12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Вьюрковые - Fringillidae

Зяблик - Fringilla coelebs L.

Особенности внешнего облика

Величиной немного мельче воробья, весит 20-25г. Самца легко узнать по красивому оперению: коричневато-розовая грудь и щеки, серо-бурая спинка, пепельно-серые с голубоватым отливом голова и надхвостье, белой поперечной полоске на крыле. Осенью у самцов верх головы буроватый. Самка окрашена скромнее – в сероватые тона.

Распространение

Европа, откуда узким клином расселяется в сторону Байкала, в Северо-Западной Африке и западных частях Азии, к востоку от Ирана и бассейна Енисея.

Места обитания

Встречается во всех типах леса, в садах, парках. Предпочитает участки смешанного леса, негустые ельники, сухие, светлые сосновые боры, особенно если поблизости есть группы лиственных деревьев и кустарники. Глухих, заросших мест избегает.

Питание

Преимущественно зерноядные птицы, питающиеся семенами древесных и кустарниковых пород, сорняков и других растений. Однако птенцов они выкармливают почти исключительно насекомыми.

Образование пар

Весной прилетают рано, самцы на несколько дней раньше самок. В северных частях ареала они появляются во второй половине апреля, в южных – начиная с конца февраля и первых чисел марта. Затем птицы разбиваются на пары и занимают избранные ими гнездовые участки. Самцы в это время азартно поют.

Гнездование

К постройке гнезда приступают примерно через месяц после прилета. Строит гнездо самка в течение 6-7 дней, самец помогает ей, принося строительный материал. Гнездо зяблика - искусное сооружение. Оно имеет вид глубокой чаши с плотными стенками, сделанными из сухих травинок, прутиков и стебельков мха. Снаружи гнездо облицовывается лишайниками, тонкими пленками бересты или кусочками коры того дерева, на котором оно помещается. Для прочности стенки опутываются паутиной. Лоток изнутри выстилается тонкими корешками, конским волосом, шерстью, перьями и растительным пухом. Помещается гнездо в развилке у ствола или горизонтальном суку в некотором отдалении от ствола.

У зябликов чаще всего бывает две кладки в лето. Первая кладка на юге ареала бывает примерно в середине апреля, на севере – в мае. Вторая – не ранее первой половины июня. Первая кладка содержит 4-7 голубоватых яиц с темными крапинкам, во второй кладке яиц, как правило, меньше.

Насиживает одна самка 12-14 дней, самец изредка сменяет ее. Почти столько же времени (13-14 дней) длится выкармливание птенцов, в котором принимают участие оба члена пары. В середине июня в средней полосе наблюдается вылет первых молодых. Первые дни взрослые продолжают подкармливать летных молодых, но затем приступают к следующей кладке.

Межгнездовой период

Выводки первое время держатся обособленно, но позднее, в июле, объединяются в стайки и начинают кочевать по опушкам лесов и полям. К сентябрю заканчивается линька и начинается осенний отлет, который продолжается в октябре и ноябре.

Голос

Звонкая песня, состоящая из трелей и заканчивающаяся мажорным росчерком «фьит-фьит-ля-ля-ля-вичиу-кик».

Резкое, похожее на крик большой синицы пиньканье («пинь-пинь-пинь»).

«Рюм», «рюменье»: ритмично повторяющиеся звуки вроде «рю…рю…рю…».

Особенности поведения

Чаще всего рюмит по вечерам и в пасмурную погоду. За кормом часто опускается на землю.

С трудом привыкает к человеку, сильно мечется в клетке; однако встречаются и очень доверчивые птицы.

Значение

Истреблением вредных насекомых и семян сорняков очень полезны в лесном и сельском хозяйстве.

Относится к популярным клеточным певчим птицам. Описаны гибриды со щеглами, канарейками и другими вьюрковыми.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.