План урока домашнего чтения по отрывку М.Пресслер «Горький шоколад»
Урок домашнего чтения по книге М. Пресслер «Горький шоколад»
Цель: развитие умения читать аутентичный текст с полным пониманием (изучающее чтение)
Задачи:
образовательные – совершенствовать умение читать с полным пониманием, находить главное, высказывать своё отношение, развивать умение беседовать на основе текста
воспитательные – прививать интерес к чтению, познанию жизни, проблем немецких подростков;
развивающие – совершенствовать специальные и общеучебные навыки: самостоятельной работы с текстом, анализировать, высказывать своё мнение на основе текста, навыки самоконтроля; развивать память, наблюдательность, критическое отношение к материалу для чтения; развивать учебно- коммуникативные навыки
Форма: контроль домашнего чтения
Ожидаемые результаты:
повышение интереса к немецкому языку;
повышение мотивации к чтению на немецком языке благодаря важности для учащихся затронутой проблемы
возрастание уровня самостоятельности, активности при работе с текстом
развитие умения анализировать текст, отстаивать своё мнение
Оснащение урока: компьютер, видеопроектор, книга, дидактический материал.
Ход урока
Организационный момент:
Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Was hast du gestern gemacht? Was willst du heute nach der Schule machen? Was wirst du am Wochenende machen?
Heute haben wir Hauslektüre. Wir besprechen das Buch von M. Pressler „Bitterschokolade“. Wir haben schon 6 Teilen gelesen, für heute habt ihr den 7 Teil gelesen.
II. Работа по тексту:
Zuerst arbeiten wir mit den Wörtern. Sprecht mir nach:
sich abtrocknen – вытираться
frech - дерзкий, наглый
mit den Schultern zucken – пожимать плечами
verärgert - сердитый
anfangen etwas zu machen – начинать что-либо делать
das Spiegelei – яичница
den Tisch abräumen – убирать со стола
Bildet Sätze mit diesen Wörtern.
Antwortet auf die Fragen:
Wieviel Teile hat diese Kapitel? Wie heiβen sie? Wer ist der Hauptperson? Wo spielt die Handlung?
Findet im Text deutsche Äquivalente:
Ну, наконец-то ты пришла.
Не будь такой наглой.
Я больше не маленький ребенок.
У нас все по-другому.
Я не хочу, чтобы ты долго гуляла вечером.
Мне жаль.
Она не стоит того, чтобы я без нее скучала.
Wie sagt man anders?
Der Vater sieht sie misstrauisch .
Ich will nicht, daβ du lange abends spazierengehst.
Eva wollte weinen.
Eva wartet ein biβchen.
Ich soll mit dir sprechen, damit du aufmerksam bist.
Was gehört zusammen? Verbindet die Satzteile:
1.Der Vater ist böse, | weil Karola jetzt nicht ihre Freundin ist. |
2. Eva ist verärgert, | weil sie Michel kennengelernt hat. |
3.Eva ist sauer, | weil sie nervös ist. |
4.Am Mittag isst Eva Krabbensalat im Park, | weil Eva spät nach Hause kommt. |
5.Eva soll froh sein, | weil sie um sieben zu Hause sein soll. |
Was ist falsch?
Eva war mit ihrer Freundin am Fluβ.
Eva ist um sieben nach Hause gekommen.
Franziska spricht nicht mit Eva, weil sie eine schlechte Note bekommen hat.
Karola will Evas Freundin sein.
Am Abend denkt Eva an ihren Freunden.
In der Nacht erzählt Eva ihrer Mutter über Michel.
Die Mutter hat Angst vom Vater und protestiert nicht.
Findet im Text die Sätze in Präsens, Perfekt, Präteritum.
Nennt die Verben am Anfang des Textes in 3 Grundformen.
Jetzt machen wir eine Gymnastik. (танцуют под музыку, один учащийся показывает движения)
Kommentiert die Sätze
Sie kann lange nicht einschlafen an diesem Abend.
An diesem Mittag isst Eva Krabbensalat im Park.
Du weiβt doch wie dein Vater ist.
Spielen wir “Kreuze und Nulle”. Работа в группах: учащиеся задают вопросы по принципу игры «Крестики-нолики»
Die deutsche Schüler haben einen Zeichentrickfilm gemacht. Sehen wir ihn an und kommentieren. (учащиеся смотрят мультфильм и отвечают на вопросы типа Что это за сцена? Где происходит действие?)
Развитие монологической и диалогической речи:
Рассказать о себе от имени Евы, составить диалог между родителями и Евой и полилог: ведущий передачи, психолог, Ева и родители
Gefällt dir dieses Buch? Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater? Sind deine Eltern für dich gute Freunde? Vertraust du deinen Eltern?
Заключительный этап урока
Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich stelle euch gute Noten. Und jetzt schreibt bitte in der Karte wie fühlt ihr euch und warun. Hat euch die Stunde gefallen?
Die Karte der Schülersselbstbewertung
Ich fühle… | weil ich | gut gearbeitet habe. | |
Positive Emotion | Negative Emotion | nicht gut gearbeitet habe. | |
eine Freude (радость) | einen Angst (страх) | alle Aufgaben gut gemacht habe. | |
einen Erfolg (успех) | eine Aufregunf (волнение) | nicht alle Aufgaben gut gemacht habe. | |
einen Stolz (гордость) | eine Langweile (скука) | viel Neues und Interessantes erfahren habe. | |
eine Begeisterung (восхищение) | eine Traurigkeit (грусть) | gute Note bekommen habe. | |
eine Befriedigung (удовлетворение) | eine Müdigkeit (усталость) | nicht gute Note bekommen habe. | |
ein Glück (счастье) | eine Unzufriedigkeit (неудовольствие) | mich lagweiligt habe. |