Урок на тему «Решение задач повышенной сложности по теме "Обыкновенные дроби"» (5–6 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение задач повышенной сложности по теме «Обыкновенные дроби»
|
ФИО (полностью) |
Данилов Сергей Романович |
|
Место работы |
ГБОУ ООШ им. С.Н. Левчишина с. Чёрновка |
|
Должность |
учитель |
|
Предмет |
математика |
|
Класс |
5 |
|
Тема и номер урока в теме |
Решение задач повышенной сложности по теме «Обыкновенные дроби», 5 урок |
|
Базовый учебник |
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 21-е изд., стереотипное. – М.: Мнемозина, 2010 |
Цель урока: повторить и обобщить изучаемый материал, выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме
« Обыкновенные дроби», отработать навыки работы с рисунками, с координатным лучом, закрепить такие понятия как числитель и знаменатель дроби, уметь применять действия с дробями к решению задач повышенной сложности.
Планируемые результаты: ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями к математической подготовке учащихся; Верно использовать в речи термины: числитель, знаменатель; Уметь проверять навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы; Уметь самостоятельно выбирать способ решения задачи.
. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение обыкновенных дробей при решении примеров и задач; Обобщить и систематизировать знания учащихся об обыкновенной дроби; проконтролировать степень усвоения основных понятий дроби: числитель и знаменатель.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; Обратить внимание на воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов; Развитие познавательного интереса, само и взаимоконтроля.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
11.Тип урока: закрепление и усвоение полученных знаний с переходом на более высокий уровень.
12 .Методы:
по источникам знаний: словесные, наглядные;
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
относительно задач повышенной сложности: подготовка к восприятию;
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
13.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
14.Организация деятельности учащихся на уроке:
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают задачи и примеры в группах;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
15.Необходимое оборудование: Учебники по математике, доска, раздаточный материал, (карточки с задачами повышенной сложности, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием).
16.Структура и ход урока
Технологическая карта урока и разработка урока.
Учитель |
Данилова Лидия Андреевна |
||||||||
Класс |
5 |
||||||||
Тема |
Решение задач повышенной сложности по теме «Обыкновенные дроби» |
||||||||
Результаты обучения по разделу |
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
||||||
Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач, понимают причины успеха в своей УД. |
Составляют план выполнения заданий; обнаруживают и формулируют проблему; Записывают выводы правил «если… то…». Умеют принимать точку зрения другого. Определяют цель УД, осуществляют средства её достижения; работают по составленному плану. Передают содержание в сжатом или развёрнутом виде; выводы правил «если…, то…». Умеют слушать других; уважительно относиться к мнению других; умеют организовать взаимодействие в группе. |
Указывать правильные и неправильные дроби; выделять целую часть из неправильной дроби; Обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера; самостоятельно выбирать способ решения задачи. |
|||||||
Система задач |
Олимпиадные |
Практико-ориентированные |
Творческие/ исследовательские |
||||||
Придумайте какой-нибудь прямоугольник периметра 18, который можно разрезать на 5 клетчатых квадратов. (Квадраты могут быть разных размеров. Клеточка имеет размер 1х1.) |
Нарисуйте прямоугольник закрасьте 2/3 доли |
Сколько минут в 2/5 часа? |
|||||||
Сколько различных дробей можно составить с использованием цифр 5,3,7(в числителе и знаменателе не может быть одна и та же цифра)? |
В первый день ученик прочитал 1/3часть книги, во второй день 2/3. прочитал ли ученик всю книгу? Почему? |
Определите закономерность составления дроби 34;75; 65;37? |
|||||||
Артем, Борис, Ваня и Глеб на перемене ели конфеты. Каждую минуту каждый из них съедал по одной конфете. В начале перемены у Артема и Бориса вместе было столько же конфет, сколько у Вани и Глеба. Могло ли в конце перемены у всех вместе остаться 15 конфет? Объясните свой ответ, |
Сколько денег мальчик истратил на покупку, если за тетрадь он отдал 1/6 часть денег, а за авторучку 2/6 части, если авторучка дороже тетради на 12 рублей. |
В первый день мальчик прочитал часть книги, во второй день части книги. Всего в книге 270 страниц. Сколько страниц осталось прочитать мальчику? |
|||||||
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РАБОТЫ НАД ЗАДАЧЕЙ |
|||||||||
Формулировка задачи |
Сколько денег у мальчика, если за тетрадь он отдал 1/6 часть всех денег, а за авторучку 2/6 части всех денег, если авторучка дороже тетради на 12 рублей . |
||||||||
Решение задачи |
Краткая запись (модель задачи): Цена тетради -1/6 от всех денег. Цена авторучки-2/6 от всех денег. Цена авторучки > цены тетради на сумму всех денег деленных на 6. Решение задачи: 1)-=часть денег авторучка дороже тетради Так как 12 рублей составляют одну шестую часть всех денег, то 2) 12Х6=72 рубля всего было у мальчика. Ответ: 72 рубля. |
||||||||
Основные этапы работы над задачей. |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||
1.Постановка проблемы (чтение условия задачи). |
Создание проблемы. |
Мотивация деятельности учащихся. |
Фиксация и восприятие проблемы |
Постановка вопросов слушают учителя. |
Принятие учебной цели, прогнозирование. |
||||
2.Исследование проблемы (анализ условия задачи). |
Поиск решения. |
Организация работы по поиску решения задачи (гипотеза решения и ее обсуждение). |
Анализ, аргументация решения. Смысловое чтение, выделение основных и второстепенных объектов задачи. |
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Рефлексия. |
Планирование решения, исследование проблемы |
||||
3.Построение математической модели задачи. |
Создание модели задачи. |
Подводить к получению решения. |
Знако -символические действия , фиксация модели. |
Восприятие модели, сотрудничество, согласование общего решения |
Элементы самоконтроля. |
||||
4.Поиск способа решения задачи. |
Оценить правильность хода решения и выбор рационального способа решения |
Способы решения задачи. Решить задачу арифметическим способом (в 1-2 действия) Решить задачу на нахождение доли величины и величины по значению ее доли (половина, треть, четверть, пятая, десятая часть) |
Анализ, выбор эффективного способа решения. Рефлексия способа, действия. |
Выстраивают обсуждение, строят речевые конструкции, построение речевого высказывания |
Планирование, элементы самоконтроля. |
||||
5.Решение задачи. |
Решить и оформить задачу. |
Реализация решения. |
Умение строить решение, умение структурировать знания. |
Письменная коммуникация, Управление поведением партнера. |
Самоконтроль, коррекция, оценка результата. |
||||
6.Интерпретация решения задачи. |
Оценить полученное решение (определить возможные лишние данные). |
Организует коррекционную работу. |
Анализ результатов, рефлексия, оценка результатов действий. |
Разрешение конфликтов, управление поведением партнера. |
Контроль , коррекция. |
||||
7.Применение способа решения задачи для решения частных задач. |
Отработка способа действий на подобных задачах. |
Отработка способа действий, организация самостоятельной для практической работы через формы работы. |
Применение решения задачи в разных ситуациях, коррекция, рефлексия. |
Планирование сотрудничества, умение выражать свои мысли. |
Волевая саморегуляция. |
||||
8.Контроль. |
Контроль усвоения материала. |
Контрольно-оценочная деятельность. |
Обобщение деятельности |
Рефлексия, владение монологической и диалогической формами речи |
Контроль действий, оценка. |
||||
ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙТВИЙ |
|||||||||
Задание |
Деятельность учащегося * |
||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||
Сколько денег у мальчика, если за тетрадь он отдал 1/4 часть всех денег, а за авторучку 3/4 части всех денег, если авторучка дороже тетради на 12 рублей? |
Знают понятие обыкновенной дроби, доли. Умеют классифицировать дроби правильные, неправильные Знают понятие правильной неправильной дроби, смешанного числа. Умеют записывать доли в виде обыкновенных дробей производить четыре арифметических действия над обыкновенными дробями с одинаковыми знаменателями. |
выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; аргументируют свое мнения; используют критерии для обоснования своего суждения. |
выполняют пробные учебные действия ; фиксируют индивидуальные затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
||||||
Оценка творческого проекта
Критерии |
Соответствует |
Соответствует частично |
|
Система задач по разделу включает: не менее 3-х олимпиадных задач; не менее 3-х практико-ориентированных задач; не менее 3-х творческих /исследовательских задач. |
2 2 2 |
1 1 1 |
0 0 0 |
По предлагаемому разделу сформулированы результаты обучения: личностные; метапредметные; предметные. |
2 2 2 |
1 1 1 |
0 0 0 |
Представленная технологическая карта работы над задачей содержит: обоснованное решение задачи; основные этапы работы над задачей в соответствии с компонентами универсальных учебных действий. |
2 2 |
1 1 |
0 0 |
Описанная деятельность учителя направлена на формирование универсальных учебных действий учащихся |
3 |
1 |
0 |
Сконструированная деятельность учащихся отражает процесс присвоения ими компонентов универсальных учебных действий |
3 |
1 |
0 |
Разработанный инструментарий оценки однозначно определяет сформированность универсальных учебных действий у учащихся: познавательных; коммуникативных; регулятивных. |
2 2 2 |
1 1 1 |
0 0 0 |
Всего баллов: |
Перевод баллов в оценочное суждение
Количество баллов |
Оценочное суждение |
21 – 28 баллов |
Результат сформирован |
менее 21 балла |
Результат не сформирован |
Результат обучения по программе. Учитель обеспечивает организацию деятельности по формированию универсальных учебных действий у школьников в процессе решения задач повышенной сложности по математике.
Информационное обеспечение обучения
Основные источники
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». [Электронный ресурс] – Режим доступа: минобрнауки.рф/документы/1450. – 07.10.2012.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6400. – 07.10.2012.
Примерные программы основного общего образования. Математика. – М.: Просвещение, 2009. – 96 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Основное общее образование. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588. – 07.10.2012.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Среднее (полное) общее образование. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6408. – 07.10.2012.
Дополнительные источники
Задачи всех Турниров Городов. Международный математический турнир городов. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.turgor.ru/problems/ . - 07.10.2012.
Задачи международного конкурса «Кенгуру». [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mathkang.ru/page/zadaniya-proshlykh-let. - 07.10.2012.
Задачник «Кванта» по математике. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kvant.info/zk_math.htm. - 07.10.2012.
Задачный подход в обучении математике: Монография/Г.А. Клековкин, А.А. Максютин. – М.; Самара: СФ ГОУ ВПО МГПУ, 2009. – 184 с.
Олимпиада школьников «Ломоносов» по математике (2005-2011)//А.В. Бегунц, П.А. Бородин, Д.В. Горяшин, В.С. Панферов, И.Н. Сергеев, И.А. Шейпак. – М.: МЦНМО, 2011. – 112с.
Олимпиадные задания по математике. 5-6 классы / авт.-сост. Ю.В. Лепехин. – Волгоград: Учитель, 2010. – 236 с.
Шатрова Ю.С. Повышение квалификации будущего учителя: система занятий математического кружка //Новости школы. - №5. – 2009. – с. 65-73.