12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васина Ольга Викторовна1045
Россия, Пермский край, Горнозаводск
 


 

Метапредметный подход в обучении детей на занятиях в объединении

« Художественная игрушка»

(Горнозаводский районный Дом детского творчества).


 

Общеизвестно, что в начале жизненного пути маленького человека, рядом с которым находятся его главные люди - родители и педагоги, могут оказаться и те, кто захочет воспользоваться его доверчивостью и беззащитностью.

Реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от чрезвычайных природных и социальных ситуаций, ни от другой опасности - встрече с преступностью. И как можно помочь каждому ребенку: уберечь его, научить беречь себя и своих близких, сохранить свое здоровье и суметь помочь близким людям в той или иной ситуации? – актуальная проблема.

Вызывает особую тревогу то, что не каждый ребенок воспринимает запреты, состоящие из докучных «нельзя», в другом случае – ребенка легко можно запугать. И задача педагога: научить ребенка правильно поступать при столкновении с опасностью. Поэтому знание правил ОБЖ дошкольниками и младшими школьниками должны быть рассмотрены как сигнал предупреждения потенциальной опасности. Как этого можно достичь? И тут на выручку приходит метапредметный подход в обучении, который предполагает такую переорганизацию, при которой возможно транслировать необходимое содержание не как сведения к запоминанию, но и как знание для осмысленного использования. Так, например, правила ОБЖ обучающиеся в объединении «Художественная игрушка» продемонстрировали готовыми изделиями-игрушками, сшитыми вручную, на примере всем известных детских стихов и сказок К. И. Чуковского. Тем самым обучающиеся осознают, какое содержание несут предметы ОБЖ и детская литература, пытаются донести до дошколят уже конечный продукт – фотоиллюстрации в доступной и понятной им форме: не назидательно, а технологично.


 


 

6

 

Диплом
 

 

Фильм "ОБЖ"
обж
MP4 / 3.33 Мб
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.