12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стовба Софья Вадимовна326
Я преподаватель в ДШИ. Люблю изучать новое и находить интересное. В мои увлечения входит: спорт, фотография, рисование, путешествие.
Россия, Мурманская обл., пгт. Молочный
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР КЛАССА «СЕВЕРНАЯ ОТКРЫТКА»

Данный мастер – класс посвящен созданию простейшего коллажа в графическом редакторе Conva. Это будет северная открытка - представляет собой изображение, собранное из изображений, подборе шрифтовой надписи, оформлении фона. Представляет собой технику коллажа.

Предмет: основы ИЗО

Тема урока: Северная открытка

Возраст учащихся: 11-14 лет.

Количество учащихся: 11 человека.

Дата проведения: 13 мая 2020 г.

Цели:

- Познакомить учащихся с ролью графического дизайна в рекламе;

- Закрепить знания о роли цвета в композиции;

- Воспитывать умственные и волевые усилия, концентрацию внимания, логичность.

Задачи:

Обучающие:

- дать представление о роли графического дизайна в рекламе;

- учить компоновать крупное изображение на листе бумаги;

- научить соотношению цветом по определенной цветовой гамме.

2. Развивающие:

- развивать умение находить грамотные композиционные решения и выражать идею графическими средствами;

- совершенствовать практические умения и навыки в области изобразительного искусства;

- развивать у учащихся потребность к творческой деятельности, к самовыражению через различные виды работ.

3. Воспитательные:

- воспитывать художественный вкус при работе над графическим проектом;

- повысить общую культуру учащихся, расширить их кругозор;

- воспитывать трудолюбие, терпение и усидчивость.

- мотивация на обучение и способность к выстраиванию индивидуальной образовательной территории.

Отличительной особенностью урока является практическая направленность преподавания в сочетании с теоретической, творческий поиск, научный и современный подход, внедрение новых оригинальных методов и приемов обучения в сочетании с дифференцированным подходом обучения. Главным условием занятия является эмоциональный настрой, расположенность к размышлениям и желание творить.

Вид урока: урок получения новых знаний, умений и отработки навыков.

Форма проведения урока: дистанционный связь, беседа, практическое творческое задание.

Оборудование:

1. Наглядный материал: презентация о коренных жителях Кольского полуострова, рассказах о северном сиянии; открытки на северную тематику; презентация «инструменты в программе Conva»

2. Литературный материал: сказки о саамах.

4. Для учащихся – компьютер, доступ в интернет, акварель, бумага, кисточки, карандаши.

Этапы проведения занятий:

Вводный урок – показ презентации с постановкой цели урока и рассказом о коренных жителях Кольского полуострова, создание эскизов.

Творческий урок – разбор интерфейса программы, обработка и создание открытки в графическом редакторе.



Таблица 1

План проведения мастер-класса

Этап

Время

Примечания

1

Организационный момент

10 минут

Педагог знакомится с аудиторией, рассказывает о себе, своей деятельности и своём опыте работе. Объясняет основную цель мастер-класса и раскрывает его содержание.

2

Основная часть

25 минут

На этом этапе педагог-мастер проводит актуализацию знаний, рассказывает и показывает презентацию о саамской мифологии, знакомит с легендами о северном сиянии. Аудитория просматривает, какие открытки на северную тематику существуют и вдохновляются созданными открытками, и создают свои эскизы.

3

Перерыв

10 минут

Участники мастер-класса отдыхают.

4

Практическая творческая часть

50 минут

Участники мастер-класса приступают к созданию открытки в компьютере в редакторе Canva. Педагог-мастер объясняет поэтапное выполнении действий при знакомстве с программой. А также помогает участникам, если возникают трудности.

7

Рефлексия

10 минут

На этом этапе участники делиться своим мнением и впечатлениями о мастер-классе, создаётся выставка работ, где каждый может прокомментировать свою работу.

8

Подведение итогов

10 минут

Педагог-мастер подводит итоги мастер-класса. Выносит плюсы и минусы в работе.



Вводный урок – 12 мая 2020 г.

Ход урока:

В связи с дистанционным обучением связь с детьми осуществляется через мессенджер Whats app, Viber или Вконтакте.

Организационный момент:

- Здравствуйте, меня зовут Софья Вадимовна! Сегодня мы рассмотрим создание открытки в стиле коллаж, с помощью доступного графического редактора Conva.

Актуализация знаний учащихся по теме урока:

Открытка — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Как правило, это яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того человека, которому она предназначена.

Изготовление фирменных открыток является популярной услугой – размер, дизайн, отделка могут быть разными и индивидуальными. Открытки до сих пор остаются оригинальным подарком и сувениром, а также могут быть интересной маркетинговой идеей.

Но прежде чем создавать, необходимо вдохновиться определенной тематикой открытки, поэтому изучим интересную культуру коренного народа Кольского полуострова – саамов.

Основная часть:

Показ презентации.

Саамы – это самый западный из коренных малочисленных народов севера. Скандинавы и русские называли их «лопари», «лопляне» или «лопь», от этого наименования происходит название Лапландия, то есть «земля лопарей». Общая численность саамов — от 60 до 80 тысяч, из которых в России — две тысячи человек.

Этот народ — дитя природы, долго сохранявший свои традиционный образ жизни, не создал огромной империи, не угнетал других народов, а жил своей жизнью, которая представляла собой постоянную борьбу с силами природы. Последние десятилетия Кольские саамы ведут оседлый образ жизни.

Презентацию с верованием, исторической справкой и легендами саам можно посмотреть в приложении 5.

Вдохновившись и изучив фольклор коренных народов Кольского полуострова, рассматриваются открытки в северной тематике.

t1600621616aa.jpg t1600621616ab.jpg t1600621616ac.jpg

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

Открытки могут быть не только с подписью на обложке, ученикам было предложено создать открытки с применением акварель, для этого были показаны примеры выполнения таких открыток.

t1600621616ad.jpg t1600621616ae.jpg t1600621616af.jpg

Рис. 4 Рис. 5 Рис. 6

На следующем этапе создаются эскизы открыток, для этого необходимо помнить основные правила построения композиции и должна присутствовать связь между элементами:

Фотографии, декор, подпись

Цвет

Стиль

Должен быть центр

Цельность и неделимость частей

Контраст

Равновесие

Детали играют важную роль в создании открытки

Создание нескольких эскизов открыток:

t1600621616ag.gif t1600621616ah.gif

Рис. 7 Рис. 8

Открытки, помогают выразить наши чувства. Они без слов передают наши эмоции. В них отражаются наши добрые пожелания. Открытки всегда считались символом внимания и сердечности.

Электронные открытки все больше входят в нашу жизнь, так как люди все больше времени проводят в социальных сетях, общаясь там со своими друзьями, родственниками и коллегами, которые находятся в других районах.

После создания своей открытки, я еще раз убедилась, что компьютерные программы могут украсить не только картинки, но и могут сделать нашу жизнь интересным и увлекательным. Считаю свою цель достигнутым.

Практическая Творческая часть – 19 мая 2020 г.

Ход урока:

Canva — кросс-платформенный сервис для графического дизайна, основанный в 2012 году. Создание изображений в сервисе строится на принципе перетаскивания готовых элементов и варьировании изменяемых шаблонов. Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов.

Коллаж — это технический прием в изобразительном искусстве, который производится при помощи наклеивания частей фотографий на основу, отличающуюся от них фактурой, цветом.

Нашей задачей будет создать открытку в редакторе – использовать встроенные элементы и фигуры, добавление текста и настройка цвета фотографии.

Для начала необходимо зайти на сайт https://www.canva.com / и пройти регистрацию – это можно сделать через Google аккаунт, а можно на адрес своего почтового ящика.

Посмотрите справа расположена кнопка «Создать дизайн», нажимаем на неё и вводим в строку поиска «открытка». Нажимаем на открытку размером 148х105 мм, напротив картинка прямоугольник с сердечком.

t1600621616ai.png

Рис. 9

У вас открылось новая вкладка, где можно приступить к дизайну.

Справа распложен белый лист, на котором и будет создаваться открытка.

Слева вы видите черное окно с шаблонами открыток. Можете рассмотреть шаблоны разных открыток.

Ближе к левому краю расположены различные инструменты для изготовления открытки

На голубой панели можно заметить такие вкладки: главная, файл, изменить размер и стрелка, позволяющая отменить предыдущее действие. Нажимаем на «файл» и выбираем указания – показать поля, показать выпуск за обрез. Эти настройки позволяют нам правильно расположить все элементы коллажа. Выпуск за обрез – важная настройка, так как при печати открытки – это пространство не войдет и будет обрезано.

t1600621616am.png


Рис. 10

Чтобы начать создавать нашу открытку, переходим в инструментах во вкладку «Загрузки» и нажимаем кнопку «Загрузить изображение или видео». После этого нажимаем на фотографию левой кнопкой мыши и перетаскиваем её на белый рабочий лист справа.

Фотография выделена, и мы можем рассмотреть её настройки, расположенные над рабочим листком: эффекты, фильтр, настроить, обрезать, отразить. Моё фото нужно обрезать, нажимаю на кнопку и растягиваю изображение в рамках рабочей области, чтобы визуально стало лучше. Нажимаем в настройках кнопку «Настроить» и регулируем яркость, контрастность и насыщенность, так как моя фотография выглядит очень темной и тусклой. Можете поэкспериментировать с другими настройками фотографии.

Так как мы действуем в технике коллаж, то необходимо добавить разные элементы, например, перейдем во вкладку «Элементы» и листаем вниз к рамкам (Рис. 6). Я возьму круг, можете выбрать свою фигуру и перетаскиваем её на рабочую область справа. Регулируем размер круга за уголки. Заходим во вкладку фото, где мы можем найти любую интересующую нас фотографию, например, белого зайца, оленя или другого северного животного. Зажимаем и перемещаем фотографию на круг, тогда она будет в рамке. Мы можем настроить фотографию, как делали это уже с фоном.

t1600621616aq.png

Рис. 11

Переходим к надписи. Для этого зайдите в раздел «текст» и нажмите на «Добавить заголовок» - высветится окно, куда можно написать свой текст, я ввела надпись «Север очаровывает природой», вы можете придумать другую.

Открытка почти готова. Осталось добавить некоторые детали в коллаж, чтобы завершить композицию и сделать её интереснее. Заходим в раздел «элементы» и пробуем различные детали перетащив на изображение, если не подходит, то нажимаем на клавиатуре кнопку delete. В разделе «градиенты» я нашла мазок краски, чтобы его настроить сверху можно выбрать цвета, а на справа вверху на иконке с шашечкой можно отрегулировать прозрачностью.

Моя открытка готова. У открытки также необходимо редактировать обратную сторону, для этого надо добавить страницу – нажимаем на кнопку +. В шаблонах выбираем макет обратной стороны открытки.

t1600621616as.png

Рис. 12

Обратная сторона открытки также важна, как и лицевая часть. Не стоит размещать на ней много текста, территории листа должно хватить на марки, адрес и место для текстового послания. Можно указать своё авторство.

Рефлексия. Каждый может показать свою работу и рассказать, что хотел изобразить на ней. 



Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (7)

сменить сортировку
Галина Владимировна, 20.09.20 в 20:10 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за работу!
Антропова Мария Александровна, 20.09.20 в 20:50 2Ответить Пожаловаться
Очень красиво! Спасибо!
Кияйкина Наталья Федоровна, 21.09.20 в 02:39 1Ответить Пожаловаться
Благодарю! Интересно! Актуально!
Горбачёва Марина Юрьевна, 21.09.20 в 05:37 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за качественно выполненный ресурс!
Болданкова Ирина Геннадьевна, 04.12.20 в 16:31 0Ответить Пожаловаться
Поздравляем с победой в конкурсе.
Так держать!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.