12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведчикова Елена Александровна35
Россия, Кемеровская обл., Анжеро-Судженск

Компетентный преподаватель



Всё, чему обучаешь,

нужно преподносить учащимся

как вещь действительно существующую

и приносящую определённую пользу.

Я. А. Коменский



Профессиональная компетентность педагога – это многостороннее явление, которое включает в себя теоретические знания и практические умения.

Российская система образования не стоит на месте. Многие из нас знают, в каком году она впервые зародилась. Так, в 988 г. и появились первые школы на Руси. Прошли года, столетия, которые оставили свой важный отпечаток в истории системы образования. За это время было проведено много реформ, появились привилегированные учебные заведения.

Известно, что в 2012 г. был принят закон «Об образовании», который выделяет такую форму образования как семейное обучение. Что это значит? Ребёнок может осваивать учебную программу дома самостоятельно или в онлайн-школе. К счастью, у меня есть подобный опыт работы, который не только полезен, но и увлекателен.

Впервые онлайн-обучение произошло еще в 2016 г., когда один из моих учеников заболел. Чтобы не прерывать процесс обучения, я придумала достаточно интересный и в то же время удобный метод: ученику отправлялись в электронном виде задания, которые он должен был выполнить до определённого времени. После происходила обратная связь. Получив нужные файлы, я проверяла, после отправляла ученику уже готовый результат с комментариями (пояснениями). Не стоит думать, что данный метод не принёс какой-либо пользы. Процесс обучения не был приостановлен, так как всегда было взаимодействие между учителем и учеником.

Стоит отметить, что дистанционное образование действительно набирает обороты. Так, всё чаще он появляется не только в школах, но и в университетах.

Таким образом, компетентный преподаватель – это тот человек, который владеет разнообразными методами обучения, знает и любит свою работу.

Дополнительная литература

Цитаты Коменского [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://burido.ru/1046-tsitaty-komenskogo



Дата проведения: с 1 сентября по 5 сентября
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.