюдают правила поведения в кабинете биологии;
- осуществляют самопроверку и рефлексию своей деятельности.
Ход урока
Этап урока, длительность (мин.) |
Учитель |
Ученик |
Инструменты и функции ИО |
Этап 1. Организационный этап.(1 мин) Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу |
-Добрый день, ребята! -Ученые заметили, что человек лучше усваивает информацию, если в нём преобладают позитивные эмоции. Поэтому посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начинаем наш урок. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
- |
Этап 2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.(5-7 мин). Слайд №2 (в стартовом и рабочем состояниях) Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 |
Организует работу с ИД Поясняет суть выполнения задания, корректирует ход работы и правильность выполнения в зависимости от выбранной формы проведения тестирования. При наличии системы голосования предварительно регистрируются пульты учащихся системе опроса.
Далее либо сдаются работы (тетради), либо подводится итог устной работе.
|
Выполняют тест. Может быть применён в системе голосования ActivExpression; возможен вариант письменного заполнения ответов в проверочных тетрадях, а так же в качестве фронтальной работы учащихся.
|
Технологический комментарий: Тестовые вопросы типа "множественный выбор" -№№1-5,7. В таком случае при нажатии инструментом выбор при нажатии на номер вопроса всплывает зелёная галочка (верно) или красная (неверно), что позволяет оценить правильность выполнения работы. В тестовом шаблоне использовано действие "скрыть", добавлены символы для проверки правильности в момент работы с заданием без пультов голосования Тест типа "сортировать по порядку" - №6. Технологический комментарий: учащийся при фронтальной форме организации работы осуществляет выбор последовательности нажатием на номер объекта. Всплывает порядковый номер верного ответа. В случае совпадения выбора с ним работа оценивается как успешная. В шаблоне использовано действие "скрыть" При нажатии инструментом выбор на текст вопроса всплывает дополнительный вопрос (действие «скрыть») |
Этап 4. Первичное закрепление материала по теме «Оплодотворение», «Строение семени» (3-5 мин) Слайд №13 |
Учитель конкретизирует задание по восстановлению последовательности процесса оплодотворения у растений.
Повторно используется тренажёр «Строение семени. Обсуждается рисунок 5.45 в учебнике (стр. 122): сравнивается строение однодольного растения (пшеницы) с двудольным. |
При помощи инструмента выбор учащийся выстраивает верную последовательность этапов оплодотворения. Работают с тренажёром «Строение семени». Называют отличия и сходства в строении семян разных классов растений. |
Объект из коллекции ЦОР. Проверка осуществляется автоматически (подсвечиваются неверно размещённые окна). Повтор возможен после выбора надписи "сброс". |
Этап 5. Динамическая пауза (2 мин) |
«Посмотрите, пожалуйста, за окно. Сейчас мы видим, что природа отдыхает под слоем снега. Веточки деревьев, как и наши руки опущены вниз, расслаблены. Закройте глаза и представьте себе весну. Мы видим распускающиеся листочки, их колебание на тёплом весеннем ветру. Наши руки так же поднимаются вверх, двигаются влево-вправо, вперёд-назад. Отдыхают… А теперь открываем глаза и продолжаем наше путешествие в мир плодов и семян» |
ИД (экран) отключена, поскольку работа была длительной, необходима смена вида деятельности Включена музыка весеннего леса (на ПК) |
|
Этап 6. Первичное усвоение новых знаний по теме «Плоды» (5-7 минут) |
Организует работу с текстом параграфа 48 статья «Плоды» - Назовите принципы классификации плодов, предложенные в учебнике. |
Смысловое чтение. Анализ рисунков. Беседуют с учителем |
ИД отключена. |
Этап 6. Контроль усвоения метериала по теме «Плоды» (10-12 мин) Копия листа тетради-практикума |
Организует выполнение лабораторной работы «Определение плодов». Раздаёт коллекции плодов цветковых растений. |
Выполняют лаб. работу. Возможная парная либо групповая работа с наглядным материалом – коллекциями плодов. Работа ведётся в тетради-практикуме по имеющемуся алгоритму и сдаётся по завершении. |
ИД отключена. |
Этап 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин) |
Озвучивает задание на дом: §48 (стр. 122-123), сообщение (по выбору) «Соплодие» |
Записывают задание в дневники |
- |
Этап 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин.) |
Объявляет оценки за работу на уроке. Перед выходом учащиеся должны оценить урок в соответствии с настроением на нём, нажав на соответствующий фрукт |
Нажимают инструментом выбор на соответствующий их настроению фрукт. Сдают тетради с лабораторной работой. |
Наложен эффект приращения через изображение фрукта на цветное окно |
Использованные ресурсы:
УМК «Сферы»
Сухорукова, Л.Н. Биология. Разнообразие живых организмов. 7 класс [Текст]: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова. – М.: Просвещение, 2011. – 127 с.
Сухорукова, Л.Н. Биология. Живой организм. Тетрадь-практикум. 6 класс [Текст]: пособие для учащихся общеобразоват. Учреждений / Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.В. Тимошенко. – М.: Просвещение, 2011. – 63 с.
Биология: живой организм [Текст]: метод. Рекомендации для 6 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. В.С. Кучменко, Л.Н. Сухоруковой. – М.: Просвещение, 2011. – 112 с.
Объекты ЦОР: «Составление схемы двойного оплодотворения цветковых растений», «Двойное оплодотворение цветковых растений», «Строение семян».
Приложение: флипчарт по теме (разработан Крыловой И.А.)
Флипчарт в среде ActivInspire Оплодотворение. Плоды и семена
FLIPCHART / 5.41 Мб