12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Подотряд Певчие - Oscines

Семейство Вьюрковые – Fringillidae

Зеленушка - Chloris chloris L.

(зеленуха, лесная канарейка, реечка)

Особенности внешнего облика. Общий наряд неяркий, ярко-желтое пятно на крыльях.

Имеет массивный конусовидный, толстый клюв. Плотная фигурка и сравнительно короткий хвост с желтыми пятнами. Самец зеленушки имеет желтовато-оливково-зеленоватое оперение, ярко-желтое надхвостье и брюшко, дымчато-серое темя, затылок и щеки. Бока тела серые, крылья и хвост буровато-черные с желтыми крайними опахалами перьев. Испод крыла сплошь серый. Основные части первостепенных маховых перьев темные, Кроющие перья кисти серые. Самка окрашена в оливково-серые тона, и желтый цвет брюшка у нее более светлый и тусклый.

Около 15 см в длину[].

Распространение: по всей Европе, в Малой и Средней Азии, на северо-западе Африки. Крым, Кавказ, горы средней Азии [].

Места обитания: лесные и лесостепные районы. Селится в лесах, садах, долинах рек, склонах гор. Частью оседлая, частью кочующая и перелетная птица .

Питание: в основном семенами и ягодами, насекомыми.

Образование пар. Весной зеленушки возвращаются с юга рано, впервой половине марта на юге, в начале апреля в северной части ареала, и вскоре разбиваются на пары. В это время можно наблюдать токовые полеты самцов. Токующий самец садится на вершину дерева, громко поет и временами с песней взлетает в воздух, где, распустив крылья и хвост, некоторое время «парит» планирующим полетом, а потом вновь опускается на ветку.

Гнездование: на кустах и небольших деревьях. В году, как правило, 2 кладки по 3-7 яиц (4-6). Часто гнездится в железнодорожных защитных насаждениях.

Гнездо толстостенное, но значительно более рыхлое и менее аккуратное, чем у зяблика. Наружные стенки гнезда состоят из мха, а в лесостепных районах – из полыни. Лоток выстилается перьями, конским волосом, иногда шерстью.

Яйца длиной около 20 мм, бледно-голубые (голубовато-белые, сливочно-белые) с редкими красноватыми и фиолетовыми (коричневыми, черноватыми) крапинками и штрихами.

Самка насиживает в течение 14 дней, самец в это время ее кормит, когда появляются птенцы, их кормят оба родителя. Пищей птенцам служат семена трав, предварительно разбухшие в родительском зобу, а также мелкие насекомые и их личинки.

Внегнездовой период. В конце лета и осенью зеленушки собираются в стайки и кочуют в поисках пищи по окраинам полей, огородов, заросших бурьяном. В крупные стаи не собираются.

Голос. Весной и в начале лета слышна песня зеленушки, в конце которой слышится «джим-жи-у» («жрии», «джии-у»), напоминающее жужжание. В песне зеленушки имеются чистые, высокие и нежные свисты и очень звучные трели, звучащие, как протяжное «ре-эли-й», поэтому ее еще называют «реечкой». Песня длинная, без пауз. Поющих самцов можно встретить на вершинах деревьев

Взрослые птицы, беспокоясь у гнезда, издают протяжное «дьюи».

Особенности поведения. Зеленушки неплохо переносят неволю. В первое время сильно бьются о прутья клеток, но пугливость быстро проходит, птичка становится спокойнее при приближении человека. Однако полностью приручить зеленушек не удается. В неволе могут питаться исключительно растительным кормом.

В клетках чувствуют себя хорошо, без особого ухода могут жить в них по нескольку лет.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.