Конспект мастер-класса по изготовлению поделки «Открытка для мамы» (3–4 класс)
Конспект мастер-класса по изготовлению поделки
«Открытка для мамы»
Подготовила педагог:
Каурова Елена Павловна
2021 год
Возраст: | Младший школьный (3-4 класс) |
Цель | Изготовление поздравительной открытки ко Дню Матери |
Задачи: | образовательные: - познакомить с техникой изготовления авторских открыток - кардмейкинг; развивающие: -развивать творческие способностей детей, фантазии, воображения; -развивать мелкую моторику рук; - развивать внимательность и последовательность правильного изготовления изделия и практического выполнения задания. воспитательные: - воспитывать внимательное отношение к родным и близким; -воспитывать аккуратность, усидчивость и трудолюбие. |
Аннотация | Изготовление подарков своими руками - очень увлекательное и интересное занятие, оно нравится как детям разного возраста, так и взрослым. Даже самые простые изделия, сделанные своими руками, принесут огромное удовольствие родным и близким. Открытка – это самый приятный способ порадовать близкого человека. Свою маму можно поздравить не только на словах, но и подарить открытку. Особенно можно удивить нетипичным исполнением открытки. Философия кардмейкинга построена на простой заповеди: хочешь поздравить человека действительно от души – вложи в поздравление душу. Данная поздравительная открытка проста в изготовлении, не требует дорогостоящих материалов и вполне под силу любому желающему ее выполнить. Модель открытки универсальна и может подойти для любой праздничной даты стоит только изменить оформление. |
Время | 40-60 минут |
Материалы и оборудование | Картон 2 листа :1двусторонний, 1 простой. Цветная бумага (для листьев) Распечатка силуэта «Мама и ребёнок» и надпись « С днём матери!» Шаблоны для изготовления цветов и открытки Клей - карандаш Простой карандаш , маркер зеленого цвета. Ножницы обычные и с зубчатым краем Скотч двусторонний |
Предполагаемый результат | Дети освоят предложенный процесс изготовления открытки в технике кардмейкинг. |
План:
Этап время | Задачи | Методы и приемы | Содержание |
Организационный этап. | 1). Настрой на работу. | Словесный | 1). Дети занимают свои рабочие места. 2). Приветствуют друг друга и педагога. |
Сообщение темы и постановка цели | Обобщить и расширить представления детей о празднике «День матери»; 2). Воспитывать внимательное отношение к родным и близким. | Словесный | 1). Разгадывание темы мастер – класса в стихах. 2). Беседа о празднике; |
Презентация темы (7мин.) | 1). Развивать у детей любознательность к новым техникам ДПИ; | Словесный - информирование; Наглядный-презентация, иллюстрации. | 1). Рассматривание и обсуждение иллюстраций с изображением открыток изготовленных в технике кардмейкинг; 3). Прослушивание информации об истории возникновения техники. |
Здоровье сберегающие технологии (2-3 мин.) | 1). Снять усталость и напряжение; 2). Внести эмоциональный заряд; | Наглядный - физкультминутка | 1). Физ.минутка. |
Практическая работа (20-30 мин) | 1). Развитие творческих способностей детей, фантазии, воображения, мелкой моторики; 3). Развитие внимательности и умения последовательного и правильного изготовления изделия и практического выполнения задания 4). Закрепление техники безопасности при работе с ножницами, клеем. | Словесно-наглядные - беседа о ТБ и изучение ТБ на инструкционных листах; | 1). Беседа о ТБ; 2). Знакомство с инструкционной картой и работа по алгоритму; 3).Подготовка своего рабочего места; 4).Изготовление открытки. |
Заключитель-ный этап (5 мин) | 1). Развивать коммуникабельность, умение работать в коллективе. | Словесный- беседа. Наглядный –выставка работ. | 1). Осмысление и закрепление; 2). Выставка работ; 3) Обсуждение результатов своей деятельности; 4). Уборка рабочих мест. |
Рефлексия (2-3 мин) | | | |
Поэтапное изготовление открытки
Потамошнева Наталья Алексеевна
Елена
Паненкова Ирина Михайловна
Елена
Фролова Елена Николаевна
Елена