Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии проблемно-диалогического обучения, с использованием мультимедийных средств.
Проблема урока: разрешение противоречий между традиционной постановкой цели и организацией субъектного целеполагания для достижений личностных результатов обучения (создание проблемной ситуации).
Место урока в изучении темы: урок №5 в теме: «Мир земных вод»
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОЗН)
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная с элементами парной работы, групповая.
Методы: проблемного изучения с использованием компьютерных технологий, исследовательский, картографический, частично-поисковый, практический, наглядный, словесный, прогноз.
озерная котловина, верховые и низинные болота, торф.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая карта мира, физическая карта России, раздаточный материал.
Учебник: 5 класс, География В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина. Москва БАЛАСС 2012 год
Задачи урока:
Образовательные:
1) сформировать понятия “озеро”, “озерная котловина”, “болото”; представление о типах озерных котловин, месторасположении крупнейших озер, болот;
2) научить определять по карте сточные и бессточные озера;
3) выявить причины образования разных типов озер, болот;
3) объяснять зависимость озер и болот от климата местности и рельефа;
Развивающие:
1) развивать умение ставить цель и планировать свою деятельность.
2) учить работать с географической картой, показывать озера, болота.
4) учить работать с разными источниками географических знаний;
5) развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
6) находить в различных источниках, анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Воспитательные:
1) осознать практическую и личностную значимость учебного материала;
2) воспитывать бережное отношение к природе;
3) воспитывать позитивное отношение к ответам одноклассников
Формирование УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Организационно-мотивационный этап урока
1.Орг. момент.
а) Приветствие учащихся.
б)Проверка готовности учащихся к уроку.
в) Знакомство с целями и задачами урока, моделирование целей и задач урока.
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики; готовность рабочего места; создает ситуацию успеха
- Здравствуйте, ребята!
- Я рада видеть вас! Надеюсь, что мы с вами сможем сегодня активно поработать! И вы порадуете меня своими глубокими познаниями!
При помощи сигнальных карточек покажите мне своё настроение вначале урока: (красный цвет - отличное, желтый цвет - нормальное, синий – плохое)
- А наш урок я начну с китайской мудрости:
На доске:
«Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне действовать самому – и я пойму! (научусь)
Мне хотелось, чтобы вы сегодня больше делали сами и тогда всему научитесь, всё усвоите!
Готовят рабочее место.
Приветствуют ;
при помощи сигнальных карточек показывают своё настроение вначале урока
Результаты:
соблюдение моральных норм в отношении взрослых людей и сверстников на уроке;
приобретают познавательный интерес и становление смыслообразовательного мотива;
умение переходить от одного вида общения к другому.
Личностно – регулятивные
умение мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности»;
установление целевых приоритетов;
самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.
Коммуникативные:
отображение содержания планируемых действий для достижения цели, решение задач в форме громкой речи, в форме внутренней речи.
Технологии: дифференцированный подход в обучении; индивидуально-личностное обучение
II. Этап целеполагания: совместное определение темы урока
1. Подготовка учащихся к восприятию материала
- Что такое гидросфера?
Показ 1 слайдаГидросфера.
- Посмотрите на схему, какой вопрос у вас возникает?
(На какие части делится гидросфера?)
- Какие у вас будут гипотезы? Проверим!
Перечислите воды суши.
Высказывают предположения.
Учащиеся вступают в диалог и называют части гидросферы.
Личностно – регулятивные:
готовность к самообразованию;
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Познавательные:
выбор средств и методов, адекватных поставленным целям.
Коммуникативные: представление конкретного содержания и сообщение его.
2. Определение темы урока
Показ 2 слайда Озера (изображение 6 необычных озер и болот)
- Посмотрите на слайд и выскажите предположение, чему будет посвящен наш урок?
- Отгадайте загадку:
Все обходят это место:
Здесь земля
Как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи
Нет опоры для ноги.
(Болото)
– Сформулируйте тему урока!
- Запишите тему урока в Карте ученика. Слайд 3 (Тема урока: «Озера и болота»)
Высказывают предположения.
Отгадывают загадку.
Формулируют тему урока: «Озера и болота».
Записывают тему урока в карту ученика.
Личностно – регулятивные:
самостоятельный анализ условий достижения целей.
Познавательные:
умение определять;
умение проявлять интерес к коллективному творчеству.
Коммуникативные:
умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Технологии: поэтапное формирование умственных действий; дифференцированное обучение; первичное проектирование индивидуального маршрута выполнения задач урока
III. Постановка проблемы и актуализация знаний.
1.Формулирование проблемы урока.
- Какую проблему поставим перед собой?
- Чем отличается озеро от болота?
- Это главный вопрос нашего урока!
- Это проблема нашего урока!
-Что же нам нужно сделать, чтобы решить эту проблему?
Выделяют проблему, предполагают пути решения проблемы урока.
Личностно – регулятивные:
готовность к самообразованию;
умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной и коллективной деятельности;
освоение основ ознакомительного, поискового действия.
Познавательные:
умение формировать предметные понятия.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
2.Формулирование цели и задач урока.
- Какие мы поставим цели и задачи урока? Сформулируйте их!
- Дайте своё определение понятиям: «Озеро», «Котловина»
- А как ты думаешь? Почему? Объясни!
- Сравним его с определением, написанным на слайде.
- Запишем определение в Карте ученика.
Ставят перед собой цели и задачи урока.
Дают своё определение понятиям «Озеро, «Котловина». Дети сравнивают, проговаривают, записывают определения.
Технологии: дифференцированный подход, анализ результатов поэтапного формирования умственных действий, развивающее обучение,
IV.Поиск решения.
1.Поиск решения.
1. Работа с физической картой Мира.
- Как изображают озера на физической карте?
- Как правильно показать озера на карте?
- У всех ли озер одинаковый контур?
- Какой можно сделать вывод? (Контур озер разный, озера бывают различные по внешнему виду.)
- Покажите самое большое озеро, самое глубокое.
- Вспомним, что мы уже знаем об озерах?
- Посмотрите на схемы. Чем они отличаются? Показ 4 слайда(Сточные и бессточные озера)
- Какой можно сделать вывод?
- Приведите примеры сточных и бессточных озер и покажите их на карте.
Показ слайда 5.(Озера пресные и соленые)
- Что такое соленость воды?
- В чем выражается соленость воды?
- Какова средняя соленость морской воды?
Работа с картой. Показать пресные и соленые озера мира.
- Какую проблему мы поставили перед собой?
- Если озеро это природное углубление, то каким может быть его происхождение?
- Какие природные процессы и явления могут привести к образованию озерных котловин?
- А решать эту проблему предлагаю самостоятельно! (в парах, группах, каждый над своей задачей по уровням)
- Предлагаю выполнить мини-проект: «Озера и болота» В конце работы вам нужно найти контур озер, подобрать иллюстрации и прикрепить всё это на «нашу карту».
Работают с картой у доски, работают с атласом.
Отвечают на вопросы, приводят примеры, делают выводы.
Самостоятельно выполняют задания по группам в зависимости от постановки проблемы
Определяют последовательность своих действий.
Работают с текстом, с таблицей, схемой, рисунками, выводят закономерную связь между явлениями. Находят аргументы для своей оценки.
Личностно – регулятивные:
освоение основ ознакомительного, поискового действия; умение составлять алгоритмы решения задач;
формирование устойчивого познавательного интереса.
Познавательные:
умение формировать предметные понятия;
формирование навыков практических задач.
Коммуникативные:
умение аргументировать свою точку зрения;
умение вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем.
2.Самостоятельная работа в парах, группах.
3. Обсуждение.
1 группа Проблема:
2 группа Проблема:
3 группа Проблема:
– Такие озёра, как Каспийское, Мёртвое, Аральское, названы морями.
– Проанализируйте представленную информацию.
– Какой вопрос у вас возникает?
– Почему эти озёра называют морями?
– Как нам действовать, чтобы ответить на основной вопрос урока? Какие у вас будут гипотезы?
– Составьте план действий.
(работа по подгруппам А, Б)
- Как образуются болота?
- Какие типы болот различают?
- Какое значение имеют болота?
- Как размещены озёра по территории России?
- Какие виды озёр встречаются?
- Как влияют озёра на природу и жизнь человека?
- Изменяется ли уровень воды в озёрах?
-Изменяется ли площадь озёр?
- Какое значение имеют озёра?
Природные особенности озера Балхаш.
Работа с учебником. Стр.114
Дополнительный материал.
Работа с учебником. Стр.117
Дополнительный материал.
Работа с учебником. Стр.116
Дополнительный материал.
- Какой вывод можно сделать?
1 группа. А. Сравните озеро и море. Результаты сравнения занесите в таблицу.
Особенности
Море
Озеро
1.Принадлежность к Мировому океану.
2. Определение водоёма.
3. Особенности происхождения.
4. Особенности вод.
- Проанализируйте информацию, собранную в таблице. В чём сходство и различие озера и моря?
1 группа. Б Происхождение озёр.
Озерные котловины.
Тектонические (разломы в земной коре, опускание в земной коре), моренные, термокарстовые, запрудные, вулканические, ледниковые, озера-старицы.
1 группа. В Озёра и болота Калужской области.
- Как новые задания помогли нам ответить на основной вопрос урока?
- Чем отличается озеро от болота?
- Послушаем, как справилась с проблемой 1 группа, 2, 3?
3. Демонстрация материалов «мини – проекта», (на ватмане, на карте полушарий находят озера, приклеивают их названия, иллюстрации и весь подготовленный материал)
4. Просмотр видеофильма: «Образование озер и болот»
5. Проведение дискуссии: «Надо ли осушать болота или необходимо их сохранять и беречь?».
- Выскажите свою точку зрения по этому вопросу.
Памятка « Правила ведения дискуссии».
Говорить по сути проблемы. Главное – аргументы, факты, логика, доказательства.
Придерживаться правила культуры общения, уважать точку зрения оппонента.
Быть сдержанным, четко формулировать свои мысли.
Стараться найти истину.
Быть самокритичным, уметь признавать собственные ошибки и недостатки своей аргументации.
Не навязывать личных суждений.
- Необходимо выдержать основное направление дискуссии, особенно в момент ы свободного обсуждения.
6.Дальнейшая работа по формированию знаний.
- Назовите основные классификации озер, (местоположение, типы котловины, водный режим, питание, размеры (площадь), замерзаемость, объем воды, состав воды)
7. Работа над формированием понятия «Лужа»
- Сформулируйте определение, что такое Лужа?
- Вспомните, ведь вы сами называли лужу в числе других примеров вод суши.
Лужа – природное образование? (существует во времени и в пространстве…)
- Давайте сравним наши определения с определением из «Толкового словаря» В.Даля и С.И. Ожегова.
Технологии: анализ результатов поэтапного формирования умственных действий и реализации проекта, развивающее обучение, здоровьесбережение.
IV. Самостоятельное применение знаний.
1. Работа с физической картой.
2. Работа с контурной картой.
3. Составление Кластера «Виды озер»
4. Составление Синквейна
«Озеро», «Болото».
5 Игра «Третий – лишний».
– Приведите примеры и покажите на карте озёра: а) крупные;
б) глубокие; в) пресные; г) солёные;
д) сточные; е) бессточные.
- Изменяется ли уровень воды в озёрах? Какие причины влияют на этот процесс?
- Могут ли озёра образовывать систему? Найдите и покажите на карте примеры озёрных систем. В чём их особенности?
Дети, 2 группы – на контурной карте Мира, 3,4 группы - на контурной карте России.
- Отметить основные озёра Мира, России.
- Дети 1, 2 группы, составьте, пожалуйста,
Кластер «Виды озер»
3 группа - Составление таблицы: «Значение озер и болот», (используя текст на с. 117–118)
- Составление Синквейна
«Озеро», «Болото»
Работают с атласами, контурными картами. Составляют Кластер. Синквейн
Личностно – регулятивные:
готовность к самообразованию;
умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной и коллективной деятельности;
умение осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе урока и корректировать их;
самостоятельное применение знаний в новой ситуации.
Познавательные:
умение работать по алгоритмам; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
формирование вопросов для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером, учителем.
V. Рефлексия. Домашнее задание.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Проектирование (разъяснение) вариантов выполнения домашнего задания на основе осуществления дифференцированного подхода в обучении («каждому по силам»)
–Ребята, какую проблему мы с вами выделили в начале урока?
- Как думаете: мы с вами решили эту проблему?
– Что такое озеро?
– Что такое болото?
– Чем отличается озеро от болота?
- Каково значение озёр и болот?..
- Оцените свою работу.
- Если вы считаете, что хорошо поработали группой, справились со своими заданиями, то возьмите красный цвет.
- Если поработали недостаточно хорошо и считаете, что вам еще нужно поработать над этой темой, то возьмите желтый цвет.
- А теперь оцените работу своего соседа, своей группы!
А теперь при помощи сигнальных карточек покажите мне своё настроение в конце урока: (красный цвет - отличное, желтый цвет - нормальное, синий – плохое)
Домашнее задание: § 21, индивидуальные задания.
подготовьте рассказ о любом озере мира, которое, по-вашему, мнению необычное и интересное.
- Молодцы, на уроке Вы открыли новые знания, научились применять их на практике, хорошо работали.
-Спасибо за урок!
Оценивают степень достижения цели и задач урока.
Дети выбирают задания в соответствии со способностями и потребностями.
Записывают в дневник
Личностно – регулятивные:
умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
формирование умений самоанализа результатов и самооценки готовности к выполнению заданий
формирование программы личных достижений, преодоления проблемных зон в знании и способах деятельности.
Познавательные:
создание алгоритма для решения задач.
Коммуникативные:
с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
Технологии: анализ результатов реализации проекта, здоровьесбережение.