Конспект открытого внеклассного мероприятия «От улыбки станет всем светлей»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад комбинированного вида №141 «Лукоморье»
Конспект НОД
Тема: «От улыбки станет всем светлей»
Музыкальный руководитель:
Халявина Ольга Павловна
Курган 2018 год
Цель: развитие эмоциональной отзывчивости у детей с ОВЗ средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
Учить оценивать по мимике, жестам эмоциональное состояние человека.
Передавать в движении эмоциональное состояние людей, животных.
Закреплять умение детей с ОВЗ различать основные эмоции человека через театрализованную деятельность.
Содействовать проявлению самостоятельности, инициативы и творческому выполнению заданий.
Побуждать детей активно мыслить, давать ответ на поставленные вопросы.
Развивать импровизацию и творческое воображение.
Закреплять специальные термины.
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях чуткость и эмпатию (сопереживание).
Воспитывать любовь к музыке.
Коррекционная работа.
Развивать мимическую мускулатуру.
Формировать зрительные и осязательные образы эмоции человека в схематических изображениях зрительным и осязательным способами.
Развивать пространственную ориентировку и зрительно-двигательную координацию в процессе музыкально-ритмических игр, построений.
Методы: словесный, наглядный, практический
Атрибуты: макеты пиктограмм из текста, ноутбук, фортепиано, пиктограммы эмоций, листья, костюмы фокусника и Антошки, волшебная палочка, волшебный ящик, цветные ленты, сюрпризные пиктограммы эмоции «Радость», фонограммы музыкальных произведений.
Предварительная работа:
Прослушивание пьесы Б/Я из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Работа с пиктограммами
Разучивание стихов
Разучивание игры «Антошка»
Разучивание музыкального приветствия «Здравствуйте, гости»
Разучивание 3-х куплетов песни «Шел по лесу Дед Мороз»
Разучивание танца «Осенние листья».
От улыбки станет всем светлей
Ход занятия
Звучит фонограмма (-) В. Шаинский «Улыбка». Дети вместе с музыкальным руководителем входят в зал и встают возле стульчиков.
Муз. Рук.: Ребята, посмотрите сколько в зале гостей. Они пришли посмотреть
как вы умеете петь, танцевать, рассказывать о музыке.
Давайте поздороваемся с ними.
Песенка «Здравствуйте, гости» (1 куплет)
(Сл. И муз. М. Савельевой)
(Дети садятся)
Гости: Здравствуйте.
Муз. Рук.: (обращаясь к детям)
Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение.
Ребята, как вы думаете, как я об этом догадалась?
А какое настроение у гостей?
Дети: Мы улыбаемся, гости тоже улыбаются.
Муз. Рук.: Правильно! Сегодня нам в работе будут помогать «пиктограммы эмоций», это графическое изображение нашего настроения на бумаге.
(Показывает на ряд мальбертов, на которых в «домиках живут пиктограммы эмоций»).
Количество эмоций 5: Печаль, Радость, Страх, Злость, Удивление.
Муз. Рук. Читает стихотворение: (ребенок)
Бывают чувства у людей,
У рыбок, птичек и зверей.
Влияет, без сомненья, На всех нас настроение.
Кто веселиться
Кто грустит,
Кто удивлен,
А кто сердит…
Звучит фонограмма печальной музыки
В фонограмме слышится плач…
Муз. Рук.: Ребята, слышите?
Дети: Кто-то плачет.
Входит Антошка, он плачет и трет руками глаза.
Муз. Рук.: Здравствуй, Антошенька, что не весел, что головушку повесил?
Антошка: Я где-то потерял свою улыбку, и мне очень грустно
(сквозь слезы) (обращаясь к детям) «Здравствуйте».
(Поворачивает голову в другую сторону, к гостям):
Здравствуйте.
Муз. Рук.: Не переживай, Антошка, ребята помогут тебе найти твою
улыбку, и к тебе вернется Радость.
(обращается к детям)
Поможем, ребята?
Дети: Да!
Муз. Рук.: Отправляемся в путь! (фонограмма печальной музыки)
Дети подходят к домикам-пиктограммам.
Антошка: Где моя улыбка? Нашли?
Дети находят пиктограмму Радости.
Антошка: Ура! Долой грусть, печаль.
Предлагаю всем веселиться и играть.
У меня теперь радостное настроение.
Музыкальная игра «Антошка»
Дети ведут хоровод вокруг Антошки в темпе, полубегом и поют:
«Антошка, Антошка,
Поиграй немножко.
Ты посмейся, поскачи,
Нас скорее догони!»
Антошка: Кого задет – тот в круг ко мне сел.
Игра: Дети стоят по кругу, когда Антошка подбегает, они прячутся, садятся, если не успевают спрятаться, он их «башит». Пойманные дети садятся в центр круга. Антошка смеется: Ха-ха-ха! На его лице застывает улыбка.
Муз. Рук.: У всех рот до ушей, хоть завязочки пришей!
Ребята, посмотрите на Антошку и пиктограмму «Радость»
Расскажите, как ведут себя губы, глаза, рот, брови?
Дети: Уголки губ подняты вверх, рот растянулся до ушей,
брови могут быть ровными, а могут быть подняты.
Правильно. А если бы у пиктограмм были руки, как
бы они себя вели?
Дети: Они бы махали руками вверху, хлопали.
Муз. Рук.: Правильно, молодцы! Изобразите на своем лице Радость,
посмотрите друг на друга. Молодцы! Садитесь.
Антошка: А вы любите сказки?
Дети: Да!
Антошка: Тогда вперед, думаю, самое интересное нас ждет впереди!
Осень пробегает по залу, разбрасывает листья и убегает.
Под фонограмму осени дети выходят к своим листочкам и строятся на танец.
Под фонограмму осени звучали строки:
«Осень, осыпается весь наш бедный сад,
Листья тяжелые по ветру летят».
Фонограмма
Танец с листьями.
Ребята остаются на сцене, листья у них в руках.
Муз. Рук.: Дети, какое настроение вызвал у вас этот танец, его музыка?
Дети: Грусть, печаль, уныние, даже слезы.
Муз. Рук.: А почему?
Дети: Очень жаль, что все красивые листочки уже не вернутся на
деревья, они все испортятся, дождь смешает их с грязью.
Муз. Рук.: Поля, подойди к пиктограммам, найди печаль. Ребята, вы
согласны? Изобразите на своем лице настроение грусти.
Скажите, как ведут себя губы, брови, глаза?
Добавьте движения тела; руки опущены,
голова часто наклонена вниз.
Дети: Уголки рта опущены вниз, глаза тоже смотрят вниз, брови могут
быть ровными, могут быть подняты вверх.
Муз. Рук.: Все эти движения мышц на лице, связанные с
изображением эмоций, называются мимикой.
Повторите: мимика. А движения, которые помогают
ярче прочувствовать эмоции, называются пантомимой.
Повторите, пантомима.
Муз. Рук.: Жестом зовет Антошку к себе и таинственно шепчет на весь зал.
«Мы обещали детям превращения, мне, кажется, наступило
подходящее время. Ведь скоро Новый год, а в Новом году
происходят разные чудеса!
О! Кажется начинается!
Звучит фонограмма «Баба Яга»
Муз. Рук.: Ребята, как называется это произведение?
Назовите композитора. Охарактеризуйте музыку.
(П. И. Чайковский «Детский альбом»)
Дети: Музыка резкая, страшная, грозная. Баба Яга очень злится,
потому что ее не позвали на праздник, как всегда.
У нее очень плохой характер.
Баба Яга всегда приходит без приглашения, самовольно и
старается всем испортить настроение.
Муз. Рук.: Подойди к домикам эмоций, найди нужную. Правильно.
Это эмоция Злость. Посмотрите как ведут себя брови,
губы, глаза.
Дети: Губы сжаты, брови нахмурены, глаза смотрят из-подлобья,
кулаки сами сжимаются. Повторите все. Молодцы!
Муз. Рук.: Ребята, а как сделать так, чтобы человек не злился?
Дети: Нужно его утешить, успокоить, развеселить.
Муз. Рук.: Правильно, только доброта может победить злость.
Добротой даже Бабу Ягу можно перевоспитать.
Муз. Рук.: Чудеса продолжаются.
Муз. Рук. Играет песенку «Шел по лесу Дед Мороз» в верхнем регистре.
Ребята, вы узнали нашу песенку?
А здесь, играет в I октаве. Как она называется?
Правильно. «Шел по лесу Дед Мороз».
Сегодня мы продолжаем работу над этой песенкой.
Давайте споем I куплет.
Спели, сидя на стульчиках.
Муз. Рук.: А теперь вставайте в круг, покажите настроение Деда Мороза,
его походку, не забудьте мешок с подарками. Молодцы.
Покажите, что мешок тяжелый, он устал, вытер лоб.
Дети стоят в кругу и поют II куплет.
Муз. Рук.: Почему мелодию я играю в высоком регистре, а аккомпанирую
в низком? Покажите походку зайца, когда он боится
(скачок, остановка, скачок, побежал, озирается,
а сердце стучит на весь лес).
Изобразите страх зайца на своем лице.
Как называется этот прием, когда эмоции мы передаем на лице?
Дети: мимика.
У страха глаза велики,
У страха не зубы – клыки.
Трусишка придумает страх
И жалобно ахает: Ах!
Муз. Рук.: Споем III куплет, (играю его в низком регистре, темп медленный,
звук, тяжелый). Ребята покажите Мишку веселого,
он почему радуется?
Дети: его позвали на праздник, получит подарок (мед).
Муз. Рук.: А почему мишка сердится, недоволен?
Дети: его разбудили, он не выспался.
Идет зевает, трет глаза, идет медленно.
Муз. Рук.: На следующем занятии мы продолжим работу над песенкой,
будем определять эмоции других героев.
Звучит фонограмма. Входит фокусник, в руках у него волшебная палочка и ящик.
Муз. Рук.: Ребята, кто это?
Дети: фокусник!
Фокусник волшебной палочкой выводит Антошку, показывает забрать столик, вынести его в центр.
Антошка двигается, как заколдованный, на его лице удивление, глаза широко открыты, рот тоже – О! движения замедленные.
Выносит стол. Ставит.
Фокусник берет коробку, открывает, показывает пустое дно. Закрывает коробку, накрывает платком, 3 раза ударяет палочкой, показывает Антошке снять платок и начинает доставать из коробки ленту. Под аплодисменты фокусник уходит.
Муз. Рук.: Ребята, вот это да!
Вот это фокус!
Меня он удивил, а вас?
Дети: Тоже.
Муз. Рук.: Ребята, а вы заметили, что наш Антошка вел себя странно?
Удивил он вас своим поведением?
Дети: Да!
Муз. Рук.: Эта эмоция называется Удивление. Антоша, иди и найди домик
этой эмоции. Ребята, правильно Антоша нашел?
Дети: Да!
Муз. Рук.: Как ведут себя губы, глаза, брови?
Дети: Рот широко открыт и произносит - О!
Брови высоко подняты, глаза широко открыты.
Потренируйтесь. Хорошо.
Муз. Рук.: Ребята, давайте подведет итог:
Какие эмоции мы сегодня повторили
Дети: Радость, печаль, страх, злость.
Муз. Рук.: А с какой познакомились?
Дети: удивление.
Муз. Рук.: Обратите внимание, дети, что эмоции страха, злости, печали
делают лицо человека некрасивым.
А эмоция радость делает лицо человека красивым.
Муз. Рук.: Я вижу, что о настроение у всех хорошее, предлагаю
закрепить песенкой «Улыбка».
Мы споем 1 куплет песенки, а гости, я думаю, нам помогут.
Муз. Рук. Играет мелодию песни «Улыбка» на фортепиано. Дети берут сувениры, надевают их на пальцы, встают и поют песню. Потом дарят сувениры гостям.
Под фонограмму песни Дети выстраиваются за Антошкой, в руках у которого Волшебный ящик и покидают зал.