План-конспект занятия «Замок чудес» (2 класс, моделирование)
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»
Открытое занятие
Педагог дополнительного образования
Т.В.Мустафина
План-конспект занятия
Класс2
Предмет:«Начальное техническое моделирование»
Тема занятия: «Замок чудес».
Этап обучения: по данной теме – начальный
Цель занятия:
Дать представление обучающимся о геометрических формах и фигурах, как основы для творческой деятельности в начально-техническом моделировании.
Цель достигается через решение следующих задач:
обучающая–
-познакомить детей с геометрическими фигурами, как основной деятельностью в начально-техническом моделировании.
-обобщить знания обучающихся в техническом творчестве при помощи изготовления работы из геометрических фигур.
развивающая –
-развить у детей интерес к моделированию
-развить способность самостоятельно осваивать знания по начально-техническому моделированию
-развить фантазию, мышление, наблюдательность, мелкую моторику.
-развить творческий потенциал
воспитательная –
-способствовать формированию у обучающихся навыков в начально-техническом конструировании, точности, аккуратности,
-приобщение к миру технического конструирования при помощи геометрических фигур.
Тип занятия – комбинированное. ( групповая, индивидуальная, совместная деятельность)
Используемые методы и технологии обучения.
Метод:
рассказ, инструктаж;
словесный с применением наглядности;
практическая работа;
Объяснительно - иллюстративный.
Проблемно-поисковый
Технологии обучения:
Игровая;
Здоровьесберегающая;
Информационная.
Технология сотрудничества
Оборудование
Демонстрационное оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран или белая магнитная доска, магниты, компьютерная презентация.
Раздаточное оборудование: схемы поэтапного составления геометрических фигур, ножницы, клей, бумага для аппликации.
Межпредметные связи: «История», «Геометрия», «Труд»
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности)
информационная компетентность:
- анализируют и структурируют информацию, выделяют из предоставленной информации ту, которая необходима для решения поставленной задачи;
- коммуникативная компетентность:
- умеют слушать и слышать собеседника, корректно ведут дискуссию, инициируют и осуществляют сотрудничество со сверстниками и педагогом, согласуют различные мнения в общении и сотрудничестве;
Учебно-познавательная:
- научиться видеть особенности конструирования
- осознают (видят) возможности творческой интерпретации на основе изученного материала;
Ценностно-смысловая: умение выбирать смысловые установки своих действий
Социально-трудовые: Самоопределяются с выбором действий
План занятия:
№ |
Наименование этапа |
Время (мин.) |
I |
Организационный этап |
2 |
II |
Сообщение новых знаний |
10 |
III |
Творческая работа обучающихся |
20 |
IV |
Подведение итогов |
8 |
Итого |
40 |
Конспект занятия
I. Организационный этап (2 мин.)
У: Добрый день! Ребята Меня зовут, Татьяна Владимировна, я работаю в Центре детского научно технического творчества
II. Этап сообщения новых знаний (10 мин.)
У. Но, сегодня я буду для вас волшебницей, а вы мои помощники.
Мы с вами совершим путешествие в сказочные миры на ковре самолете.
Для начала давайте познакомимся.
Хорошо?
О: Хорошо!
У: У меня в руках волшебная палочка, я буду дотрагиваться до каждого из вас, а вы называете свое имя.
О: Петя
Ваня
Юля
и т.д.
У: Очень приятно, но так как мы сегодня в сказочном мире хотели бы вы новые имена.( раздаю героев сказок)
О: Да
Имена героев из сказок, но сказок не простых - все они будут объединены чем то общим.
Давайте посмотрим на экран! (на экране сказки, в которых действия развиваются в замках)
О: Угадывают сказки, что их объединяет.
У: Верно. Вы справились молодцы!
У:Хорошо!
Теперь посмотрите какие герои у вас на головном уборе?
О: Осматриваются
У: Молодцы, теперь объединитесь в группы по соответствию героев из сказок.
О: Объединяются
У: теперь вы настоящие сказочные герои;
Я?
О: Волшебница
У:Но ведь в сказках еще есть феи
Правльно?
О: ДА
У: У нас с вами тоже есть фея , и мы можем обращается за помощью к ней
Вот она!(показываю на фею)
У А вы помните на чем мы будем путешествовать?
О: На ковре самолете
У: Давайте достанем его из нашего волшебного мешка?
О: Давайте
У:Прсмотрите можно на нем путешествовать или нет?
О: Нет
У:Почему?
О: Он дырявый
У:Давайте его починим вместе, чтобы отправится в путь!
В моей волшебной коробочке есть заплатки, достанем их
О: Достают, закрывают дырки.
У:Посмотрите что за рисунок у нас получился
О: Замок
У: Из чего?
О: Из геометрических фигур.
Каких?
Плоскостных.
У: Хорошо теперь посмотрите на экран
Что вы видите?
О: Фигуры
У: Какие?
О: Геометрические объемные
У: давайте вспомним. Что объединяет наши сказки?
О: Замки
У:Молодцы
Вы наверное догадываетесь из каких фигур мы будем строить наш с вами сказочный замок.
О: Да
У Ответьте на вопрос Как правильно ставить фигуры? Объемные
О: Отвечают
У: Молодцы
Вы справились, сейчас можно приступать к работе
У: мои герои, Что вы видите?
О: Стены
У:Да правильно, давайте подойдем к нашим сказкам, и начнем строить каждый свою часть королевство. При работе обратите внимание на технологические карты – подсказки у вас на столах
О: Да!
У: Давайте, сейчас соберем наше королевство
Здорово у вас получилось, сейчас возьмите свои части и пойдемте к столу и подумаем как мы можем собрать из них целый замок
У: Замечательное королевство у нас получилось
Вам нравится?
О: Да?
У: Давайте внимательно посмотрим чего у нас не хватает?
О: двери, окна
У:Правильно
И снова мы обратимся к нашему волшебному сундучку
Достаем окна, двери, теперь подумаем куда мы их приклеим
О: Приклеивают на замок
У: Молодцы
А сейчас вам нравится?
О: Да
У: А теперь давайте оживим наше королевство, как вы думаете, что для этого нужно?
О5 Жителей
У: Хорошо
К кому мы можем обратится за помощью?
О: к фее
У,О: Идут к фее за героями
О: Расставляют героев по замку
У: Отлично!
Давайте придумаем ей название и напишем его на нашем королевском флаге
О: Давайте
Для того чтобы в нашем замке посилилась сказка нам надо сочинить свою историю.
У: ДА!
Сейчас каждый из вас по очереди достанет волшебный порошок и сочинит часть сказку.
Я начинаю
В королевстве начинается новый день, ворота крепости открывает стража, а волшебница поднимает флаг из своей башни в виде пирамиды (посыпаю замок волшебным порошком)
Хорошая у нас получилась сказка
У: Замечательно, у нас получился замечательный замок и просто великолепная сказка.
И то что вы были такие молодцы сегодня, этот замок остается у вас в классе.
А почему мы сможем сделать это?
И вы всегда смежите его перестроить и сочинить свою сказку.
О: Потому что он из геометрических фигур
Каких
О: Объемных
У: Вам понравилось, что у нас получилось
О: Да
У: Из чего вы можете построить замок дома?
У Спасибо большое вам, мои герои
На сегодня наше путешествие закончено, но вы всегда можете его продолжить.
Задевая героя палочкой по плечу говорю - До встречи!