12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Николаевна Сульгина3509
Воспитатель дошкольных групп Буготакской средней школы. В 2021 году аттестовалась на первую квалификационную категорию. Педагогический стаж 6 лет. Педагог кружка дополнительного образования по тестопластике "Юные скульпторы"
Россия, Новосибирская обл., Буготак
Материал размещён в группе «Аттестация педагогических работников»
4

План самообразования педагогической деятельности по теме «Использование в дошкольном возрасте тестопластики как средство развития творческого потенциала детей и их познавательных способностей».

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Тогучинского района «Буготакская средняя школа»




















План самообразования

педагога - организатора

Сульгиной Татьяны Николаевны

по теме «Использование в дошкольном возрасте тестопластики как средство развития творческого потенциала детей и их познавательных способностей».
























С. Буготак, 2019 г

Пояснительная записка

(анализ ситуации, выделение проблемы) на 2019-2021 учебный год


Актуальность: отечественные психологи и педагоги – Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н.Н. Подьякова, Н.А. Ветлугина - доказали: творческие возможности детей проявляются уже в дошкольном возрасте. Так как дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека.    

В условиях ФГОС дошкольного образования особую значимость приобретают вопросы развития творческих способностей и творческого потенциала подрастающей личности как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Федеральный Государственный Стандарт направлен на главный результат – социализацию ребёнка, потребность в творчестве, развитие любознательности, мотивация в достижении успеха. Одна из приоритетных задач ФГОС ДО - создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Почему я выбрала данное направление? Работая с детьми разновозрастной группы комбинированной направленности (в составе группы два ребёнка с ОВЗ ТНР) 5-7 лет, я понимаю, что необходимо делать акцент на подготовку ребят к обучению в школе. Современному обществу нужны люди креативные, с хорошими познавательными способностями, мобильные и коммуникативные. Тестопластика – лепка декоративных изделий из солёного теста, является одним из видов художественного конструирования и является мощным способом развития у детей умственной активности, творчества, художественного вкуса и многих других качеств. Я уверена, что занятия по тестопластике способствуют развитию творчества, позволяют развивать познавательные способности, а также учат взаимодействию со сверстниками. Это очень важно для детей, которые совсем скоро переступят порог общеобразовательной школы. Тестопластика «полезна» и не имеет противопоказаний.


Цель:  внедрение в образовательный процесс кружковой деятельности по тестопластике для формирования творческого потенциала и развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста.


Задачи:


- Изучить методическую литературу по данной теме;

- Разработать и реализовать план самообразования по данной теме;

- Разработать и реализовать рабочую программу по тестопластике;

- Создать РППС в учреждении для развития творчества и познавательных способностей у дошкольников;

- Обучить технологии  изготовления изделий из солёного теста: способам, приемам лепки, овладение основами создания образа;

- Проводить входной и итоговый педагогический мониторинг по выявлению динамики уровня развития деятельности у дошкольников по тестопластике;

- Формировать у детей умение самостоятельно планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости внося коррективы в первоначальный замысел;

- Принимать с воспитанниками активное участие в конкурсах, проектах, выставках различного уровня для творческой самореализации детей;

- Наладить постоянный и заинтересованный диалог с педагогами учреждения и родителями для эффективной работы по данному направлению.


План по самообразованию

на 2019– 2020 учебный год


месяц

Работа педагога

Работа с детьми

Работа с родителями

Работа с педагогами

Сентябрь

Провести мониторинг на начало учебного года, подобрать материалы для папки передвижки «Тестопластика в детском саду»


Реализовать конкурсную работу проекта по экологическому воспитанию «Экобэби - 2019»

Привлечь родителей в участии муниципального конкурса по сбору вторсырья «Экологическая радуга», оформить папку – передвижку «Тестопластика в детском саду»

Выступить с докладом на тему: «Художественно – эстетическое развитие детей старшего и подготовительного возраста через использование тестопластики»

Октябрь

Регистрация на платформе УРОК РФ,

разработка конспектов занятия по тестопластике,

посетить научно – практическую конференцию «СОЗДАВАЙ БУДУЩЕЕ: теория и практика развития проектного мышления»

Провести занятия по тестопластике на тему «Краски осени», показать мультфильмы на осеннюю тематику «Вершки и корешки», «Лунтик и листопад»

Организовать выставку детских работ из солёного теста «Краски осени»



Ноябрь

Принять участие в конкурсе муниципального уровня «Профессионально – методическая культура педагога как ресурс духовно – нравственного воспитания дошкольников через художественно -эстетическое искусство», а также в конкуре плакатов «МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРА», просмотреть вебинары на платформе УРОК РФ «Педагогический проект: от идеи до результата», «Повышение образовательного потенциала среды детского сада: предметы помощники для педагога», регистрация на платформе «МЕРСИБО», разместить методические материалы на УРОК РФ

Принять участие в конкурсе муниципального уровня декоративно – прикладного творчества «Народные промыслы - 2019»

Провести родительское собрание «Роль художественного творчества во всестороннем развитии детей»



Декабрь

Разработать Новогодний мастер – класс для воспитателей, провести открытое занятие по лепке из солёного теста «Снегирь», просмотреть серии вебинаров на платформе «МЕРСИБО», организовать Новогодний утренник, разместить методические материалы на УРОК РФ

Провести занятие «Новогодняя игрушка своими руками», разучить Новогоднюю песню, сделать снежинки для украшения дошкольных групп к Новому году

Принять участие в Новогодней выставке поделок «Сундучок Новогодних сказок», разместить

в приёмной консультацию

«Игры с тестом – это так интересно!»

Провести Новогодний мастер – класс для воспитателей


Январь

Просмотреть серии вебинаров на платформе «МЕРСИБО», разместить методические материалы на УРОК РФ,

Провести занятие «Рождественское печенье», участвовать в муниципальном конкурсе изобразительного искусства «Все краски жизни - 2020», участвовать в региональном конкурсе декоративно – прикладного искусства «ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ»

Организовать информационный буклет: «Тесто как средство развития воображения, пространственного мышления, мелкой моторики рук», провести конкурс в дошкольных группах на лучший рисунок «Тема свободная»



Февраль

Подобрать материалы для участия в региональном конкурсе проектных работ «Воспитываем юного исследователя», просмотреть серии вебинаров на платформе «МЕРСИБО», украсить группу к 23 февраля

Разучить текст, для участия в региональном конкурсе проектных работ «Воспитываем юного исследователя», провести занятие «Подарки для пап к 23 февраля», участвовать в муниципальном конкурсе детского творчества «Прадеды и деды – солдаты Победы - 2020»

Провести семейный досуг «Поздравляем пап и дедушек с 23 февраля»



Март

Разместить методические материалы на УРОК РФ, принять участие в семинаре «ДЕТИ В БЕЗОПАСНОСТИ», украсить группу к 8 марта, разместить программу дополнительного образования на едином портале «Букинг навигатор дополнительного образования Новосибирской области», просмотреть вебинар на платформе «МЕРСИБО», пройти курс повышения квалификации «Воспитатели России»

Участвовать в муниципальном конкурсе декоративно – прикладного и технического творчества «Большая выставка - 2020», провести занятие «Подарки для мам к 8 марта»

Провести семейный досуг

«Поздравляем мам и бабушек с 8 Марта», провести родительское собрание «Регистрация детей в навигаторе дополнительного образования», показать видеофильм пошаговой инструкции регистрации в навигаторе



Апрель

Подготовить данные для участия в муниципальном патриотическом проекте, посвящённом празднованию 75 – летия Победы в Великой отечественной войне

Провести занятие по тестопластике «Ракета», посмотреть видеоролик «Мы планеты большие шарики, смотри, как мы весело летаем вокруг..»,

участвовать во всероссийском конкурсе «Бессмертные песни великой страны»

Раздать информацию для участия в муниципальном патриотическом проекте, посвящённом празднованию 75 – летия Победы в Великой отечественной войне



Май

Провести мониторинг на конец года, просмотреть онлайн – конференцию Большого фестиваля для дошкольного образования, принять участие в акции «Свеча памяти», подбор информации и материала для участия в муниципальном конкурсе «Экобэби - 2020»

Выполнить поделки ко Дню Победы – Вечный огонь, просмотреть видеоролики на тему «ВОВ»

Организовать участие в акции «Свеча памяти», краткий рассказ о родственнике участвующем в ВОВ, информировать родителей в изготовлении таблички «Берегите природу, не засоряйте берега реки Иня» - реализация участия в конкурсе «Экобэби - 2020»

Выступить на педагогическом совете с докладом на тему «Навигатор дополнительного образования»



План по самообразованию

на 2020– 2021 учебный год


месяц

Работа педагога

Работа с детьми

Работа с родителями

Работа с педагогами

Сентябрь

Провести мониторинг на начало учебного года, подобрать методическую литературу на учебный год, разместить методические материалы на УРОК РФ


Провести занятие по экологическому воспитанию «Разделяй и сохраняй», просмотреть видеоролики «Мусор враг природы», «Сортировка мусора. Берегите природу», провести занятие «Жёлтые кувшинки» - подготовка к конкурсу «Экобэби - 2020»

Привлечь родителей к участию муниципального этапа регионального проекта «Разделяй и сохраняй», провести родительское собрание «Развитие мелкой моторики и творческих способностей детей старшего возраста»

Октябрь

Участвовать в онлайн – семинарах на платформе «Ассоциация руководителей образовательных организаций», подготовить методическую литературу для участия муниципального социально – образовательного проекта «Новосибирская область – территория Эколят – Молодых защитников природы», участвовать в муниципальной экологической игре «Мусорный БУМ!!!», в муниципальном районном проекте «Усынови родник», принять участие в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства

«Моё лучшее образовательное мероприятие»

- разработать и реализовать конспект занятия

Участвовать в муниципальном конкурсе изобразительного и декоративно – прикладного творчества «Я художник! Я так вижу! - 2020» , провести занятие «Осенняя ваза с шишками

Организовать выставку ДПИ «Дары осени», участвовать в муниципальном районном проекте «Усынови родник» -изготовить крышку для бетонного кольца, облагородить участок вокруг родника


Ноябрь

Принять участие в конкурсе регионального уровня «Лучший виде урок в детском саду» о раздельном накоплении отходов, разместить методические материалы на УРОК РФ, принять участие в региональном конкурсе плакатов «В единстве народа – сила Росси »

Провести открытое занятие «Цветы для мамы», прослушать музыкальные композиции П. И. Чайковского, Моцарта, провести открытое занятие по теме «Живи Земля! И вы, поймите люди, второй Земли не будет!»

Раздать информацию об участии в конкурсе муниципального уровня «Люблю тебя, мой край родной!»



Декабрь

Разработать информационный стенд «Мы против гриппа», изготовить украшение для оформления группы к Новому году, подготовить материалы для участия в муниципальном этапе регионального конкурса «Здоровье в наших руках»

Провести занятие из солёного теста «Варежка», разучить Новогоднюю песню, разучить песню «Малыши против простуды и гриппа», провести занятие «Мою руки перед едой» - участвовать во всероссийском конкурсе «Малыши против простуды и гриппа» - номинация рисунок, участвовать в муниципальной выставке ДПИ людей с ОВЗ «Творить добро и красоту»

Принять участие в Новогодней выставке поделок «Новогодняя игрушка», в оформлении окон к Новому году (раскрашивание гуашью)

Провести Новогодний мастер – класс для воспитателей «Символ года»


Январь

разместить методические материалы на УРОК РФ, разработать занятие для участия в конкурсе «Здоровье в наших руках», изготовление кокошников к Русским посиделкам

Провести занятие «Рождественский ангел», участвовать в муниципальном конкурсе «Здоровье в наших руках», участвовать в муниципальном конкурсе изобразительного мастерства «Все краски жизни - 2021»


Раздать информационный буклет «Покормите птиц зимой»



Февраль

Украсить группу к 23 февраля, подготовить информацию для участия в муниципальной акции «Мы за сохранение лесов России»

Просмотреть мультфильмы «Правила поведения в природе», провести занятие «Берегите лес от пожара»

Раздать подарки из солёного теста



Март

Разместить методические материалы на УРОК РФ, украсить группу к 8 марта, разработать программу дополнительного образования по новым требованиям

Провести занятие «Панно с цветами», оформить стенгазету для мам

Раздать подарки из солёного теста



Апрель

Подготовить материал для оформления «Эко стенда» - участие в муниципальном конкурсе на лучший стенд «Эколята - дошколята»

Провести занятие по тестопластике «Космос», посмотреть видеоролик «Мы планеты большие шарики, смотри, как мы весело летаем вокруг..»,

участвовать в муниципальной акции «Салатовая ленточка»

Раздать информацию для участия в муниципальном патриотическом проекте, посвящённом празднованию 75 – летия Победы в Великой отечественной войне



Май

Провести итоговый мониторинг на конец года, просмотреть курс вебинаров «Воспитатели России», разместить проверенную программу по тестопластике «Юные скульпторы» в навигаторе дополнительного образования

Выполнить поделки ко Дню Победы – , просмотреть видеоролики на тему «ВОВ», оформить стенгазету

Организовать участие в акции «Свеча памяти», итоговое родительское собрание «Наши успехи за год»




Список литературы:

1. «Лепка: фигурки из пластилина, глины, гипса и папье-маше». - М., 2000 г;

2. Лыкова И. А «Кошки на окошке» Издательский дом «Цветной мир»2013г;

3. Лыкова И.А. «Зайка на грядке» Издательский дом «Цветной мир» 2013г;

4. Лыкова И. А «Соленое тесто в детском саду, семье и начальной школе» Издательский дом «Цветной мир» 2013 г;

5. .Макаренко М.К, Ткаченко А.А. «Лучшие поделки из соленого теста» Серия «Школа творчество» 2013 г;

6. Молотобарова О.С. «Учите детей вышивать». - М., 2002 г;

7. «Наш вернисаж»: «Дымковская игрушка» - М., 2006 г;

8. Сахарова М.И. «Тесто в будни и праздники вместе с детьми». - М., 2002 г;

9. «Цветной мир. Изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе». - М., журнал №1, 2 – 2008 г, №1-2009 г.


Опубликовано в группе «Аттестация педагогических работников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.