12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Москвина Оксана Валентиновна4261
Работаю в детском саду старшим воспитателем,педагогический стаж 37 лет. В должности старшего воспитателя десять лет. Имею педагогическое образование: Хабаровское училище и Комсомольский-на-Амуре университет.
Россия, Хабаровский край, р.п.Солнечный
Материал размещён в группе «Методисты ДОУ»

1ФИО автора

Москвина Оксана Валентиновна

2 Должность, категория

Старший воспитатель, ВКК

3.Полное наименование организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Аленушка» рабочего поселка Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края

 

4. Регион, населенный пункт

Хабаровский край, п.Солнечный

 

Партнерство детского сада и семьи.

Тезисы: Детский сад, успешная социализация ребенка, сотрудничество, взаимодействие, инновация, практика.

Актуальность: Сотрудничество Организации с семьёй, приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи – основные принципы ФГОС ДО. Современная семья изменилась: новейшие информационные технологии, финансовое и социальное положение, заставляет воспитателя по новому планировать свою работу с родителями. Сегодня перед воспитателем стоит задача о сплочении родителей и детей, приобщение семьи к детскому саду, разнообразие дошкольного детства воспитанников.

Содержание практики: Коллектив детского сада творческий, ищет и придумывает инновационные решения вовлечения родителей в воспитание детей. Во главу ставит ребенка, а не образовательную программу. Программа составляется исходя от интересов детей, подбирая новые подходы. Не секрет, что интересует родителей, конечно их собственный ребенок.

В детском саду практикуются новые формы работы с родителями ДОУ, которые помогают успешно сотрудничать:

- Информация для родителей о развитии детей.

В детском саду доступно размещен «почтовый ящик», где родители могут оставить письменное сообщение, выраженное в краткой и лаконичной форме, по всем интересующим вопросам. Ответ специалиста, если он не личного характера, размещается на стенде. Родители также могут написать свои отзывы в ранее созданной «Книги отзывов».

В групповых приемных, кроме традиционных стендов, размещены стенды сделанные руками воспитателей, которые позволяют учитывать уникальные потребности и потенциальные возможности каждого ребёнка в частности. Рис.1.

Рис.1.. Стенды «Я выбираю», «Цветок успеха».

t1605109219aa.jpgt1605109219ab.png

Стенд «Я выбираю», позволяет родителям знать, чем занимался ребенок в течение дня, его интересы. Воспитанники берут закладку со своей фотографией и размещают ее в карман выбранного центра развития.

Стенд «Цветок успеха» создан, для размещения успехов конкретного ребенка, чему он научился. Воспитатель помещает в ведерко успех воспитанника, тем самым поднимает его самооценку, и показ родителям об успехах ребенка (полянка успеха, звездное небо и т.д.)

- Взаимодействие с родителями, как с партнерами:

Воспитатели приглашают родителей и членов семей для участия в основной совместной образовательной деятельности (ОСОД) Рис.2.

Воспитанники гордятся своими родителями, когда видят их на рабочем месте. Сетевое взаимодействие детского сада позволяет внести в образовательный процесс, открытость, многообразие, повышенный интерес к профессиям. Рис.3

 

Рис.2. ОСОД с приглашенными родителями.

 

Рис.3. Проект «Пожарная безопасность». Экскурсия «Мой папа пожарник»

t1605109219ac.jpg

t1605109219ad.jpg

- Организация родительских собраний.

Собрания в детском саду были всегда, но сегодня они проводятся в интерактивной форме. Мастер-классы с узкими специалистами ДОУ. Рис 4.

Рис 4. Родительское собрание. Мастер-класс с учителем-

логопедом ДОУ.

t1605109219ae.pngt1605109219af.jpg

-Клуб выходного дня.

Проведение разнообразных экскурсий и других мероприятий за рамками дошкольного учреждения. Воспитатели организовывают клубы в выходные и праздничные дни, что позволяет не только расширить возможности образовательной деятельности, но и более крепче сплотить коллектив родителей и детей. Рис. 5. Совместно организовывают спортивные состязания, подготовки к конкурсам, выход на каток всей семьей.

Рис.5. Клуб выходного дня. Экскурсия «Спорт и природа», «Ледяное состязание на коньках».

t1605109219ag.pngt1605109219ah.jpg

 

-Игра - средство и условие социализации современного дошкольника. Педагоги стали чаще проводить квест-игры, геокешинги, Рис.6.

Совместно с партнёрами в детском саду успешно прошло мероприятие по сдачи норм ГТО. Нормативы сдавали все, дети, родственники, включая бабушек и дедушек Рис.7.

Рис.6.Квест-игра «Счастливая семья»

Рис.7.Сдача норм ГТО.

t1605109219ai.jpg

t1605109219aj.jpg

 

-Участие в творческих процессах.

Для достижения успеха в социализации детей, очень важен контакт с родителями. Одна из форм социального партнерства в условиях модернизации образовательного процесса это совместное проведение педагогических советов. Педагогический коллектив, на протяжении 2х лет, организовывает нетрадиционные формы педсоветов, где совместно изучаются условия семейного воспитания, информирование родителей о содержании психолого-педагогического процесса. Рис.8. Успешно прошло совещание при заведующем детским садом в нетрадиционной форме Коуч – сессии «Инклюзия за и против».

Рис.8. Совместный педагогический педсовет.

t1605109219ak.pngt1605109219al.pngРезультаты практики

     В детском саду выстроена система  работы с родителями. Творческие педагоги смогли создать доверительную атмосферу. На помощь воспитателю пришли активные родители, которые проявляют инициативу по проведению новых форм взаимодействия, организовывают интересные совместные мероприятия.

Взаимоотношения стали партнерскими. Наши воспитанники стали увереннее, любознательнее, инициативнее. Ребенок чувствует родным по отношению к воспитателю, потому что, видит понимание и взаимодействие воспитателя с его родителями.

 
Опубликовано в группе «Методисты ДОУ»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.