Конспект занятия по ФЦКМ (средняя группа) «Осенняя одежда»
Конспект занятия
по ФЦКМ (средняя группа)
Тема: «Осенняя одежда»
Задачи: Образовательные:
1. Расширять и конкретизировать представления детей об одежде;
2. Закреплять характерные признаки осени;
3. Учить называть части одежды.
4. Продолжать расширять словарь детей словами: плащ, пальто, куртка, кофта,
свитер, колготки, брюки, воротник, рукав, карман, пуговицы.
5. Учить правильно использовать притяжательные местоимения: мой, моя;
6. Учить употреблять имена существительные во множественном числе.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей интерес к занятиям;
2. Воспитывать любовь к родному языку.
Структура занятия: 1. Присоединение
2. К/упр. «Наша одежда»
3. Беседа об осенней одежде
4. К/упр-е «В магазине»
5. Пальчиковая гимнастика
6. К/упр-е с мячом «Один – много
7. Артикуляционная гимнастика
8. К\упр-е «Шьём куртку»
Методическое оснащение: 1. Пособие для тренировки дыхания «Синица»;
2. Цветные иллюстрации одежды: плащ, куртка, свитер, брюки,
кофта, пальто, колготки;
3. Мяч;
4. Карточки для артикуляционной гимнастики: «Чистим
зубки», «Горка»;
5. Части одежды: воротник, рукава, карманы, пуговицы.
Ход занятия:
№ задания | Воспитатель | Дети |
Присоединение | Присоединение К/р упр-е: «Подуем на птичек» (развитие силы и продолжительности выдоха) | |
1. К/упр. «Наша одежда» | Педагог просит сесть ребёнка, у которого одежда определённого цвета (называет детям цвет и ребёнок садится на стул) - У тебя какая рубашка (кофта, платье)? (обращается к определённому ребёнку) | Названные дети садятся Ребёнок отвечает |
2. Беседа об осенней одежде | Выкладываем на стенде иллюстрации одежды: плащ, свитер, брюки, кофта, пальто, куртка, колготки. - Что вы видите на этих картинках? - А как назвать одним словом? - А в какое время года носят эту одежду? - Какую одежду носят осенью? - Почему? | Называют Одежда Осенью Тёплую Осенью холодно |
3. К/упр-е «В магазине» | - Я буду продавать одежду, а вы будите покупателями. Буду спрашивать: «Что вы хотите купить?». Вы начинаете свой ответ со слов «я хочу купить…». Чтобы купить одежду, вы должны подробно рассказать, какая она. | Я хочу купить…(куртку, свитер, пальто). Оно тёплое, зелёное… |
4. Пальчиковая гимнастика | Жили-были в домике Маленькие гномики: Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. Раз, два, три, четыре, пять, Стали гномики стирать: Токи – рубашки, Пики – платочки, Лики – штанишки, Чики – носочки. Мики умница был, Всем водичку носил. | Сжимают и разжимают кулачки. Загибают пальчики. Разгибают пальчики Трут кулачки друг о друга Загибают пальчики, начиная с больших. |
5. К/упр-е с мячом «Один – много 6. Артикуляционная гимнастика | - Я буду бросать мяч и называть один предмет одежды (ед. число), а вы назовёте несколько таких же предметов одежды (мн. Число) и бросите мяч обратно: Куртка - … Кофта - … Свитер - … Плащ - … Носок - … 1. «Покусаем язычок» (для расслабления мышц языка, улучшение иннервации) - Улыбнуться, приоткрыть рот и покусывать язык (кончик, середину, продвигая язык постепенно вперёд-назад). Выполняя, произносим «та-та-та». Выдвигаю свой язык Чтоб лениться не привык. И от кончика до корня Я кусаю всё проворней 2. «Чистим зубки» - Улыбнуться, показать зубы, широким языком медленно провести с наружной стороны зубов (верхних, нижних) Зубки верхние снаружи Нам почистить очень нужно. Зубки нижние – не хуже, Тоже чистки просят дружно. 3. «Горка» - Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать так под счёт от 1 до 10. Улыбаюсь, рот открыт – Там язык лежит, свернувшись. В зубы нижние уткнувшись, Горку нам изобразит. | Куртки Кофты Свитера Плащи Носки Выполняют упражнение Выполняют упражнение Выполняют упражнение |
7. К\упр-е «Шьём куртку» | - Ребята, давайте поможем портному сшить куртку. Нам надо вспомнить, из каких частей она состоит. - А теперь вы по очереди будите называть часть одежды и «пришивать её» Складываем из частей куртку. - У каких предметов одежды ещё есть такие же части? | Рукава, воротник, карманы, пуговицы. Выполняют задание У кофты, свитера, пальто, плаща. |
| | |