План-конспект урока математики по теме «Связь между компонентами сложения» (1 класс)
План – конспект урока математики
по теме: «Связь между компонентами сложения»
1 класс «Перспектива»
учебник Л.Г.Петерсон
урок 12 «Компоненты сложения»
Составила: учитель начальных классов
Хрипунова Надежда Витальевна
Кострома
2017 г.
Урок математики 1 класс (по ФГОС)
Технологическая карта урока
Тема |
Связь между компонентами и суммой при сложении |
Цели |
Закрепить знания о взаимосвязи между компонентами и результатом действия сложения. |
Задачи |
Обучающие - закрепить состав числа 9, навыки счёта в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел. Развивающие - развивать математическую речь, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий, мышление, логику, внимание, развитие УУД: познавательных (П), регулятивных (Р), коммуникативных (К), личностных (Л) Здоровьесберегающие - создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке, организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, вести контроль над позой учащихся во время работы за партой. Воспитательные - воспитывать активность, усидчивость, прилежания в процессе учения, уважение к товарищам, продолжать формировать умение работать в парах, группах. |
Планируемые результаты |
Предметные – владеть общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий, прогнозировать результат вычисления, пошаговый контроль правильности выполнения алгоритма арифметического действия. Метапредметные – понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения; планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата; - выполнение учебных действий в разных формах Личностные - способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения; способность к самоорганизованности |
Ресурсы |
Учебник «Математика» 1 класс, интерактивная доска, слайдовый материал |
Ключевые понятия |
Насколько увеличивается одно из слагаемых, настолько увеличивается сумма. Насколько уменьшается одно из слагаемых, настолько уменьшается сумма. |
Организация уч. пространства |
Фронтальная, групповая форма, работа в парах |
Технологии |
Проблемно – диалогическая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникативная. |
Тип урока |
Изучение нового материал. |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
Самоанализ урока |
I. Психологический настрой (1 мин.) |
Психологический настрой Долгожданный дан звонок, Начинается урок. |
Ученики находятся около своих парт. Проверяют готовность к уроку. |
Регулятивные: -организация своего рабочего места. |
0,5 минуты. На данном этапе учитель даёт возможность проверить готовность к уроку, с целью создания положительного настроя. |
II. Актуализация знаний. |
Устный счёт. - Сядет тот, кто ответит… Учитель задаёт числовые выражения на сложение и вычитание в пределах 9. (6 – 4, 3 +2, 9 – 7…) Игра «День – ночь». Ночь. Дети закрывают глаза и устно считаю заданное учителем выражение: 9 – 8 + 7 – 6 + 3 – 4 + 5 + 3. День. (9) - Что вы знаете о числе 9? Состава числа 9. -Составьте выражение к задаче. «Мне надо купить 9 тетрадей в клетку и в линейку. Причём тетрадей в клетку должно быть больше. Сколько тетрадей в клетку и сколько в линейку можно купить?» |
Ученик, который дал правильный ответ, садится на своё рабочее место. Тем детям, которые не смогли правильно ответить, помогают одноклассники. -Число 9 стоит на девятом месте в натуральном ряду чисел. - Соседи числа 9, 8 и 10. - Справа от 9 стоит число 10, слева – 7. - 9 больше 8 на 1… Ученик, которого вызвали к доске, записывает случай состава числа 9, если выражение удовлетворяет условию, одноклассники аплодируют. |
Коммуникативные: -сотрудничество -умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные: -выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: - владеть устными приемами вычисления -понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
8 минут. На втором этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация). Проверка знаний натурального ряда чисел шла через фронтальный опрос. На этом этапе закрепляли вычислительные навыки в пределах 9 с помощью решения выражений. Повторяется состав числа 9. |
III.Физкультминутка. |
Если я называю состав числа 9, вы встаёте на носочки, руки вытягиваете вверх. Если я называю части другого числа, вы приседаете. |
|
Регулятивные: -выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: - владеть составам числа |
2 минуты. Здоровьесберегающая технология. Физкультминутка проведена с заданием на проверку состава числа 9. |
IV.Целеполагание. |
Рассмотрите выражения. На интерактивной доске учитель выводит выражения: 4 + 1 4 + 2 4 + 3 4 + 4 4 + 5 - Что общего? - Вычислите, прочитав выражения по-разному. - Что интересного заметили? - Какое выражение должно быть следующим? (4 + 7, 4 + 9, 4 + 6, 4 + 8…) |
- Все выражения на сложение. - Первое слагаемое одинаковое – 4. - Второе слагаемое увеличивается на 1. - 4 увеличить на 1. - сумма чисел 4 и 2…. - На сколько увеличилось второе слагаемое, на столько увеличивается и сумма. Ученики выбирают следующее выражение с устным объяснением выбора. |
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации. Регулятивные: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. |
5 минуты. На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели, формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке. На основном этапе урока – изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа и слайд презентации. |
V. Получение новых знаний. |
1.-Сделайте вывод. 2. Сравним вывод с учебником на стр.24. (Кто может написать число 24 на доске, чтобы остальные ребята сравнили, правильно ли они нашли страницу?)
|
Ученики открывают учебник, читают правило, сравнивают со своим выводом. |
Регулятивные: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные: -находить и выбирать способ решения. -прогнозировать результат вычисления. -использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. |
3 минут. На этом этапе вводится правило сложения: чем больше слагаемое, тем больше сумма. |
VI. Первичное закрепление. VII. Контроль результатов деятельности |
Работа с учебником. №2, стр.24. -Прочитайте первое выражение. Найдите его значение. Назовите остальные ответы, не вычисляя, основываясь на изученном свойстве сложения. -Повторим вывод (стр.24). Работа в группах. -Придумать три выражения с одинаковым слагаемым и расположить их в порядке возрастания. Учитель напоминает о правилах работы в группе: Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай. |
Ученики дают ответ с устным объяснением.
Класс делится на 4 группы. Внутри групп идет распределение обязанностей (один руководит, один пишет, один будет отвечать у доски, рассуждают все вместе) Исследовательская работа детей в группах. Защита работ. |
Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: -умение строить рассуждения, основываясь на изученном свойстве сложения. Личностные: - ученик учится или получает возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи одноклассникам. Коммуникативные: -умение строить рассуждения, основываясь на изученном свойстве сложения. |
5 минут. На этом этапе проводится первичное закрепление умения строить рассуждения основываясь на изученном свойстве сложения По ответам детей прослеживается результат достижения цели урока. 5 минут. На этом этапе проводится проверка умения, строить рассуждения, основываясь на изученном свойстве сложения. По записям детей прослеживается результат достижения цели урока, |
VII. Закрепление Практическая работа. |
Работа в парах. - Ребята вы будете работать в парах выполняя в Р.т. № 4, стр.25, пользуясь изученным свойством сложения. |
Исследовательская работа детей в парах. Пара, которая готова отвечать, поднимает соединённые в паре руки. Защита работ. |
Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: -умение строить рассуждения, основываясь на изученном свойстве сложения. |
4 минуты. На этом этапе проводится закрепление умения, строить рассуждения основываясь на изученном свойстве сложения. По записям в тетрадях детей прослеживается результат достижения цели урока. |
VIII. Рефлексия. |
-Что нового узнали? -Чем запомнился урок? -Что было трудным, какое задание? Кто доволен своей работой на уроке, погладьте себя по голове. Кто хочет поблагодарить соседа за работу, пожмите ему руку. |
-Чем больше слагаемое, тем больше сумма. |
Регулятивные: -оценивать свою работу. Коммуникативные: -умение выражать благодарность |
2 минуты. Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность. |
X. Итог урока. |
Спасибо за урок! Молодцы! |
0, 5 минуты. Время отведённое на все этапы урока, было соблюдено. Все поставленные мною цели урока удалось реализовать: формировались у учащихся новые понятия и закреплялось изученное раннее. На этом уроке воспитывалась активность, уважение к товарищам, формировалось умение работать в парах, группах. |