12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лескова Елена Павловна560
учитель английского языка, классный руководитель
Россия, Алтайский край, Барнаул
1

Основы профессиональной компетентности педагога. Статья "Профессионалы своего дела"

ПРОФЕССИОНАЛЫ СВОЕГО ДЕЛА

Многим из вас знакома фраза: «Он профессионал своего дела!» Но, каждый из нас может понимать эту фразу по-разному.

Начиная работать над этой статьей, я открыла словарь синонимов. Интересно, что к слову «профессиональная компетентность» в словаре только одно слово - «профессиональные знания». Думаю, что многие педагоги сейчас удивлены не меньше меня. Профессиональная компетентность – это не только знания, умения, профессиональный опыт, но и личные качества, которые помогают педагогу в его профессиональной деятельности. Правильность, правдивость, честность, добросовестность, благородство, осведомленность, образованность, грамотность, опыт, знания, информированность – синонимы к слову «компетентность». Эти же слова можно использовать для характеристики хорошего учителя, профессионального педагога.


ЗНАНИЯ + ОПЫТ + ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА = ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ



В педагогике можно встретить множество определений данному понятию. Например, В.А. Сластенин считает, что «профессиональная компетентность» это интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая не только уровень знаний, умений и опыта, но и социально-нравственную позицию личности. [2] Данное определение мне ближе из всех других.

Я считаю, деятельность современного учителя - это и есть его профессиональная компетентность. Взаимодействуя с другими людьми, педагог влияет на них, проявляя свои личные качества, передавая свои знания и опыт.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ= ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




В своей профессиональной деятельности я считаю самым важным и нужным постоянное самообразование, совершенствование, самоанализ своей деятельности, самокритика. «Я в постоянном творческом поиске!»- мой девиз. Умение учиться, узнавать новое, быть мобильным и владеть информацией помогает идти в ногу со временем. В век современных технологий и инноваций необходимо развивать компьютерную грамотность, владеть информационными технологиями. В быстроменяющемся мире очень важно для педагога уметь передавать свои знания, умения, опыт в новых условиях.

И, конечно, самое главное - быть хорошим примером, ориентиром для своих учеников, наставником. Личный пример заразителен. Не страшно чего-то не знать, что-то не уметь. Учитель должен уметь увлечь, вдохновить, заинтересовать и тогда можно ждать эмоциональную отдачу.

Желаю всем оставаться профессионалами своего дела и быть увлеченными, творческими, талантливыми педагогами.

Литература:

Адольф В.А. Профессиональная компетентность современного учителя: Монография. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 1998.

Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб.заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2013.







Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.