План урока по общеобразовательной дисциплине Иностранный (Английский) язык
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №50 ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА Н.А.ЗЛОБИНА»
(ГБПОУ ПК №50 ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА Н.А.ЗЛОБИНА)
______________________________________________________________________________________
План урока
по общеобразовательной дисциплине
Иностранный (Английский) язык
Подготовила: Н.М.Материнко, преподаватель высшей квалификационной категории, ГБПОУ ПК № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А.Злобина.
Москва
2024 год
Дата проведения:24.12.2024
Продолжительность: 45 минут
Предмет: иностранный (английский) язык
Группа: 9-ТОРА-105
Тип урока: урок-конференция
Тема раздела: Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи: чтение, кино, театр, музыка, музеи, интернет, компьютерные игры, любовь и дружба.
Тема урока: Проектно-исследовательская работа по теме “ Компьютерные игры как способ добровольного изучения английского языка”
Образовательная цель:
- расширить общий кругозор обучающихся;
- актуализировать знания о способах изучения иностранного (английского) языка;
Воспитательная цель:
-формирование интереса к изучению иностранного (английского) языка.
Развивающая цель:
- развитие умения систематизировать новые знания для их осознанного усвоения.
Задачи: мотивировать обучающихся к «добровольному» изучению иностранного (английского) языка, применяя для этого компьютерные игры.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Расширить представления о компьютерных играх, истории их возникновения и развития, их влияния на молодое поколение;
Научиться определять цели проектно-исследовательской работы и формировать ее гипотезу;
Повысить уровень мотивации к добровольному изучению иностранного языка.
Метапредметные умения и навыки
развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (поиск и выделение необходимой информации, ее классификация, обобщение и фиксация информации);
развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в группе и индивидуально.
Личностные результаты
Воспитывать ответственное отношение к умственному труду, развивать творческий потенциал обучающихся.
Формировать чувство уважения к собеседнику, умение слушать и слышать его;
Развить навыки самостоятельной аналитической работы и публичного выступления;
Развивать креативность, инициативность, дисциплинированность.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные |
- формирование общекультурной и этнической идентичности; - осознание возможности самореализации средствами иностранного языка; - формирование мотивационной основы учебной деятельности; - формирование целостного мировоззрения; - готовность вести диалог и достигать взаимопонимания; - формирование и развитие коммуникативной компетентности
| - умение определять понятия, выстраивать аналогии, строить логичные рассуждения и умозаключения (дедуктивные, индуктивные, по аналогии); - умение делать выводы. | - умение сотрудничать с преподавателем, с группой студентов и с каждым индивидуально, разрешать конфликты и находить общее решение; - умение использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей; - овладение устной (монологической и диалогической) и письменной речью для достижения коммуникативного успеха в заданных ситуациях. | - умение самостоятельно определить цели своего обучения, ставить новые цели в познавательной деятельности; - умение соотносить действия с планируемым результатом; - осуществление контроля своей деятельности в соответствии с достижением целей и ее коррекция при необходимости; - обучение основам самоконтроля и самооценки, осознанному выбору в познавательной и творческой деятельности. |
Используемые технологии:
Технология проектного обучения: вариативность деятельности (индивидуальная, парная и групповая формы работы); создание мультимедийной презентации.
Технология развития когнитивных способностей: решает проблему индивидуального взаимодействия с информацией (восприятие, переработка, хранение, применение). Кроме того, когнитивная технология обучения предоставляет возможность формирования компетенций: учебно-познавательной, информационной, личностного самосовершенствования.
Технология имитационно-ролевого обучения: это метод обучения, в котором обучаемые играют определённые роли в условиях воображаемой ситуации.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока в соответствии с ФГОС СПО:
-мультимедийная презентация
Дидактическое оснащение: проектно-исследовательская работа, опросник для слушателей, индивидуальные карточки с вопросами для участников проектно-исследовательской работы.
Используемое оборудование: телевизор, компьютер.
Межпредметные связи: Информатика, Охрана труда, Психология, История.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи | Методы и приёмы | Формы организации учебной работы |
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока 4 минуты | Подготовка обучающихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в тематическую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, определение цели исследования. Готовность к активному усвоению знаний. Развитие навыков креативного мышления. | Словесный (выступление преподавателя, ответы студентов на вопросы преподавателя) Наглядный (демонстрация экрана с мультимедийной презентацией) | фронтальная |
2. Восприятие и осмысления новой информации 30 минут | Знакомство с новым материалом. Совершенствование умения построения монологической речи и выступления на публику. | Словесный (выступление с докладами по проектно-исследовательской работе), наглядный (демонстрация мультимедийной презентации), Практический(заполнение опросников) | Индивидуальная, групповая |
3. Включение в систему знаний Первичное закрепление знаний. 6 минут | Формирование умения извлекать информацию из заданных алгоритмов. Совершенствование умения обобщать, извлекать главное и задавать детализирующие вопросы. Совершенствование умений построения диалогических высказываний. | Наглядный, практический( письменное заполнение опросников, устные ответы на поставленные вопросы) | Фронтальная, индивидуальная |
4. Рефлексия Домашнее задание. Подведение итогов урока 5 минут | Развитие навыков самоконтроля Анализ и оценка успешности достижения цели проектно- исследовательской деятельности; выявление качества и уровня овладения знаниями. | словесный | Индивидуальная, групповая |
Преподаватель общеобразовательной
дисциплины иностранный (английский) язык Н.М.Материнко