План – конспект урока по предмету «Мир природы и человека»
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская коррекционная школа №19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
План – конспект урока по предмету
«Мир природы и человека»
Тема: «Зима пришла. Какая бывает зима».
1 класс
Дата: декабрь 2022г.
Составили и провели:
учитель высшей категории Агамирзова Регина Рустамовна
2022 – 2023 учебный год
Мир природы и человека
Тема: | Зима пришла. Какая бывает зима. |
Цель: | Уточнение и расширение представлений детей о зиме и зимних явлениях. |
Задачи: коррекционно-образовательная | Формировать умения и навыки создавать целостную картину зимнего пейзажа, расширять и активизировать словарь детей по теме «Зима». Обобщать представления детей о функциональном назначении зимней одежды. |
коррекционно-развивающая | Корригировать мышление в процессе выполнения упражнений в анализе – синтезе, установлении логических связей. Развивать речевые умения обучающихся. |
коррекционно-воспитательная | Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе |
Личностные БУД: формировать осознание себя как ученика, заинтересованным посещением школы; Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности Регулятивные БУД: ориентироваться и действовать в условиях созданной ситуации; Познавательные БУД: работать с несложной по содержанию и структуре информацией. |
Планируемые результаты:
Уточнение и расширение у детей представлений детей о зиме и зимних явлениях, словаря по теме «Зима». Обобщение представления о функциональном назначении зимней одежды.
Тип урока: сообщение новых знаний
Класс – 1 (вариант 1) для обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Предмет: мир природы и человека
Методы: словесный, наглядный, практическая работа
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки с заданиями, предметные картинки (части картины «Зима») – домик, ёлка, полоски, имитирующие снег, снежинки, туча со снежинками, игрушка Снеговик.
Ход урока:
Организационный момент
Слайд 1
1. Приветствие детей и гостей урока.
- Приветствуем всех участников и гостей нашего урока!
- Прозвенел звонок. Начинаем урок «Мир природы и человека».
Актуализация опорных знаний
2. Введение в тему.
- Посмотрите в окно. Деревья скинули последние листочки и уснули. Земля, деревья и крыши домов покрыты снегом.
- Кто знает, какое сейчас время года? Зима.
- Да. Наступила зима.
Слайд 2
- Зима продлится три месяца: декабрь, январь, февраль.
- Покажите три пальчика.
- Сейчас первый месяц зимы – декабрь.
Слайд 3
2. Хоровое проговаривание
- Подойдите ко мне. Все вместе мы поприветствуем зиму.
Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый,
(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
- Сегодня на уроке мы узнаем: какая бывает зима.
Основная часть
3. Составление картинки на доске.
- Мы вместе составим картинку «Зима».
Учитель прикрепляет домик на доску
- Что это? Это дом.
- В нем живут люди. Им тепло зимой в доме.
Учитель прикрепляет ёлочку на доску
- А это что? Ёлка.
- Посмотрите, а ёлочка иголки не сбросила. Ёлка и зимой остается зелёной.
- Можно назвать нашу картинку «Зима»?
- Нет. Зимой кругом снег лежит. А на нашей картинке нет снега.
Дыхательное упражнение «Снежная туча»
Учитель прикрепляет тучу со снежинками на доску
- Прилетела снежная туча. Из нее падают снежинки.
- Сосчитайте, сколько их?
- А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.
Дети дуют на снежинки (у каждого ребенка своя тучка)
Слайд 4
Работа по таблице «Снежинки».
- Посмотрите на экран. Вот сколько снежинок. Какие они красивые!
- Снежинки очень маленькие. И быстро тают на ладошке. В природе не существует одинаковых снежинок. Все они разные.
Слайд 5
Интерактивная гимнастика для глаз.
Слайд 6
Дидактическое упражнение «Снежинки».
- Посмотрите, к вам на парту прилетели снежинки.
- Покажите большую снежинку.
- Покажите маленькую снежинку.
- Прикрепите их на доску.
Дидактическая игра «Выпал снег».
- Снежинки падают, падают, падают. Это называется снегопад.
- Они ложатся на землю, крыши домов, деревья. Так образовывается снег.
- Посмотрите на нашу картинку. Лежит на земле снег? Нет.
Учитель прикрепляет на доску полоски, имитирующие снег.
- А на ёлочке лежит снег? Нет.
Учитель прикрепляет на ёлку полоски, имитирующие снег.
- А на крыше дома лежит снег? Нет.
Дети прикрепляют на крышу дома полоски, имитирующие снег.
- Посмотрите, какая красивая картинка у нас получилась. Настоящая зима. Снежная зима.
Слайд 7
Просмотр видеоролика «Митя идет на прогулку».
- Зимой на улице очень холодно. Мороз. Необходимо тепло одеваться, чтобы не заболеть.
- Посмотрите, как собирается на прогулку Митя.
Слайд 8
Упражнение «Что забыли?».
Слайд 9
- Мы идем на прогулку. Посмотрите на экран? Что будем одевать?
- Что забыли? Варежки.
- Зимой варежки забывать нельзя. Руки очень быстро замерзнут.
Слайд 10
Дидактическое упражнение «Снеговик».
- Посмотрите, кто это? Снеговик.
- Он называется так потому, что сделан из снега.
- Давайте и мы слепим снеговика.
Учитель раздаёт части Снеговика. Дети на доске его составляют.
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Вам понравился урок? Вы довольны своей работой?
- На уроке мы говорили о зиме. Какая зима бывает?
- Зима бывает снежная (учитель показывает на картинке снег), морозная, веселая (учитель показывает снеговика).
- Желаю вам всего хорошего. Спасибо за урок.
Ирина Владимировна Казарцева
Елена Гаврииловна Гончарова