12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Подотряд Певчие - Oscines

Семейство Дроздовые - Turdidae

Чекан луговой - Saxicola rubetra L.

 

Особенности внешнего облика

Небольшая птичка, размером мельче воробья: длина тела около 150 мм, крыло не боле 80 мм, весит она 15-16 г.

Очень скромно окрашенная птичка. У взрослого самца спинная сторона тела темно- бурая с ржавчато-серыми краями перьев. От клюва и над глазом проходит белая бровь, очень заметная вблизи. На щеках черные продольные пятна. Крылья черно-бурые с двумя белыми пятнами. Подбородок белый. Горло, зоб и бока охристо-рыжие, брюхо и подхвостье охристо-белые. Хвост белый у основания и черновато-бурый на конце. Самка окрашена несколько бледнее, чем самец, молодые пестроватые.

Распространение

Гнездятся на территории всей Европы (за исключением крайних северных районов), на Кавказе, в Закавказье, на территории Северного Ирана, в южных районах Западной Сибири. Зимуют в тропической Африке, в полосе степей и саванн.

Места зимовок начинают покидать в начале марта, но в Центральной Европе появляются только в конце апреля – первой половине мая.

Места обитания

Гнездятся по равнинным и холмистым лугам, пашням, опушкам лесов, лесным полянам, вырубкам и гарям.

Питание

Корм чеканы собирают на земле и в травянистом покрове, но часто, преследуя слетевших с травы насекомых, гоняются за ними в воздухе и ловят на лету, напоминая этим мухоловок. Пища чеканов состоит из жуков, муравьев, гусениц, клопов. В небольшом количестве поедают пауков, моллюсков, червей.

Образование пар

По возвращении на родину быстро разбиваются на пары, занимая свои любимые места: луга с разбросанными на них кустами, покрытые кое-где высокими сорными травами. В это время самец почти весь день сидит на вершинке какого-нибудь травянистого стебля или на верхних ветвях кустов и распевает свою короткую щебечущую песенку. Встревоженный кричит свое характерное «чек-чек».

Гнездование

Гнездо устраивает на земле в углублении, окруженном густой травой, иногда под корнями поваленных деревьев. Кладка, происходящая обычно в конце мая, состоит из 4-7 яиц зеленовато-голубого цвета. Насиживает кладку одна самка в течение 12-13 дней. Столько же времени птенчики проводят в гнезде, но еще долго после того, как птенцы покинут гнездо, они не умеют летать и самостоятельно питаться. Две-три недели родители продолжают кормить их вне гнезда, обучая премудростям самостоятельной жизни.

Внегнездовой период

В конце июля – начале августа птички объединяются в более крупные стаи и и сентября начинают отлетать к местам зимовок.

Голос

Песня – короткое щебетание, в котором можно услышать звуки, напоминающие быстрые удары камешков друг о друга. Иногда воспроизводит звуки, похожие на голоса других птиц: желтых трясогузок, серых славок, стрижей.

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.