12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

 Детская электронная мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Подотряд Певчие - Oscines

Семейство Дроздовые - Turdidae

Каменка обыкновенная - Oenanthe oenanthe L.

Особенности внешнего облика

Небольшая стройная птичка размером меньше воробья: длина тела 150 – 170 мм, крыла 90-100 мм, вес около 25 г. Хвост короткий, прямой. Окраска неяркая, но контрастная: темя и спина серые, надхвостье и основание хвоста белые, крылья и конец хвоста черные. Самки окрашены тусклее, молодые землисто-бурые.

Распространение

Гнездится в северо-западной Африке, во всей Европе, в Азии (за исключением крайнего севера), на Аляске, на востоке Канады и в южных районах Гренландии. Зимует в тропической Африке, Южной Аравии и передней Азии. Перелетная птица.

Места обитания

Гнездятся по сухим открытым местам: на выгонах и лугах с не очень густой растительностью, по оврагам, глинистым скатам холмов и обрывам рек, по открытым гарям, по пустошам и т.д. Пара от пары селится довольно далеко.

Питание

Питаются исключительно мелкими беспозвоночными, среди которых преобладают жуки, двукрылые, бабочки и их гусеницы, перепончатокрылые. Осенью поедают ягоды. Корма собираю на земле, реже птичка ловит добычу, взлетая за ней в воздух.

Образование пар

В весеннее время легко заметить самца каменки, совершающего свой токовый полет. С несложной, но приятно песней взлетает он в воздух, продолжая петь, порхает танцующим полетом, мелькая белыми участками оперения. Затем он планирует вниз, широко распустив хвост и расправив крылья, садится на возвышающийся предмет (пенек, камень) и низко кланяется кому-то, вздергивая при этом хвостик.

Гнездование

Гнезда каменка устраивает на земле, в старых норах грызунов, в норах береговых ласточек, в каменоломнях, в трещинах скал, среди камней на земле, в населенных пунктах – под крышами строений, в поленницах дров, в камнях, сложенных у дороги.

Гнездится 2 раза в год. Первая кладка бывает в мае и состоит из 5-6 яиц, вторая – в конце июня. Яйца бледно-голубые с зеленоватым оттенком. Насиживание продолжается обычно 13 дней, а выкармливание в гнезде – 13-15 дней. Из гнезда птенцы выбираются, еще не умея летать.

Внегнездовой период

В конце августа – начале сентября птички объединяются в небольшие стайки (по 20-25 штук) и начинают отлетать к югу. Пролет заканчивается в ноябре.

Голос

Звонкое «чек-чек». Песня состоит из подражания различным звукам и голосам других птиц.

Особенности поведения

Испуганная, отбегает, приседая, кланяясь и покачивая хвостом.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.