12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Вьюрковые - Fringillidae

Щегол обыкновенный – Carduelis carduelis L.

(щегол черноголовый)

 

 

Особенности внешнего облика

Название происходит от слова «щеголь». Яркие, красиво окрашенные птицы. Красные лоб и горло, ярко желтые полоски на черных крыльях. Спина коричневая. Коричневый оттенок заметен и на груди. Темя, затылок и скобочки вокруг белых щек черные. Самцы и самки по окраске практически не отличаются, самки лишь чуть бледнее, кроме того, отличительным признаком служит ширина красной полоски под основанием клюва. У самца она составляет 8-10мм, у самки – 4-6 мм. Весной самца легко отличить по выросту клоаки – клоакальному протуберанцу.

Молодые птицы не имеют черного и красного цветов на голове, грудь и спина покрыты мелкими пестринами. Во взрослый наряд они одеваются в первую осень жизни, во время постъювенильной линьки.

Распространение

По всей Европе и Западной Сибири, кроме тундры и лесотундры, на севере Африки, в Малой и Передней Азии, в Азии до Западных Гималаев и Пакистана.. Оседлые птицы, на 

севере ареала кочуют на небольшие расстояния.

 

 

Места обитания

Древесные насаждения культурного ландшафта, разреженные леса, тугаи, пойменные леса. Любит открытую местность с рощами и перелесками, большими фруктовыми садами и зарослями бурьяна по соседству.

Питание

Питается насекомыми и семенами. Птенцов выкармливают недозрелыми семенами, преимущественно одуванчика, и насекомыми. Основа зимнего питания – семена чертополоха, репейника и других сорняков.

Образование пар

Весеннее оживление в стайках начинается очень рано, в феврале. В начале апреля стайки разбиваются на пары и занимают гнездовые участки.

Гнездование

К постройке гнезда приступают поздно, когда начинают пушиться ивы: в начале - середине мая. Нежным и мягким растительным пухом (ива) они выкладывают лоток гнезда. Гнезда располагаются на деревьях высоко над землей, чаще на боковых тонких ветвях. Это прочные сооружения чашевидной (полушаровидной) формы, с плотными стенками из тонких стебельков и корешков, скрепленных паутиной. Внутри гнездо обильно выстлано растительным пухом с примесью волоса, шерсти и перьев, снаружи обложено кусочками 

мжа, лишайником, обрывками бересты, пухом.

 

 

 

В средней полосе России щеглы за сезон иногда дают 2 кладки яиц, как и в южных частях ареала. В кладке от 4 до 6 голубоватых с фиолетовыми крапинками яиц. Насиживает их самка в течение 12-13 суток. Птенцов кормят оба родителя, преимущественно насекомыми (главным образом, тлями), через две недели (13-15 дней) выводок покидает гнездо. После этого родители заботятся о потомстве еще около 10 дней, затем приступают к новой кладке.

Внегнездовой период

С половины лета выводки сбиваются в стаи, которые в сентябре нередко увеличиваются до нескольких сотен птиц. Вне периода размножения (осенью и зимой) ведут кочующий образ жизни: путешествуют в поисках пищи по лесам, полям и огородам, садам, рощам, залетая в парки больших городов. Дальних перелетов не совершают.

Голос

Звонкое «дид-лит» или «пить-пили-пить…», которое включается и в щебечущую песню.

 

При ссорах издают резкие верещащие звуки: «рэ-рэ-рэ…»

Особенности поведения

В неволе легко приручаются, но поначалу сильно дичатся.

Легко приручить слетать на руку, в странах Востока их обучают приносить дрессировщику поноску – маленькую раковинку.

Если яйца щегла подложить под канарейку, то такие выведенные в неволе щеглы затем легко дают гибриды с канарейками (спаривать с канарейками взрослых щеглов значительно труднее).

Значение. Относится к популярным клеточным птицам. В отечественной и зарубежной литературе описаны гибриды черноголовых щеглов с другими видами птиц из семейства вьюрковых: коноплянкой, зеленушкой, зябликом, чечеткой, чижом, канарейкой. Последние высоко ценятся среди любителей за оригинальность окраски оперения и интересную песню. Некоторые такие гибриды даже способны к размножению. Для большинства гибридов характерна красная «маска» на голове. Наиболее яркие гибриды получены от скрещивания щеглов с красными канарейками.

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.