Painter's tools: brushes, rollers (Инструменты маляра: кисти, валики, правило)
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Тюменской области
«Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»
(ГАПОУ ТО «ТТСИ и ГХ»)
III Всероссийский конкурс педагогического мастерства на лучшую разработку конспекта урока (занятия) «Просто о сложном»
Номинация: Методическая разработка учебного занятия по английскому языку
Тема: Painter's tools: brushes, rollers (Инструменты маляра: кисти, валики, правило)
Автор: Рахимова Гульнара Хучахметовна,
преподаватель иностранного языка
Образовательная организация: Тюменский Техникум
Строительной Индустрии и Городского хозяйства
2025
ОД.03 Иностранный язык в профессиональной деятельности
Специальность: Мастер отделочных, строительных и декоративных работ
Тема : «Painter's tools: brushes and rollers»
Цель занятия: Активизировать лексический материал по данной теме.
Задачи занятия
· Обучающая: Способствовать обучению профессиональной лексики по теме:“Инструменты маляра: кисти и валики”, формированию репродуктивных умений, содействовать активизации лексического материала по данной теме.
· Воспитательная: Содействовать воспитанию всесторонне развитой личности, cпособствовать воспитанию чувства уважения к иностранному языку, создать условия для развития и углубления интересов студентов в выбранной ими области знания, в частности как средство получения профессионально-значимой информации.
· Развивающая:Развитие навыков интегрированного труда во время учебных занятий,логического мышления, навыков общения, памяти и внимания. Способствовать развитию у обучающихся способностей сравнивать и обобщать; навыков культуры устной и письменной речи; коммуникативной культуры, способностей самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.
Межпредметные связи: предметы профессионально-технического цикла.
После изучения темы студент должен:
· знать:виды кистей, валиков, инструменты, лексический минимум по данной теме
уметь:воспринимать и переводить иностранную речь, переводить (со словарём) иностранные тексты профессиональной направленности;
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный
Средства обучения, оборудование: раздаточный материал, презентация к учебному занятию, мультимедийная установка, интерактивная доска, Kahoot.
План занятия.
1. Организационный момент – 5 мин.1. постановка цели и задач2. актуализация знаний
2. Работа с лексическим материалом – 20–25мин.1. фонетическая отработка лексических единиц по теме2. Работа в группах
3. Закрепление. – 40 мин.1.Индивидуальная работа
2. Работа с текстом3. Работа в группах
4. Подведение итогов урока – 10 мин.1. домашнее задание2. рефлексия3. выставление оценок
Ход занятия
1. Орг.момент. Приветствие и вступительное слово преподавателя (Greeting):
Hello, dear students. I hope you are all fine, aren’t you? So tell me please, who is absent today?
-What date is it today? What's the weather like today? Are you ready to work? (ответы студентов, диалог преподавателя со студентами на английском языке).
Look at the interactive board. Look at the picture. What do you see? (Посмотрите на интерактивную доску. Посмотрите на картину. Что вы видите?)
1.
Сквер работников ЖКХ. Набережные Челны
Челнинцы не стали спорить, какая профессия лучше, а создали целый сквер, посвящённый дворникам, сантехникам, плотникам, электрикам и малярам - памятники расположены на площади около гектара и изготовлены по инициативе одной из управляющих компаний. Но это не единственные «обитатели» сквера - есть здесь и скульптуры героев мульфильмов: одни сидят на лавочках, другие - около детской площадки (домашнее задание - сообщение-рассказ о памятнике и о картине художника 2 студентов)
2.
Автор работы: Васнецов Фёдор Андреевич
Параметры: Холст, масло.
Размеры: 115х133 см.
Дата создания: 1992
Местонахождение: Московский музей современного искусства
Васнецов Фёдор Андреевич (1959-1996) - советский и российский художник-живописец.
Живописный жанр "Интерьер" зародился и полностью обрёл свои черты в Голландии. Можно подумать, что интерьерная живопись примитивна и проста в исполнении. Но на самом деле интерьерный жанр в живописи является сложной живописью и от художника требуется большое мастерство и настоящие профессиональные навыки.Знающие люди, имея в виду жанр "Интерьер", говорят - "Портрет помещения". В интерьерной живописи большое значение имеют: детализация предметов, игровая композиция со светом и тенью, перспектива. Правильно и хорошо написанные живописные работы в жанре интерьерной живописи передают звучащую музыку, тишину, роскошь обстановки и скромный буржуазный уют. Больше всего живописный жанр "Интерьер" распространился на севере Европы и в России.
Студенты рассказывают то, что видят, описывают картины, делятся своим мнением, самостоятельно работают над поиском темы, установкой цели и задач к занятию ( На картине мы видим маляра с кистью и валиком в руках. На следующей картине изображен интерьер. Предполагают, что интерьер комнаты, дома создается с помощью инструментов маляра, например: кисть, валик и другие. Об этом же говорит нам памятник женщине-маляру, в руках которой кисть и валик. А еще можно, возможно, что студенты выскажут мнение о том, что картины художники пишут тоже с помощью кисти, некоторые даже с помощью валика.)
So, could you tell me the topic of our lesson? (Вы догадались, какая тема урока сегодня?)
-«Painter's tools: brushes and rollers»
Yes, you are right. (Правильно)
Постановка цели и задач на занятие студентами
Let’s open your ex-books and write down the date and the topic of the lesson (открываем тетради и записываем число). - 10 минут
1. Фонетическая минутка. Phonetics: [ai], [au], [о:], [t∫] - один читает, следом все повторяют
2. Let’s make groups. Look at the cards. I suggest you to play a game. Let’s read words try to mach English and Russian words. (Посмотрите на карточки. Я вам предлагаю игру. Подберите русские эквиваленты к английским словам.) 7 минут - работа + 5-7 минут проверка
1. plaster – штукатурка
2. stucco – декоративная штукатурка
3. paint roller – малярный валик
4. paint bucket – малярное ведро
5. paint brush – малярная кисть.
6. construction mixtures – строительные смеси
7. primer – грунтовка
8. cement – цемент
9. lime – известь
10. paint – краска
11. wallpaper – обои
12. roller – валик
13. to whiten – белить
14. to paint walls – красить стены
15. to demolish the wall – сносить стены/перегородки
16. to arrange furniture – расставлять мебель
17. to finish the ceiling and the walls – выравнивание стен и потолков
18. How’s the renovation going? – Как продвигается ваш ремонт?
19. How long is your renovation going to continue? – Как долго будет длиться ваш ремонт?
20. I really have no idea when they will be finished. – Вообще не представляю, когда он закончится.
I give you 7 minutes (я вам даю 7 минут). Let’s check (Проверяем). Name one by one (называем по очереди). If it is wrong, correct it (если не правильно, то исправляем).
3. Kahoot Here you can find some words and transcription. (Соедините слово с его транскрипцией):
quebrachotimberconcretesteellimestonebricksandfine sandmasonrymortarplaster ['mo:tə]['meisnri][sænd][brik][fain' sænd][sti:I]['konkri:t]['timbə][laim][p'la:stə][stoun][kə'brat∫əu]
4. Go on our work with the words (продолжаем работу с лексикой). Painter's tools - работа у доски (индивидуальная)
We check your knowledge in Painter's tools .
have to write the names of the Painter's tools / Проверим ваши знания инструментов маляра. Подпишите названия инструментов. (7-10 минут)
5. Let’s have a speech warm-up with you (языковая разминка), выполняется стоя (физминутка):
«There is a mouse on the floor,
There is a cat behind the door,
There is a parrot on the ball,
There is a puppy in the hall,
They all live in my cosy room»
6. Работа с приемом “Fishbone” (Фишбоун). Составить диаграмму Исикавы или прием Фишбоун. Решение проблемы - Flat renovation (Ремонт) - Раздаются карточки трем группам по темам:
1. Подготовка комнаты (стена, пол, потолок, стремянка, шпатель, шлифовка+ глаголы).
2. Подготовка поверхности (штукатурка, гипсокартон, маяк, шпатлевка, грунтовка, скотч малярный +глаголы)
3. Покраска стен (краска, валик, кисти, ведро, ванночка +глаголы) - 10-15 минут
Работу выполняют у доски (студенты передвигаются)
7. Look at these lists (Посмотрите на тексты).
Make up a mini-monologue about which room you would like to renovate in your flat, what materials you would buy for it and what actions you would perform. 4–6 sentences. / Составьте мини-монологи о том, какую комнату вы хотели бы отремонтировать в вашей квартире, какие материалы вы бы купили для этого и какие действия бы выполнили. 4–6 предложений.
· Teacher:Read the following text and answer the questions. (Прочитайте следующий текст и ответьте на вопросы.)
Текст:
Renovating a flat can be a challenging but rewarding experience. It involves planning, budgeting, and coordinating various tasks. First, you need to decide what kind of renovation you want. Do you want a complete overhaul or just a few updates? Next, you need to hire professionals such as plumbers, electricians, and carpenters. They will help you with the technical aspects of the renovation. Finally, you need to choose the materials and finishes for your flat. This includes paint, tiles, flooring, and furniture.
Вопросы:
1. What is the first step in renovating a flat?
2. Who do you need to hire for a renovation?
3. What materials do you need to choose?
Ответы:
1. The first step is to decide what kind of renovation you want.
2. You need to hire professionals such as plumbers, electricians, and carpenters.
3. You need to choose paint, tiles, flooring, and furniture.
· Teacher:Listen to the audio and fill in the blanks. (Послушайте аудио и заполните пропуски.)
Аудио:
Renovating a flat can be a challenging but ______ experience. It involves ______, budgeting, and coordinating various tasks. First, you need to decide what kind of ______ you want. Do you want a complete ______ or just a few updates? Next, you need to ______ professionals such as plumbers, electricians, and carpenters. They will help you with the ______ aspects of the renovation. Finally, you need to choose the ______ and finishes for your flat. This includes ______, tiles, flooring, and ______.
Ответы:
1. rewarding
2. planning
3. renovation
4. overhaul
5. hire
6. technical
7. materials
8. paint
9. furniture
· Teacher:Work in pairs and discuss the following questions. (Работайте в парах и обсудите следующие вопросы.)
1. Have you ever renovated a flat? What was your experience like?
2. What are the most important things to consider when renovating a flat?
3. What kind of professionals would you hire for a renovation?
Summarizing (подведение итогов). Shortly, what did we study today? What was new for you
Results / reflection
Результаты / рефлексия
We repeat and learn by heart some new words about flat renovation.
We wrote new words.
We trained our listening skills.
We spoke much.
We got a homework to develop our knowledge. /
Мы повторили и выучили новые слова.
Мы учились записывать слова на английском.
Мы тренировали навыки аудирования.
Мы получили домашнее задание, чтобы развивать наши знания.
Выставление оценок, которые студенты выставили себе сами.
Today we learned a lot of new words related to flat renovation. We also practiced reading, listening, speaking, and writing. (Сегодня мы изучили много новых слов, связанных с ремонтом квартиры. Мы также практиковали чтение, аудирование, говорение и письмо.)
Дз Teacher:Write a short paragraph about your dream flat renovation. (Напишите короткий абзац о вашем идеальном ремонте квартиры.)
Teacher:Write a short essay about the importance of planning in flat renovation. (Напишите короткое эссе о важности планирования в ремонте квартиры.)
Калягина Ирина Владимировна