План–конспект внеурочного занятия «Аварийный комплект туриста» (2 класс)
План – конспект внеурочного занятия по ФГОС
Класс 2в
Тема: «Аварийный комплект туриста»
Направление внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.
Цель: формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности на примере аварийного комплекта туриста.
Задачи:
Ознакомление обучающихся с основным аварийным комплектом туриста.
Развитие поведенческих действий при походе в лес, на рыбалку, на охоту.
Формирование представлений об аварийном комплекте туриста.
Планируемые результаты:
1 уровень: Овладение знаниями о необходимости наличия аварийного комплекта
2 уровень: Обогащение личного опыта детей
Формы организации внеурочного занятия: диалог, мастерская, практические занятия
Методы: словесный (беседа, рассказ, объяснение); практический; наглядный.
Основные понятия: аварийный комплект туриста.
Оборудование: телевизор, компьютер, раздаточный материал (ватманы).
Структура занятия ( в зависимости от вида и формы занятия) |
Ход внеурочного занятия |
УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент Время: 2-3 минуты |
Учитель приветствует уч-ся : «Здравствуйте, ребята!» |
Обучающиеся приветствуют. |
Регулятивные: Самостоятельно организовать свое рабочее место, определить цель учебной деятельности. Познавательные:Умение определить свой кругозор. |
Подготовка к основному этапу занятия Время: 6 минут |
Учитель показывает видеоролик. -Давайте вместе посмотрим небольшой ролик об аварийном комплекте туриста, затем приступим к выполнению задания. |
Обучающиеся смотрят видеоролик.
|
Коммуникативные:Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения. |
Основной этап Время: 20 минут |
-Теперь давайте приступим к выполнению задания, на которое дается 25 минут. На ватмане вам нужно составить полную картину об аварийном комплекте туриста для похода на рыбалку(1 группа), охоту(2 группа), в лес(3 группа) и на сплав(4 группа). Затем, будете представлять ребятам свой комплект. Удачи, ребята, у вас все получится!
|
Обучающиеся слушают и подготавливают рабочее место. Выполняют практическое задание.
|
Личностные:Дети учатся ценить и принимать базовые ценности таких качеств как доброта, милосердие, уважение к старшему поколению. Коммуникативные:Участвовать в диалоге. Высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Познавательные: Поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков. Регулятивные:Планирование своей работы. Контроль, коррекция, оценка своей работы. |
Обобщение и систематизация информации Время: 10 минут |
Давайте начнем представлять свои проекты.
|
Обучающиеся представляют свои проекты. |
Коммуникативные: Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения. |
Рефлексия Время: 2 минуты |
Давайте оценим наше занятие. Расскажите, что понравилось, что нового вы узнали на данном занятии. |
Поднимают руку и отвечают. |
Личностные: Умение мотивировать себя на получение определенных знаний, оценивание усвоенного материала исходя из личностных ценностей, возможность обеспечить личный моральный выбор.
|
Вспомогающий материал каждой группе
DOCX / 13.42 Кб