Особенности организации урока для обучающихся с ОВЗ в рамках реализации АООП
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья «Основная школа «Коррекция и развитие»
Из опыта работы.
«Особенности организации урока для обучающихся с ОВЗ в рамках реализации АООП»
Составители:
Залашкова О.Н.,
заместитель директор по УВР
Куликова И.В., руководитель МО
учителей начальных классов
2020г, Междуреченск
С 28.03-1.04.2020г. в МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»
проведен День открытых дверей по теме: «Особенности организации урока для обучающихся с ОВЗ в рамках реализации АООП» для педагогических работников образовательных организаций города, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
В программе:
экскурсия по школе;
открытые уроки в 1, 2-а, 2-б, 4, 5, 8-б классах по письму и развитию речи, математике, чтению и развитию речи.
Присутствовали заместители директоров по учебно- воспитательной работе, педагоги из 3 образовательных организаций города.
Учителя представили опыт организации современного урока для детей с ОВЗ: продемонстрировали приемы работы по развитию познавательной активности учащихся, по развитию их творчества и самостоятельности, освоению общеучебных и специальных умений и навыков, познакомили присутствующих с практикой применения упражнений по здоровьесбережению, представили способы педагогической деятельности по рациональному и эффективному использованию времени учебного занятия. Уроки прошли на высоком профессиональном уровне и получили заслуженную оценку и признание присутствовавших гостей.
Урок №1 Математика, 2класс,
Е.А. Базина, учитель начальных классов
Тема: « Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток».
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения учащихся, которые формировались на предыдущих уроках по теме.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20 на основе знания десятичного состава чисел, умения решать задачи в одно действие на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, работать с числовым рядом.
2. Совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.
3. Упражняться в увеличении и уменьшении числа в пределах 20.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать мелкую моторику через упражнение с счётными палочками, письменные работы, пальчиковую гимнастику.
2. Корригировать мыслительную деятельность через решение примеров и задач.
3. Коррекция устной речи учащихся через ответы на вопросы учителя.
4. Коррегировать слуховое восприятие и зрительное внимание через просмотр иллюстраций.
5. Коррекция эмоционально-волевой сферы через умение выслушивать своего товарища.
Воспитательные:
1. Прививать навыки учебной деятельности: усидчивость, прилежание, любознательность.
2. Воспитывать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний и коррекция
Вид урока: нетрадиционный (урок-игра).
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование:
1. Технические средства.
2. Демонстрационный и раздаточный материал.
3. Учебник Т. В. Алышевой «Математика» для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 2 класс, часть 1. Москва «Просвещение» 2017 г.
Ход урока.
1. Орг. момент. Психологический настрой. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легко вздохнём,
И наш урок начнем.
Для начала послушаем доклад дежурного.
- Сегодня28 февраля. Среда.
Сейчас по счёту второй урок. Урок математики.
Класс к уроку готов. Дежурный по классу ...
доп. вопросы: 1. Какой февраль по счёту зимний месяц?
2. Какой день недели будет завтра?
3. Какой завтра наступит месяц?
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня урок математики у нас необычный. Придут к нам ещё гости, только вот из сказки. А вот из какой вы узнаете чуть позже. Также мы будем решать устно задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 20.
- Что мы будем делать на уроке?
Покажем ,как мы умеем работать вместе.
3. Устный счёт.
Ребята, посмотрите:
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучам пора вставать
Нам на уроке помогать.
На доске висит рисунок солнца.
Учитель: солнце радо встрече с вами и посылает на лучах математические приветы - примеры и задачи.
Ребята по одному выходят к доске снимают с каждого луча карточки по часовой стрелке, читают этапы заданий.
ИТАК, первый луч. Устный счет
а). Работа с числовым рядом.
Задания читает учитель: - посчитайте от1-10; от 10-20
- назовите самое большое однозначное число
- назовите самое большое двузначное число
- назови числа от 8 до 13
от 15 до 9
- назови соседей числа 11
- назови число между числами 17 и 19
- назовите число, состоящее из 1 дес. 4 ед.
- в числе 12сколько десятков и единиц
Б) Второй лучик « Какие цифры спрятались?»
( один у доски, другие выкладывают на парте)
- Назовите.
- Составьте из данных цифр двузначные числа в пределах 20 ( 10,11,15,17) ( у доски)
- Ребята что значит расположите данные числа в порядке возрастания? Возьмите конверты с целыми числами
- Расположите и назовите.
- что значит расположит в порядке убывания?
- Расположите и назовите.
- Следующий лучик « Запомни»
-Еще раз вспомните цифры, которые играли с нами в прятки ( 1,0,5,7)
- Повторите хором, затем без звука – артикуляторно.
-Запомните цифры в таком порядке , чтобы в конце урока назвать их, не нарушая порядок.
- Следующий лучик « Устные задачки»
- К нам на урок проситься гостья, а кто она такая вы узнаете , если разгадаете загадку.
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Ответ детей: Красная Шапочка.
-К нам в гости пришла Красная Шапочка. ( вывешиваю картинку)
- Вспомните сказку, что же понесла Красная Шапочка своей бабушке?
( пирожки)
- А сколько пирогов она понесла, узнаете из задачи.
Задача:
Красная Шапочка к бабушке шла,
В корзине своей пироги понесла.
С разной начинкой были они:
Три- с повидлом
Два – С капустой
С мясом – пять
А сколько всего? Помоги сосчитай.
Красная Шапочка шла по тропинке.
10 пирожков в плетенной корзинке
Бабушке внучка домой понесла.
Но по дорожке часть раздала:
Зайчику, ежику, птичке и белочке.
Сколько гостинев осталось у девочки?
Физ. Минутка – Ребята кого встретила Красная Шапочка? (волка)
- Давайте представим как серый волк следил за Красной Шапочкой, встали.
Шагом идём, увеличиваем скорость, быстрым шагом, перешли на бег, снижаем скорость, перешли на шаг. Тихонько сели.
- Следующий лучик « Минутка чистописания»
Сделаем пальчиковую гимнастику.
- Красная Шапочка дошла до бабушки и чтобы внучке зайти в дом бабушка задумало число для чистописание, которое больше 16, но меньше 18. (17)
- Какие цифры использовали для записи числа 17?
- Расскажите что знаете об этом числе ( 17- двузначное , следует за числом 16, стоит перед числом 18, в числе 17 -1 дес.7 ед.)
- Открыли тетради, записали число, классная работа, минутка чистописание.
( тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.)
- Следующий лучик « Решаем примеры»
- Как называются компоненты при сложении?
- Решаем примеры на доске, а остальные записывают в тетради.
Найди сумму чисел 11 и 3
1 слаг 15, 2 слаг 3 найди сумму
Увеличь 13 на 1
2 столбик
- Как называются компоненты при вычитании?
Уменьшаемое 15, вычитаемое 1 найди разность
Уменьши 16 на 6
Найди разность чисел 18 и 10
- А кто еще был в сказке? Охотники
- Ребята, а чтобы охотникам попасть к нам на урок им нужно решить примеры с пропущенном числом
1 слагаемое 12 14 ?
2 слагаемое 4 10
сумма ? 18
15
Физминутка С доски (презентация)
- Следующий лучик « Самостоятельная работа»
- А чтобы они дошли до бабушки вы должны самостоятельно решить примеры на время
( индивидуально катрочки)
10+3= 12+6= 17-5= 15-5=
11+6= 14+1= 18-6= 16-4=
16+4= 12+5= 19-6= 16-3=
14+5= 15+3= 17-3= 14-4=
13+1= 16+3= 17-2= 20-10=
5. Итог урока.
- Ребята, наш урок подошел к концу.
Со всеми заданиями вы справились.
- Солнце хочет , что - то вам сказать.
Прочитайте, его послание оно на лучах. «МОЛОДЦЫ! »
Вот как вы поработали на уроке.
- Давайте вспомним какие цифры играли с вами в прятки
- запишите в тетрадь
-Давайте проверим
(Выставление отметок)
- Какие герои сказки были на нашем уроке?
- Какие задания вы выполняли?
Ребята по одному читают начало и продолжают самостоятельно.
Литература:
1. М.Н. Перова «Дидактические игры и упражнения по математике.» Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1996 г.
2. В.В.Волина «Праздник числа: Занимательная математика для детей» М.:1993г. 3. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Пальчиковая гимнастика». – М.: «АСТ», 2002 г. 4. Узорова О.В., Нефедова Е.А. «Физкультурные минутки». – М.: «АСТ», 2004 г. 5. Е. П. Фефилова. Поурочные разработки по математике. - М.: «ВАКО», 2007 г.
6. Перова М.Н. «Методика преподавания математики в коррекционной школе VIII вида.»: Учебник для ВУЗов. 4-е изд., - М.: ВЛАДОС, 2000 г.
Приложение №1
Урок №2 Речь и альтернативная коммуникация, 2класс
И.В. Куликова, учитель начальных классов
Тема: Домашние животные: собака.
Цель: обобщение и расширение представлений о домашних животных на основе знакомства с собакой.
Задачи:
Обучающая – уточнить представления детей о собаке (внешний вид, голос, где живет, чем питается);
Коррекционно-развивающая – коррекция и развитие зрительного восприятия, способствовать появлению устной речи;
Воспитательная – воспитывать осознанное отношение к животным, желания бережного к ним отношения.
Ход урока
1.Организационный момент
- Прозвенел школьный звонок,
Он позвал нас на урок.
Упражнение на внимание. Повторите за мной: руки вверх, в стороны, вперед, хлопок, голова, нос, живот, колени.
- Хорошо Все готовы к уроку. Начнем.
- Назовите, какой у нас урок (показываю карточку). (Речь)
- Что вы должны делать на уроке (карточки-опоры вывешиваются на доску)?
(Внимательно слушать, внимательно смотреть и правильно говорить)
2.Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
- Чтобы правильно говорить, сделаем зарядку.
«Греем ручки», «Задуваем свечи», «Шарики».
3.Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите видеозагадку.
Кто едет в тракторе? (Собака)
(Показываю игрушку собаку и напечатанное слово «собака»)
Упражнение. Найдите на столе собаку. (фигурки разных животных)
- Правильно. Это собака (вывешиваю пиктограмму).
4.Основной этап.
- Покажите собаку на картинке.
- Повторим части тела собаки.
(Вова на игрушке, Абдул – на картинке).
- У собаки есть голова? (пиктограмма)
- А что у нее на голове? (уши, нос, глаза, пасть)
- Чем покрыто туловище? (пиктограмма)
- У собаки есть лапы? (пиктограмма)
- У собаки есть хвост? (пиктограмма)
- Молодцы. А теперь соберите собачку из 2-х половинок. Кого ты собрал?
А теперь соберите собаку из 3 частей. Покажи хвост, голову, лапы.
Физминутка.
- Ребята, собаки бывают разные. Большие и маленькие. (картинка на интерактивной доске).
- Послушайте, как лает большая собака. (запись). Давайте полаем как большая собака.
- Послушайте, как лает маленькая собачка. (запись). Давайте полаем как маленькие собачки.
- А где живет собака? Верно. Собака живет в будке. (пиктограмма)
(на интерактивной доске показываю будку и собаку, действия сопровождаю словами)
- Абдулбори, покажи где живет собака (на интеракт.доске)
- Назовите, что это? (картинка будки на доске). Посмотрите вокруг, сколько собак потерялось (развешаны картинки по классу). Помогите найти им домик.
Возьмите картинку и повесьте рядом с будкой.
-Собака – домашнее животное.
Физминутка для глаз (на интерактивной доске)
- Ребята, что вы любите кушать?
- А собака любит грызть косточку. (видео)
Игра «Накорми собаку»
-Наша собака проголодалась. Накормите ее. Возьмите косточку и положите в миску. (На столе стоит миска, собака и разные предметы, среди которых лежат косточки).
Физминутка под музыку «На диване»
5.Заключение.
- Расскажите о собаке по пиктограммам. ( с помощью учителя)
Это ……..
У собаки есть………
У собаки ………..
Туловище покрыто………
Собака – домашнее ………
- Вам понравился урок? Вы – молодцы.
Дополнительно. Детям раздаются рисунки собаки без хвоста. Чего не хватает у собаки? Дорисуйте и раскрасьте.
Урок №3 Чтение, 8класс,
Г.М. Абрамова, учитель начальных классов
Тема урока: В.А. Жуковский «Жаворонок»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний с использованием эйдоса.
Цель: Создание условий для формирования коммуникативной компетенции через освоение лирики Василия Андреевича Жуковского, развитие умения использовать элементы эйдоса для запоминания стихотворения, способствовать воспитанию любви к родине, природе.
Задачи:
1. Формировать культуру восприятия поэтического слова.
2.Развивать эмоциональную отзывчивость, умение чувствовать настроение лирического произведения.
3.Развивать умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному, услышанному.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
освоенный опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, система элементов эйдоса.
Личностные результаты:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностные установки обучающихся, социальные компетенции, личностные качества.
Личностные УУД:
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина», «природа».
2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной деятельности.
Познавательные УУД:
1. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.
2. Пересказывать прочитанное или прослушанное.
3. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД:
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события.
2.Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебника, понимать прочитанное.
4.Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Оборудование: учебник, аудиозапись романса М.И. Глинки «Жаворонок», аудиозапись «Голос жаворонка», иллюстрации к стихотворению.
Ход урока:
1. Психологический настрой на урок.
- Какое сегодня число?
- Что можно сказать про 28 февраля? (Конец зимы)
- А какое время года наступит уже завтра? (Весна) – Какие весенние месяцы?
- Что принесет нам это время года?( тёплоту, доброту, радость….)
Мне бы очень хотелось, чтобы этот урок принёс вам радость общения и познания. Пусть он наполнит ваши сердца тёплыми чувствами. Я желаю вам успеха.
2. Про весну я называю пары слов. Вам - запомнить и в конце урока к первому слову вспомнить пару.
ВЕСНА – ПРОТАЛИНЫ
СОСУЛЬКА – ВОДА
МАТЬ – и – МАЧЕХА
ПТИЦА – ЖАВОРОНОК
ПЧЕЛА – МЕД
ГОРОД – УЛИЦА
НЕБО – ГОЛУБОЕ
ДЕНЬ – ДЛИННЕЕ
ДЕРЕВО – ПОЧКИ
ТРАВА – ПОЯВИЛАСЬ
ВОЗДУХ – СВЕЖИЙ
НАСТРОЕНИЕ – ПРЕКРАСНОЕ
3. – Над каким произведением мы вчера работали? («Весенняя песня» Скребицкий Георгий Алексеевич)
- Почему произведение СКАЗКА? (Птицы, времена года разговаривают, думают и что-то делают как люди).
- Об одной из птиц я загадаю загадку.
- Это….
Альбина составит слово из разрезных букв.
Иллюстрация «Жаворонок». (Описание учителем).
- Прочитаем отрывки о жаворонке из домашнего задания. …
- Так чья песня прогнала Зиму? (Песня жаворонка).
ФИЗМИНУТКА
Птицы – хлопок, другое слово – колючки.
ЖУРАВЛЬ, СИНИЦА, БАБОЧКА, МУРАВЕЙ, ВЕТКА, ВОРОБЕЙ, ГОЛУБЬ, ПЧЕЛА, СТРИЖ, ГНЕЗДО, СКВОРЕЦ, ЖАВОРОНОК, ДУПЛО, ДЯТЕЛ, ДЕРЕВО, ШМЕЛЬ, СОВА, ПЕРЬЯ, КРЫЛЬЯ, ЧИЖ, КЛЮВ, СТРЕКОЗА, КУРИЦА.
1.Введение в тему урока.
1.Сегодня мы познакомимся со стихотворением талантливого поэта Василия Андреевича Жуковского. Он - первый создатель лирического пейзажа в русской литературе. Для выражения своих идей и фантазий Жуковский искал в пейзаже определенные краски и черты. Но ничего величественного и грандиозного: поэт ценил в природе спокойствие, тишину, безмятежность. Сила его - в умении уловить тончайшие переливы красок, шорохи, трепет, отблески.
Жуковский Василий Андреевич
«Жаворонок»
2. Словарная работа (иллюстрация).
Зардел - вспыхнул румянцем, покраснел.
Долина – ровное пространство.
Лазурь – оттенок голубого цвета.
Голосисто – сильный звучный голос.
Вышина – высоко над землей.
3.Слушание стихотворения. Проверка первичного восприятия.
- Вам понравилось стихотворение?
- Какое время года описывает Жуковский?
- Кто принес весть о приходе весны?
- Найдите в тексте описание природы….
4.Самостоятельное чтение стихотворения.
Подумайте, меняется ли настроение в стихотворении. ( Да, меняется. Восторг - гордость - печаль - тоска).
5. Анализ стихотворения.
Проанализируем название произведения «Жаворонок»
1. Певчая птичка отряда воробьиных.
2. Человек, чувствующий себя утром, в первую половину дня бодрее, чем вечером.
3. Сдобная булочка в виде птички.
Слово жаворонок вызывает у людей радость, начало весны, надежду на тепло, утреннюю трель.
6. М.И. Глинка. Романс «Жаворонок» (аудиозапись)
- Что общего между музыкой и стихотворением Жуковского?
Жаворонок - вестник весны, он встречает весну звонким пением и весь сверкает на солнце. Он радуется молодой весне, ее первым лучам солнца. Он хочет поделиться этой радостью со всеми и поет о ее приходе.
7. Использование рисунка для запоминания стихотворения……(доска – эйдос)
Помните о том, что при чтении хороший читатель вкладывает в чтение произведения свое настроение, свое чувство.
- О чём же это стихотворение? (о любви к Родине, природе).
Описывая природу родного края поэты признаются в любви родине.
Ребята, а природа нашего города Междуреченска достойна того, чтобы о ней писать?
Междуреченск
автор: Геннадий Хагенн
Между Томью и Усой
Междуреченск дремлет,
Ранним утром,на заре,
Он с любовью внемлет:
Синим,с проседью,горам,
Лиственнице с клёном;
Пробивается колба
На лугу зелёном.
Свиристель поёт в тайге
Родины картинка:
На росистой мураве
Нити паутинка,
Золотой горит рассвет-
Плещется янтарно,
Улыбается весна
В соснах лучезарно.
8. Про весну я называю пары слов. Вам запомнить и в конце урока к первому слову вспомнить пару.
ВЕСНА – ПРОТАЛИНЫ
СОСУЛЬКА – ВОДА
МАТЬ – и – МАЧЕХА
ПТИЦА – ЖАВОРОНОК
ПЧЕЛА – МЕД
ГОРОД – УЛИЦА
НЕБО – ГОЛУБОЕ
ДЕНЬ – ДЛИННЕЕ
ДЕРЕВО – ПОЧКИ
ТРАВА – ПОЯВИЛАСЬ
ВОЗДУХ – СВЕЖИЙ
НАСТРОЕНИЕ – ПРЕКРАСНОЕ
9. Итог урока. Рефлексия.
Вывод:
Сегодня на уроке мы с вами наблюдали за тем, что рисуя картину природы, автор не только оценивает её, но и передаёт нам своё настроение. И настроение это может быть очень не простым. Но настоящий читатель должен уметь это настроение вычитать.
- Что для вас слово "Родина"? (Большая и малая. Место, где мы родились.)
- Что значит "любить Родину"? (Беречь. Охранять. Любоваться природой. Гордиться.)
- С каким настроением заканчиваем урок? (СМАЙЛИКИ)
Спасибо за урок!
Д/задание: В.Жуковский, выучить наизусть. С. 183.
Дополнительно. Исаак Ильич Левитан «Весна. Большая вода»
- Прочему так называется картина?
- Какая пора весны изображена на картине?
- Опишите словами небо, деревья.
- Что общего между произведениями (романс Глинки, картина Левитана, стихотворение Жуковского)?
- Какие чувства они у вас вызывают? (видеть, слышать, чувствовать природу).
Урок №4 Письмо и развитие речи,4класс
С.В. Медведева, учитель начальных классов
Тема урока: «Предлог как отдельное слово и его роль в речи».
Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы - составители А.К. Аксенова, М.Г. Галунчикова.
Тип урока: получение новых знаний.
ЦЕЛЬ: Формирование представления о предлоге, как о слове и его роли в предложении.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
дать учащимся чёткое представление о предлоге как грамматической категории;
создать прочные речевые связи в однотипных речевых ситуациях с использованием предлогов;
2. Коррекционно – развивающие:
развитие орфографической зоркости, внимания, памяти;
коррекция развития мыслительных операций;
работа над грамматическим построением речи.
3. Воспитательные:
формировать положительную мотивацию к учению;
вызывать интерес к уроку письма и развития речи;
повышать у детей уверенность в себе;
воспитывать товарищеские отношения.
НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, презентация, иллюстративный материал, раздаточный материал (карточки с заданиями), таблицы с правилами, учебники, тетради.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, словесно-наглядный, практический, репродуктивный, проблемно-поисковый.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА:
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
– Ребята! Сегодня у нас необычный урок письма и развития речи.
К нам пришли гости. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбкой, пожелайте своему соседу удачи. А я желаю удачи всем: у кого есть соседи и кто сидит один.
II МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
- Какое сегодня число?
- Сегодня по календарю первый день весны.
Все ласковее светит солнышко. На нашем уроке оно тоже нам будет светить.
Запись числа, классной работы.
- Совсем скоро появятся первые цветы. А у нас они уже расцвели на партах.
-Какого цвета ваш цветок?
- У кого такого же цвета поднимите цветочки.
- Какая буква спряталась на лепестках цветка? вКоличество букв зависит от цвета цветка и уровня сложности
- Давайте вспомним, как её правильно писать. Поставили руку на локоток. Смотрим на экран и прописываем букву в воздухе. видиофрагмент «Буква В»)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Пишем по образцу букву в.
- В тексте наша буква дружит с другими буквами алфавита.
-Вспомним соединение буквы в с буквой о.
- Взяли …листочки с прописанным соединением во…… обводим ручкой, соблюдая направление стрелок. коментирую
-Пишем в тетради. следим за посадкой
Физминутка: «Солныщко - тучка»
Солнышко: пальчики раскрыли. Тучка: пальчики сжали в кулак.)
III. СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
- Солнце нам улыбается, а вместе с ним громче запели птицы.
- Название, каких птиц зашифровано в ребусах?
- Я не знаю как грамотно писать эти слова. Что мне делать? словарик, словарь, интернет
-Найдите, как пишутся эти слова в словариках. Запишите, выделив опасные гласные зеленым стержнем, поставьте ударение. картинки вороны, воробья
- Птички принесли вам много слов. на доске)
серая шустрый белобокая река | едет воробей сорока ворона | стрекочет каркает веселый чирикает |
-На какие вопросы отвечают слова 2 столбика?
-Какое слово лишнее?
-Что они обозначают?
Названия признаков | Названия предметов | Названия действий |
-Составьте предложения с этими словами.
- Запишите составленные предложения. Вам поможет карточка. у каждого разного уровня сложности) Выделите букву в словарных словах.
Гимнастика для глаз.
IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- Наши гости птички рассыпали слова. Помогите составить предложения. 1 группа -1 доска, 2 группа без предлога -2 доска На ветке березы чирикает воробей.
-А нам тоже сидеть некогда, надо подчеркнуть главные члены предложения. Сверяем на экране в презентации
-Проверим, что получилось у детей. Проблема… нет слова.
- У меня много маленьких слов. На доску прикрепить предлоги.
.Вам какое? Выбирайте нужное.
-Мы знаем слова: названия предметов, названия признаков, названия действий, а это еще одна группа маленьких, но очень нужных слов.
V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
-Кто знает, как она называется? предлоги
ПРЕДЛОГИ- ЭТО СЛОВА |
-Для чего нужны в предложениях предлоги?
ПРЕДЛОГИ – ЭТО СЛОВА, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ . |
(На доске вывешивается правило).
- Ребята, давайте прочитаем правило хором.
VI ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Опять повеяло весною. Отправимся на опушку леса. Здесь стоит елочка, но мы не одни к ней пришли. Кого вы видите ?
- Составьте словосочетания используя предлоги? На экране елочка, на доске составляем словосочетания Рисунок + предлог.
-Где притаился заяц за
-Куда крадется волк лиса к
-Откуда уходит лиса от
-Где летает воробей над елкой?
Отодвинуть слова от предлога
ПРЕДЛОГИ ПИШУТСЯ ОТДЕЛЬНО. |
-Обратимся к учебнику. Что он нам расскажет о предлогах.
С 153 Новая тема
С153 упр 2 Самостоятельное выполнение после разбора
У слабых детей напечатаны карточки-помощники
Комментированный диктант.
Над головой светит солнце.
Прозрачные сосульки свисают с крыши
Под кустом спрятались зайчата.
VII ИТОГ
О чем узнали на уроке?
Что нового узнали.
Поставьте себе отметку.
На следующих уроках будем учиться записывать слова с предлогами.
Использованы видеоролики:
«Пишем красиво. Буква В» Cсылка: Пишем красиво. Буква В
гимнастика для глаз «Радуга» Автор Татьяна Николаевна. Cсылка: Гимнастика для глаз: Радуга
Урок №5 Чтение,1класс
Е.А. Волкова, учитель начальных классов
Урок чтения в 1 классе по теме: «Звук и буква Р».
Цель.
Познакомить детей со звуком и буквой Р, р.
Задачи.
Уточнить правильную артикуляцию звука [р].
Учить выделять звук [р] из слов, давать его характеристику.
Учить читать слоги и слова с новой буквой.
Работать над речевым дыханием, дикцией, интонационной выразительностью речи.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям.
Ход урока
1. Орг. момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и с новой буквой. Будьте внимательны.
2. Фонетическая зарядка.
- Как тикают часы? (Тик-так…)
- Как воздух выходит из шарика? (С-с-с …)
- Как поют комарики? (З-з-з…)
- Как скаут кони?
- Как заводим мотор? (Дыр-дыр-дыр…)
- Как рычит собака? (Р-р-р…)
3. Работа по теме урока.
Актуализация знаний.
– Прослушайте стихотворение Н. Тимчака
У Олесика всегда
С буквой «эр» была беда.
Скажет «рак» - выходит «лак».
Скажет «рожь» - выходит … «ложь».
– Какой звук не выговаривал Олесик? (Олесик не выговаривал звук [р]).
Уточнение правильной артикуляции звука [р], его характеристика и обозначение.
- А кто из вас умеет правильно произносить этот звук?
- Произнесите еще раз этот звук [р-р-р]. Это упражнение называется “моторчик”.
- Проверьте правильно ли вы произносите звук [р]:
- губки свободны;
- зубки сближены, но не соприкасаются;
- кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует;
- посередине язычка идет теплая воздушная струя;
- “горлышко” работает.
- На что похож звук [р]? (так рычит собака).
- Повторите за мной «Р - рычать просто». У вас получилось?
- Послушайте историю про двух собак.
В одном городе жили две собаки, одна большая, другая – маленькая. В этот двор повадился ходить кот Васька. Собаки очень сердились на него и рычали: большая собака – громко, а маленькая – тихо.
Игра «Порычим как маленькая и большая собака». Ведь «Р - рычать просто».
Изучение новой буквы.
Знакомство с буквой Р.
Звук [р] обозначается буквой Р, р.
- Кто эту букву видел?
- Кто с ней уже знаком?
- Что это за буква?
«Р – согнула ручку.
С кем пойти под ручку».
Найди букву Р на карточке. Обведи все буквы Р карандашом (если карточка распечатана на бумаге). Сосчитай, сколько букв Р.
- Попробуем дать характеристику звуку [р].
- Этот звук гласный или согласный? (Он согласный, потому что он не поется и встречает преград, когда произносим). Каким цветом мы его обозначаем?
- Какой он – звонкий или глухой? (Несколько человек громко произносят звук [р]. (Он звонкий, потому что голос преобладает над шумом).
Логопедическая песенка: ра, ры, ро, ру.
Чистоговорка.
Ра-ра-ра – начинается игра!
Ры-ры-ры – надуваем мы шары!
Ру-ру-ру – продолжаем мы игру!
Ри-ри- ри – поскорее посмотри!
Игра «Внимательные ушки».
- Хлопните, когда услышите звук [р].
Р, м, у, р, д, и, р, ар, ра, уз, ру, ры, мак, сук, сор, рак.
- Какой звук мы ловили? ([р]). Звук [р], - обозначаются одной буквой “эр” - большая и маленькая - показать образцы буквы.
Вниманию детей предоставляется обучающая программа творческого объединения “Маски” Азбука-малышка. «Уроки тётушки Совы».
- Какие слова с буквой Р вы запомнили? Назовите их.
(Рюкзак, рассвет, ромашки, роса, родник, ручей, река, рыбалка, рыба, рука, рак, радуга, рыболов).
Физминутка для глаз «Шарики воздушные».
Работа с учебником стр. 106.
- Почему буква Р синего цвета?
- Как рычит собака на кошку ?
-Посмотрите на картинки. Какая буква пропущена в словах? (роза, хор).
- Выделение звука [р] в словах: шар, Рыжик, сыр, рак, рука, куры.
Чтение слогов на доске.
а - р р - а
о – р р - о
у – р р - у
ы - р р - ы
Затем в Букваре с. 106 «Повторяем с Вовой». Чтение слогов и слов.
Музыкальная пауза.
Оздоровительная минутка (начинается словами):
«Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья».
Ученики слушают песенку о букве Р и под музыку выполняют движения.
("Азбука" из серии пойте с нами (33 песни для детей о буквах алфавита). Образовательная программа издательства “ВЕСТЬ-ТДА”).
Включение нового знания в систему знаний.
– Достаточно ли мы выполнили заданий для усвоения нового материала? (Нет).
– Что ещё надо сделать? (Потренироваться).
Учитель организует выполнение тренировочных заданий.
Работа над чистоговоркой. «Вы нас узнали?» стр. 107.
Ор-ор-ор- у Ромы топор.
Ры-ры-ры – у Ирины шары.
Ри-ри-ри – у Риты пузыри.
Чтение текста «Наши картины» читающими детьми.
- Что делали дети? (Рисовали).
- Как зовут детей? (Рома и Захар).
- Что рисовал Рома? (Мухомор).
- Что рисовал Захар? (Корзину с розами).
Выделение звуков в словах: му-хо-мор, кор-зи-на, кар-ти-на.
Игра «Доскажи словечко».
Сейчас вы должны вспомнить названия профессий и закончить предложения. Подсказка: в названии этих профессий есть [Р].
В столовой работает …(повар)
Стены красит … (маляр)
Подстригает людей …(парикмахер)
В магазине работает …(продавец)
Лечит детей … (врач)
Дом строит … (строитель)
- Составьте каждый своё предложение с данным словом.
Проверка выполнения задания.
Итог урока ( Рефлексия)
– С какой буквой познакомились?
– Чему научились?
– Надо ли ещё потренироваться?
Приложение №1
Урок №6 Математика, 5класс,
Л.Н. Моцная, учитель математики
Урок- игра « Путешествие в страну чисел и знаков».
Тема урока. Решение примеров на порядок действий без скобок.
Цели:
Образовательные:
- повторение компонентов математических действий, понятий математических
терминов;
- повторение порядка действий в математических выражениях;
- закрепление приемов действий умножения, деления;
- совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания, речи;
- развитие познавательной активности;
- привитие интереса к предмету.
Воспитательные:
- трудолюбие, аккуратность;
- помощь товарищу.
Наглядность: Таблицы, схемы , карточки для индивидуальной работы, карточки- рыбки, кораблики.
Ход урока
Организационная часть.
«Мир построен на силе чисел» Пифагор.
Начинается урок.
Он пойдет ребята впрок,
Если вы будите думать, мыслить, не зевать.
Быстро все считать, решать
И активно отвечать.
И так урок я начинаю,
Всем успехов я желаю
1 остановка на станции «Разминка»
Блиц – опрос
1.Назвать наибольшее трехзначное число.
2.Назвать наименьшее двузначное число.
3.Сколько дней в 1неделе, в 2неделях?
4.Какой день недели следует за средой?
5.Назвать 1месяц весны.
6.Сколько в 1часе минут?
7.Продолжите: делимое, делитель, …
8.Сколько в 1рубле копеек?
9.Сколько хвостов у 5 коров?
10.Сколько ушей у 2 мышей?
2остановка на станции «Зашифрованных чисел»
1.Задание
Расшифровать число, ответив на заданные вопросы.
Ч- НАИМЕНЬШЕЕ ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.
И- КАКЯ ЦИФРА СТОИТ В РАЗРЯДЕ ДЕСЯТКОВ В ЧИСЛЕ 685?
С- 4 ЧАСТЬ ЧИСЛА 20
Л- НА КАКОЕ ЧИСЛО НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ?
О- ЧАСТНОЕ ЧИСЕЛ 10 И 10.
Ч И С Л О
1 8 5 0 1
2.Задание.
а) Прочитать полученное число.
б) Убрать из числа две цифры, чтобы осталось наибольшее,
наименьшее трехзначные числа.
3.Задание По таблице
а) В каких фигурах спрятались числа?
б) Найти сумму чисел спрятанных в треугольниках.
в) Найти разность самого большого и самого маленького чисел.
г) Найти частное чисел стоящих в верхнем левом углу и в правом нижнем углу.
3.остановка на станции «Числовых выражений» (по таблице)
1. 20 –10 : 2
2. 20 +10 :2
3. 20 : 10×2
4. 20 – 10+2
4.Задание
а) В чем сходство этих примеров?
б) В каких примерах действия будут выполняться по порядку?
в) В каком примере 1 действие умножение?
г) Сделайте вывод: назовите порядок действий в примерах без скобок.
5.Задание (Таблица с числами, схемы)
Используя данные числа и схемы составить примеры:
1. действия будут выполняться по порядку;
2. 1 действие будет деление;
3. 2 действие будет вычитание.
6.Задание
2 1
1. 240…30…6 - Расставьте знаки действий .
1 2 3
2. 150 : 5 + 140× 2 - Правильно ли расставлен порядок действий?
Исправить и решить пример (1группе)
3. 132 × 3 + 241 - Расставить порядок действий и решить пример (2 группе)
Решить примеры по карточкам (3группе)
Физминутка
Отдых наш- физминутка.
Мы писали, вычисляли и конечно же устали.
Мы немножко отдохнем и опять решать начнем.
( Упражнения для глаз, кистей рук).
4.остановка в бухте «Одного числа»
Игра «Поймай рыбку»
7.Задание
1.«Поймать» 2 или 3 рыбки, чтобы произведение чисел было равно 200.
2.Задача
Рыбаки поймали 200кг рыбы. Сколько рыбы они разложат в две бочки, поровну в каждую? Сколько рыбы разложат в три бочки?
5.остановка на станции «Занимательных чисел и знаков»
ТЕСТ
8.Задание
На ответ «да»ставим «+» , «нет» ставим «-«
1. 581- четно число
2. 10 дес.= 100
3. 15, 16, 18, 20, 21, 24 все числа делятся на 3
4. 0 + 5= 5
5. 919 – наибольшее трехзначное число.
6. 123, 220, 90, 302, 110, 400- расположены в порядке возрастания.
1 2 3
7. 160 – 20 × 5 : 10 –правильно расставлен порядок действий.
Работа в парах. Обмениваются тестами, проверяют и ставят оценку.
Подведение уроков
9.Задание
По табличке -рефлексия определите:
- настроение в начале урока (буквой Н)
- настроение в конце урока (буквой К)
Вот закончился урок- игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И на уроке отличился.
Оценки за урок.
Домашнее задание: индивидуальные карточки- кораблики (решение примеров без скобок).
Ивлиева Наталия Алексеевна