Отношение к деньгам
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ»
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Открытый урок
по учебной дисциплине иностранный язык в 10а классе
на тему «Отношение к деньгам»
Разработала:
преподаватель английского языка
высшей категории
Т.В. Олейник
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
английского языка в 10а классе
Тема урока: Отношение к деньгам.
Методическая цель: Демонстрация комплекса упражнений, направленных на развитие коммуникативных навыков.
Учебные, воспитательные и другие цели урока:
Учебные:
1) активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас по теме «Деньги»;
2) совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
1) развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения;
2) осуществлять военно-профессиональную направленность обучения и воспитания (самостоятельность, ответственность, организованность, делать выводы, анализировать ситуацию).
Задачи развития суворовцев:
1) осуществлять развитие силы воли интеллектуально-эмоционального компонента, познавательных интересов через:
умение самостоятельно и в группе работать с упражнениями, выделяя главное, существенное;
развитие способности к зрительной и слуховой дифференциации, к непроизвольному запоминанию.
2) формировать у суворовцев умение преодолевать трудности, закалять волю, обеспечивать ситуацию эмоциональных переживаний: планирование деятельности и ее результатов, самооценка;
3) в целях развития творчества суворовцев, интеллектуальных способностей (перенос знаний и умений в новые ситуации) использовать индивидуальные, творческие задания.
Материальное обеспечение урока: УМК по английскому языку для 10 класса «Английский в фокусе» О.В. Афанасьева, Д. Дули, В. Эванс, И.В. Михеева; мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Методы работы:
методы обучения: словесные;
общедидактические методы: анализ, синтез;
методы, исходя из дидактических задач урока: применение ранее полученных знаний, творческий подход к учебной деятельности.
Ход урока
№ | Этап | Время (мин) | Работа суворовцев |
1. | Организационный этап. | 1 | Рапорт дежурного. |
2. | Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации, которая подтолкнет учащихся к формулированию темы урока (раздаточный материал 1). Listen to the song and complete it. If you don’t know the words of this famous song, try to guess the last words. Let’s read the script of this song and find out what it is about. Yes, today we are speaking about money and by the end of the lesson you are to know what you can do with money.
| 4 | Формулируют тему с опорой на аудитивный материал. |
3. | Введение и первичное закрепление новой лексики. I have some questions for you: How do you call a person who buys something? How do we call money that we pay for a journey? When we give money to Sb in order to help and don’t need it back, we…… And if we want it back? In order to know some more vocabulary concerning the topic open your vocabulary list. WL 5. Read the words and translate them. | 3 | Знакомятся с новой лексикой. |
4. | Применение знаний и умений в новой ситуации (Раздаточный материал 2). Pre-reading/listening p.90 SB describe the picture. While - reading. Read the text and translate it. Post – reading. Answer the question at the end of the text. How much money do you get monthly? While - Listening. Listen to the teenagers and find out what they spend money on and how much money they get every month. Complete the table. What is the current exchange rate of the pound sterling to the ruble? (1/100) Post – listening. Now count how much money they get in rubles. What are the most popular spendings among British teenagers? How else can we spend our money? Read the vocabulary from Ex 4. Do Ex.5. Work in chain. Ask any student a question. While answering you should use the word from the card. | (20) 1 6 4 3 6 | Описывают картинку. Читают текст, переводят. Слушают текст и заполняют таблицу. Рассказывают о своем опыте в ЕкСВУ. Отвечают на вопросы, выполняют упражнение. Отвечая на вопросы, используют слово на карточке. |
5. | Элемент здоровьесберегающей технологии. | 2 | Выполняют гимнастику для глаз. |
6. | Этап закрепления знаний (продуктивный этап). Ролевая игра (Раздаточный материал 3). Speaking. Now work in groups. Imagine that you are a family. You have a sum of money and you should decide in groups how to spend it. There are some variants. Chose the best in your opinion and prove your choice. | 10 | Ролевая игра. В группах в процессе дискуссии находят верное решение, обосновывают его. |
7 | Обобщение и систематизация знаний. Let’s sum up. Work in pairs and make up a cinquain. f.e. money happy, ….. earn, …….., ……… pay bills, ……… possibilities | 3 мин | Обобщают полученные знания, составляют синквейны. |
8 | Этап проведения инструктажа о выполнении домашнего задания. WB Ex.1-4 p.12 | 1 мин | Записывают задание на СП. |
9 | Этап подведения итогов учебного занятия. Выставление отметок. | 1 мин | |
Раздаточный материал 1
Раздаточный материал 2
| age | spends money on… | weekly income |
Patricia | | | |
Hayley | | | |
Lee | | | |
Josh | | | |
Robert | | | |
Andy | | | |
Раздаточный материал 3
USEFUL WORDS AND PHRASES Последовательность высказываний At first…/At the beginning I would like to say… By the way – кстати One the one hand/other hand – с одной стороны/ с другой стороны To sum it up/ summarizing – подводя итог Поддерживаем внимание собеседника, расставляем логические акценты Выражаем несогласие с аргументами собеседника и приводим встречные аргументы I doubt it…./You may be right, but... I can’t say I agree…/I just want you to understand that… Предлагаем собеседнику Реагируем на предложение | USEFUL WORDS AND PHRASES Последовательность высказываний At first…/At the beginning I would like to say… By the way – кстати One the one hand/other hand – с одной стороны/ с другой стороны To sum it up/ summarizing – подводя итог Поддерживаем внимание собеседника, расставляем логические акценты Выражаем несогласие с аргументами собеседника и приводим встречные аргументы I doubt it…./You may be right, but... I can’t say I agree…/I just want you to understand that… Предлагаем собеседнику Реагируем на предложение |