12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Педагоги дополнительного образования»
14

Выступление «Особенности техники «амигуруми»»

В настоящее время огромную популярность в области вязания игрушек приобретает современное направление - амигуруми. Основоположниками этого вида рукоделия являются наши восточные соседи-японцы. Как известно, Япония – совсем небольшая страна, и её жители очень любят всевозможные миниатюры.

В переводе с японского, «амигуруми» означает «вязаное-завернутое».

Итак, амигуруми- это японское искусство вязания спицами или крючком всевозможных фигурок животных, человечков, неодушевленных предметов (растение, сумочки, тортик, пирожное, домик и т.д. ).

Но не каждая вязаная игрушка может называться амигуруми, а только лишь мини- игрушка, игрушка небольшого размера, от 1 до 15 см, наиболее распространены фигурки 5-8 см. Таким образом, амигуруми— настоящее состязание в мастерстве создания крошечных работ с ювелирной аккуратностью.

Игрушки амигуруми обычно вяжут крючком, провязывая столбики без накида по спирали. Используют и спицы, но это гораздо менее популярно, и такие работы не отличаются миниатюрностью. Маленький размер игрушек позволяет использовать отходы- остатки и обрезки ниток из акрила, хлопка или любого типа тонких пушистых ниток, которые непременно скапливаются у каждой вязальщицы. Важно лишь хорошо владеть материалом и удачно подобрать его под определённую игрушку. Можно сочетать несколько видов пряжи, получая пушистых медвежат с гладкой мордочкой или зайчат с мягкой аппликацией на ушах. Такая игрушка редко бывает одноцветной, но её и необязательно делать окрашенной в яркие цвета.

Набивать игрушку следует синтепоном, ватой, холлофайбером, утяжеляя некоторые детали гранулятом.

К инструментам также выдвигаются определённые требования: толщина крючка должна быть такой, чтобы с тонкой ниткой вязка получалась довольно плотной, без отверстий и зазоров.

Для отделки используются любые материалы: тонкие шнуры, бисер, ткани, фетр и др. Образ игрушки можно дополнять и акцентировать различной вышивкой: вышивают ротики и брови, полоски на шкуре, нашивают стеклянные глаза, украшения и аксессуары.

Игрушки амигуруми «очеловечены», они имеют глазки, брови, ротик. Эти игрушки милы, несут настроение (радость, задумчивость, грусть и т.п.).

Амигуруми несут на себе печать культуры страны восходящего солнца: их делают утрированно большеголовыми, располагая небольшие глазки и нос на одной линии далеко друг от друга, и непропорционально маленькими или большими конечностями.

           

Амигуруми — это бесконечный полёт фантазии! Попробуйте и вы не остановитесь на достигнутом! Амигурумчики украсят вашу жизнь и послужат отличным подарком для родных и близких, ведь связанные вручную, они несут добрую энергетику.

Опубликовано в группе «Педагоги дополнительного образования»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.06.18 в 14:04 4Ответить Пожаловаться
Забавные милашки! Японцы настоящие мастера в любом виде искусства.
Хохлова Нина Борисовна, 21.06.18 в 21:16 2Ответить Пожаловаться
Да, очень миленькие,какие- то уютные получаются игрушки, девчонки очень любят их вывязывать. А японцы в рукоделии- настоящие асы,как впрочем, и во многом другом.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 21.06.18 в 17:55 0Ответить Пожаловаться
Какие интересные игрушечки-амигурумчики!!!
Хохлова Нина Борисовна, 21.06.18 в 21:17 1Ответить Пожаловаться
Да, нам тоже очень нравятся. Девчонки с удовольствием фантазируют при изготовлении.
Ирина Анатольевна, 22.06.18 в 23:26 0Ответить Пожаловаться
Посмотрела на ваши игрушки и пришла к выводу, что хочу набрать группу больших девочек, чтобы они вязали маленькие игрушки. Отличные игрушки! Мой любимец-зайчик. Я игрушки японских дизайнеров вязала, кота Итиро, зайца в капюшоне. Но до амигурами не дошла. Смешарики ведь не считаются?
Хохлова Нина Борисовна, 23.06.18 в 21:17 0Ответить Пожаловаться
Считаются, ещё как! Только старшие вяжут их с неохотой,а маленькие ещё не справляются!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.