План интегрированного урока по музыке
Тема урока: Рождество в Великобритании
Тип урока: интегрированный
Класс: третий
Цель урока: Создание условий для успешного формирования речевой, языковой, музыкальной и учебно-познавательной компетенции через повышение мотивации, развитие интеллекта и творческих способностей.
Задачи:
Предметные:
развитие умения целостно анализировать музыкальное произведение, высказывать свое отношение к мелодии, определять характер музыки
активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас учащихся по теме «Рождество»
Метапредметные :
совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся и работы в группах.
создать условия для развития памяти, внимания, воображения
Личностные :
способствовать формированию коммуникативной компетентности
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться
формировать интерес к музыке и культуре страны изучаемого языка
Оснащение урока: фортепиано, телевизор, презентация
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Приветствие (1 мин) | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место |
2.Этап мотивации. (10 мин) | «Jingle Bells» — одна из наиболее известных песен США. В одном из своих писем автор упоминал гонку на санях, запряженных лошадьми. Позднее этот сюжет был воспроизведён в тексте песни Jingle Bells. Now let’s sing the song and make up a dance for it! | Слушают песню Jingle bells, угадывают тему урока и дают название песни Слушают историю создания песни Поют песню Jingle bells Придумывают танец к песне и танцуют с учителями |
3.Актуализация лексических навыков (5 мин) | Let’s watch a small video about other Christmas words and phrases | Смотрят видео и повторяют за диктором |
4.Актуализация речевых навыков (5 мин) | Take a look at the TV screen You see questions about Christmas. If you give a correct answer, you get a paper chritmas tree! 1.Who wrote “Jingle bells” song? a) James Lord Pierpont b) Wolfgang Amadeus Mozart c) Pyotr Ilyich Tchaikovsky 2.Who has got a red suit and a white beard and says ho-ho-ho? a)elf b) reindeer c) Santa Claus 3.What transport does Santa have? a) bike b) sleigh c) car 4.What does Santa put under the Christmas tree and into Christmas stockings? a)candy cane b) candle c) presents 5.What can we decorate a Christmas tree with? a)chimney b)ornaments c)carols | Отвечают на вопросы, получают бумажную ёлочку за верные ответы |
5.Планирование деятельности (1 мин) | Now split into groups of five and choose the captain | Делятся на команды,выбирают капитанов |
6.Работа с карточками (7 мин) | Match words from the video with their Russian equivalents | Работают в группах, сопоставляют карточки с английскими словами с карточками с русскими словами |
7.Закрепление лексических навыков (7 мин) | Look at the sheets of paper you have. It’s the Jingle bells song but look! Some words are missing! There are lots of gaps in the song. Let’s count the gaps 1,2,3… You must fill in the words from the box into the gaps Проверяем, снова поем песенку | Считают пропуски в песенке Читают слова, данные в рамке, вставляют их в пропуске в песне |
8.Домашнее задание (2 мин) | Cделать кроссворд по новым словам Нарисовать картинку к песне «Jingle bells» | Записывают домашнее задание |
9. Подведение итогов (1мин) | We hope you really enjoyed today’s lesson. Что вам запомнилось на уроке больше всего? | Говорят, что больше всего запомнилось и понравилось на уроке |
10. Рефлексия. ( 3 мин) | If you like today’s lesson, draw a happy elf. If you don’t like it, if it was boring, draw a sad elf | Рисуют грустного/счастливого эльфа |