План-конспект урока технологии для 7 класса на тему: «Изготовление цельнокроеной сорочки. Раскладка лекал на ткани и раскрой изделия»
План - конспект урока технологии для 7 класса.
Разработан учителем технологии
«Общеобразовательной школы №2 акимата г. Шахтинска»
Карагандинской области Республики Казахстан
Султангареевой Луизой Махмутовной
Раздел IV. Проектирование и изготовление одежды.
Тема: Раскладка лекал на ткани и раскрой изделия. Экономное использование ткани.
Длительность: 1 час
Цель:
создание условий для систематизации и расширения знаний учениц о технологии проектирования и изготовления цельнокроеного плечевого изделия - сорочки, в частности этапа раскладки лекал на ткани и раскроя изделия.
способствовать формированию знаний о правилах выполнения, а также практических умений раскладки выкройки на ткани (экономный способ разложения деталей), обмеливания и раскроя;
содействовать закреплению знаний об этапах изготовления швейных изделий;
способствовать развитию умения использовать в речи специальную терминологию;
способствовать развитию умений: анализировать полученную информацию, использовать в практической работе инструктивные материалы; применять изученный материал на практике; наблюдательности и внимания, быстроты мышления; моторики мелких мышц пальцев рук; эстетического вкуса;
содействовать воспитанию культуры поведения, дисциплинированности в работе, познавательного интереса к швейному делу.
Тип урока: практикум
Методы ведения урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый: объяснение с практическим закреплением; проблемное изложение (рассказ, беседа с постановкой проблемных вопросов), практический.
Наглядность и оборудование:
- Учебные плакаты «Правила раскладки выкройки чертежа ночной сорочки на ткани»;
- Технологические карты «Правила раскладки выкройки на ткани и раскроя швейного изделия»;
-Инструменты: ножницы, портновские мелки и булавки;
-Готовые оформленные выкройки учащихся (с обозначением припусков на шов).
Содержание темы:
- правила и приёмы подготовки ткани к раскрою;
- правила и приёмы раскладки выкройки на ткани: экономный способ раскладывания и обмеливания деталей;
-правила и приёмы раскроя швейного изделия.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
а) приветствие;
б) выявление отсутствующих учащихся;
в) организация внимания учащихся.
- Вспомните пословицы с цифрой 7.
- Закончите пословицу – «Семь раз отмерь - ?????»
Логическая разминка: анаграмма «А С Й Р К Р О» - раскрой )- зашифрован термин , обозначающий этап изготовления швейного изделия.
1. Сообщение темы занятия.
- Мы продолжаем работу по изготовлению швейного изделия.
- Какие этапы изготовления сорочки мы прошли? (выбор фасона; подбор ткани; снятие мерок)
Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Раскладка лекал, выкройки на ткани. Раскрой изделия». (Запись в тетради).
2. Целеполагание. Совместная с ученицами постановка учебных целей урока.
- Как вы можете сформулировать цели урока на сегодня?
- Сегодня перед вами стоит задача: раскроить ваше изделие – сорочку. Однако прежде нужно выполнить ряд подготовительных этапов. Если их выполнить правильно, вы избежите разочарований.
– Семь раз отмерь, один – отрежь!
3. Повторение. Актуализация знаний учащихся. Беседа.
1) Каковы этапы изготовления любого швейного изделия?
Этапы изготовления швейного изделия. 1. Выбор фасона изделия. 2. Подбор ткани. 3. Снятие мерок для построения чертежа изделия. 4. Конструирование изделия. Построение чертежа. 5. Моделирование изделия. 6. Изготовление выкройки. 7. Раскладка выкройки на ткани. 8. Раскрой. 9. Выполнение поузловой обработки. |
2) Опишите особенности пошиваемой ночной сорочки (не имеет вытачек и обычно состоит из одной или двух деталей. Свободный силуэт).
3) Какие правила подготовки ткани к раскрою; раскладки вы выкройки помните?
4) В чем разница между понятиями ПРИПУСК и ПРИБАВКА?
Обобщение ответов. Подведение итога беседы.
4. Проверка выполнения домашнего задания.
Проверить подготовленные учащимися выкройки, соответствие чертежа с мерками учащихся, подготовленность ткани к раскрою.
Оценка выполненной работы.
III. Основная часть занятия
Работа над новой темой:
Вводный инструктаж. Выдача учебного задания.
Инструктаж -объяснение учителя с демонстрацией приемов.
Приступая к раскладке выкройки, прежде всего, учитывают направление долевой нити в деталях изделия. По долевой нити ткань растягивается меньше всего, и в дальнейшем изделие держит форму, не растягивается. Поэтому рекомендуют основные детали располагают по долевой нити ткани. При раскладке ткань складывают вдвое, лицевой стороной вовнутрь. Обмеловку выкройки проводят на изнаночной стороне. Раскладку деталей выкройки на ткани начинают с больших (основных) деталей. Мелкие детали раскладывают между большими. С учетом припусков. Раскладку деталей проводят двумя способами в зависимости от ширины ткани. Проходит ли на наше изделие по ширине. От этого зависит, какой способ вы выберите для раскладки. А) вразворот Б) всгиб Раскрой деталей выполнять по линиям припусков. |
Выводы: (Запись в тетради)
Правила раскладки выкройки и раскроя деталей.
1. Учитывать направление долевой нити.
2. Определить изнаночную и лицевую сторону ткани.
3.Закрепить выкройку на ткани. Обмелить. Дать припуски на шов.
4. Раскрой выполнять по линиям припусков.
Повторение правил техники безопасной работы ножницами.
Практическая работа учащихся «Раскладка выкройки на ткани. Раскрой изделия».
Памятка для работы. Материалы для самоконтроля.
-
- Выяви дефекты ткани.
- Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.
- Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы (удали сгибы и замины с помощью влажно-тепловой обработки).
- Разложи ткань для раскроя на рабочем столе.
- Разложи выкройку на ткани.
- Обмели (обведи контур деталей)
- Отложи припуски на швы.
- Контроль.
- Раскрой.
№1 Разложить детали выкройки на ткани. |
№ 2 Произвести раскрой. |
Как определить способ раскладки? По какой линии будете раскраивать детали изделия? Контроль: Правильно ли расположены детали выкройки на ткани? Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке? Правильно ли даны припуски на шов? |
Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы. Контроль: Все ли детали кроя в наличии? Равномерны ли припуски на швы? Указано ли направление долевой нити ткани. |
4. Текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
- Какое оборудование и Инструменты необходимы для выполнения практической работы?
- Напомните правила Техники безопасности при работе с ножницами и портновскими булавками.
Деятельность учителя:
- организация рабочего места;
- контроль и анализ качества выполнения учебного задания: проверка точности раскладки,
- помощь в исправлении неточностей,
- дополнительные пояснения.
IV. Заключительная часть занятия.
Заключительный инструктаж.
Закрепление изученного материала. Фронтально: Упражнение «Да – Нет»
Вопрос |
Варианты ответов |
1. Какие операции входят в подготовку выкройки к раскрою? |
а) указание названия деталей; б) указание направления нити основы? в)нанесение контрольных точек; г) припуски д)лицевую сторону |
2. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою? |
а) выявить дефекты ткани; б) определить лицевую сторону; в) указать припуски; г) определить нить основы; д) направление рисунка |
3. Как учитываются дефекты ткани при раскрое? |
а) их вырезают; б) их обводят мелком; в) эти места обходят |
4. В каком порядке раскладывают детали выкройки на ткани? |
а) переднее, заднее полотнища, пояс б) большие, мелкие детали в) мелкие, крупные детали |
5. Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводят два раза? |
а) на свободное облегание; б) для лучшего обзора линии; в) для откладывания ширины шва; г) для раскроя ножницами |
- Подведение итогов занятия.
Рефлексия: беседа.
- Что нового и интересного (неожиданного) вы узнали на занятии?
3. Заключительное слово учителя.
- Сегодня вы выполнили важный этап в изготовлении швейного изделия.
Выделить учащихся, хорошо справившихся с учебным заданием.
Выставление оценок за работу на уроке.
Выдача домашнего задания. Принести укладку с инструментом и материалами для шитья.
Сметать сорочку.