12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юмашева Антонина Михайловна3889
Работаю воспитателем 39 лет, очень люблю свою работу, непоседливых детей, нахожу вдохновение в красках и формах природы, люблю путешествия, животных. Руководитель изостудии "Капелька" по нетрадиционному рисованию в ДОУ.
Россия, Тамбовская обл., г. Рассказово
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»
16

Педагогическая характеристика готовности ребенка к началу школьного обучения.

Педагогическая характеристика готовности ребенка

к началу школьного обучения

Выполнила воспитатель Юмашева А.М.

МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка» г.Рассказово


Ульяна Ж. 05.07.13 года рождения, посещает МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка» с трех лет. Адаптация к новым воспитателям и новой группе прошла успешно.

Навыки самообслуживания соответствуют возрастным нормам, гигиенические процедуры выполняет самостоятельно, в одежде аккуратна и опрятна.

Посещает детский сад регулярно, болеет очень редко.

Охотно контактирует с взрослыми, проявляет доброжелательное отношение, в детский сад ходит с большим удовольствием, спокойно расстается утром с родителями.

Поведение Ульяны преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, она спокойно воспринимает требования со стороны взрослых. Знает, что такое хорошо и что такое плохо, что нужно делать в данный момент, например: нельзя драться, нельзя обижать маленьких, нужно делиться, уважать взрослых и т.п.

Самостоятельно способна планировать свои действия и поведение, согласно режиму в группе, на улице, в общественных местах, дома. С удовольствием посещает кружки. Девочка пользуется уважением среди сверстников, имеет много друзей, активна в различных играх, но отдает предпочтение шумным и подвижным играм, может сама организовать игру с группой детей, при этом главную роль отводит себе.

Любознательная девочка, стремиться к новым знаниям, отзывчива на предложение, заняться чем-то новым и интересным для нее. Задает вопросы, может продолжить словесное рассуждение, высказать свое мнение, сделать простой логический вывод. Внимание к заданиям на занятии и интерес – постоянно устойчивы.

В познавательном развитии классифицирует фигуры по форме, цвету, величине. Знает дни недели, определяет части суток, не путает правую и левую стороны, умеет считать до 20, знает состав числа, хорошо ориентируется в количественном и порядковом счете. Умеет сравнивать группы предметов по длине и высоте. Различает, называет геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб.

В деятельности по ознакомлению с окружающим миром называет предметы, их свойства, качества. Имеет представления о себе, о своей семье, о своем городе, стране, умеет пользоваться этими знаниями в разговорной речи. Знает домашних, диких животных, овощи, фрукты, транспорт, умеет, классифицировать и систематизировать их отличительные признаки.

С удовольствием слушает чтение произведений, хорошо запоминает стихотворения, на занятиях всегда активна, собрана. Пересказ текста у нее не вызывает затруднений, пересказывает короткие сказки, объемные по содержанию рассказы, составляет описательный рассказ по образцу и с помощью вопросов воспитателя.

Активна на утренниках, с удовольствием читает стихи, участвует в сценках, любит танцевать.

Словарный запас соответствует возрасту. В разговоре использует все части речи, в том числе синонимы и антонимы. Хорошо развит фонематический слух. Умеет делить слова на слоги, находить место звука в слове, проводить звукобуквенный анализ и синтез слова, читает простые и сложные слова, предложения.

Обладает хорошо развитыми техническими навыками и умениями, на занятиях по художественно-эстетическому развитию ее рисунки и поделки имеют свой неповторимый художественный образ. Рисунки получаются яркими, выразительными, оригинальными. Хорошо знает основные цвета и имеет представления об оттенках, воздушной перспективе, рисуя, соблюдает пропорции.

Работая на занятии с конструктором, делает постройки, как по схеме, так и по собственному замыслу, мелкая моторика рук развита, в свободное время очень любит заниматься с мелкой мозаикой, обязательно закончит начатое дело.

На занятиях по физическому развитию всегда активна, подвижна, общительна, но качественно выполнять упражнения у нее не всегда получается, в групповых играх стремится к победным достижениям.

Имеет необходимый объем знаний и навыков, есть желание учиться в школе. Родители девочки заинтересованы в развитии и воспитании ребенка. В семье ровные и доброжелательные отношения. Выполняют рекомендации педагогов, специалистов ДОУ.

Таким образом, Ульяна имеет достаточный уровень социальных умений, у нее сформирована учебная мотивация, она готова к принятию роли ученицы, к взаимодействию с новым окружением, к освоению учебной деятельности.





Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»


Комментарии (4)

Ковалева Галина Валентиновна, 20.06.20 в 13:14 3Ответить Пожаловаться
Антонина Михайловна, спасибо за разработку!
Юмашева Антонина Михайловна, 20.06.20 в 13:16 3Ответить Пожаловаться
Спасибо Галина Владимировна.
Горбачёва Марина Юрьевна, 20.06.20 в 13:36 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за качественную работу,Антонина Михайловна!
Юмашева Антонина Михайловна, 20.06.20 в 15:17 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Марина Юрьевна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.