Сценарий урока геометрии в 8 классе «Площадь многоугольника, квадрата, прямоугольника»
Технологическая карта урока
Предмет: |
Геометрия |
Класс: |
8 |
Учитель: |
Вавилова Валентина Сергеевна – учитель первой квалификационной категории ГБОУ Червонопартизанской гимназии Луганской области |
Базовый учебник: |
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия 7-9клас: учебник для общеобразовательных организаций М: Просвещение,2016. |
Тема урока: |
Площадь многоугольника, квадрата , прямоугольника |
Количество часов, отведённое на изучение темы: |
14 |
№ урока: |
1 |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Цель урока |
усвоить определение площади и ее свойств, вывести формулы для вычисления площадей квадрата и прямоугольника; развивать логическое мышление; формировать умение трудиться, способность обобщать: воспитывать культуру устной и письменной речи, воспитывать интерес к математике. |
Ход урока
№ |
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
УДД |
Время |
1 |
Мотивационно-ориентировочный блок. |
1.Предлагает подслушать диалог. 2.Побуждает обсуждение
«Почему участники диалога не понимают друг друга?»
3.Сообщает, что в разговоре используются омонимы. Омонимы – это слова, которые имеют одинаковое написание и звучание, но разные смысловые значения. В математике мы часто будем встречаться с ними. "+" –знаю , умею, "±" –не уверен, что знаю и умею,
"-" – не знаю и не умею. |
1.Два ученика разыгрывают минисценку. 3.Записывают тему урока.
|
Личностные: умение организовать рабочее место и настроиться на активную работу, смыслообразование. |
5мин |
2 |
Блок актуализации знаний |
5.Сообщает, что определение площади фигуры – одна из древнейших практических задач. Правильный подход к ее решению был найден не сразу древние вавилоняне полагали, например, что площадь всякого четырехугольника равна произведению полусумм противоположных сторон. Формула явно не верна: из нее вытекает, в частности, что площади всех ромбов с равными сторонами одинаковы Между тем очевидно, что у таких ромбов площади зависят от углов при вершинах. |
5.Осмысливают полученную информацию.
6.Вспоминают и приводят примеры известных формул и способов вычисления площадей. |
Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено
Познавательные: |
7мин |
3 |
Организационно-деятельностный блок. |
7.Предлагает задания, которые позволят вывести основные свойства площадей. |
7.Обсуждают решение задач. Выводят свойства площадей. |
Познавательные: |
20мин |
8. Предлагает сравнить выведенные свойства площадей с принятыми в геометрии свойствами площадей.(стр.118 учебника геометрии) |
8.Устанавливают идентичность выведенных формул с приведенными в учебнике. |
Познавательные: сравнение |
|||
9.Предлагает используя третье свойство площади найти площади квадратов со стороной1см,2см,…16см. Стимулирует повторение квадратов чисел. |
9.Устно поочередно вычисляют площади квадратов. |
Познавательные: умение вычислять по формуле |
|||
10.Подготавливает к введению понятия квадратного корня, предлагая найти сторону квадрата, если площадь равна 4см2,289 см2, 324 см2, 361 см2, 400см2. |
10. Устно поочередно вычисляют стороны квадрата. |
Познавательные: |
|||
11.Предлагает выяснить, используя учебник (стр.121) как на основе формулы площади квадрата выводится формула площади прямоугольника. |
11. Учащиеся составляют план доказательства теоремы о площади прямоугольника, по желанию воспроизводят доказательство у доски |
Личностные:
Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, Познавательные Уметь применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения. |
|||
12.Предлагает составить задачи, которые решаются с использованием формулы площади прямоугольника |
12.Выодят формулы Составляеют задачи на использование формул площади прямоугольника и следствий из неё. |
Познавательные: анализируя выполнения заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков решения задач Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
|||
|
15.Сообщает, что урок близок к завершению. Предлагает посмотреть на тему урока, заполнить листы самоконтроля и вспомним что нового мы узнали на уроке. |
15.Заполняют листы самоконтроля, называют свойства площадей и формулы площади квадрата и прямоугольника. |
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха |
5мин |
|
Создание проблемной ситуации |
16.Делится своим сомнением, (предлагая геометрический софизм) что не всегда площади фигур составленных из одинаковых многоугольников (равносоставленных) равны. Из рисунка видно , что квадрат и прямоугольник , составленные из одинаковых многоугольников состоят из разного количества единичных квадратов. |
16.Строят гипотезы увиденного несоответствия. |
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, уметь использовать речь для регуляции своего действия |
6мин |
|
Организация домашней работы |
Предлагает воспроизвести дома геометрический софизм, выучить теоретический материал п.49-51, решить №№451,452. |
Записывают домашнее задание |
2мин |
Приложение №1
Карта самоконтроля знаний учащихся по теме «Площадь»
Знаю |
Умею |
||
Основные свойства площадей |
Применять при решении задач основные свойства площадей |
||
Формулу для вычисления площади квадрата |
Применять формулу для вычисления площади квадрата при решении задач |
||
Формулу для вычисления площади прямоугольника |
Вывести формулу для вычисления площади прямоугольника |
||
Применять формулу для вычисления площади прямоугольника при решении задач |
|||
Формулу для вычисления площади параллелограмма |
Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма |
||
Применять формулу для вычисления площади параллелограмма при решении задач |
|||
Формулу для вычисления площади произвольного треугольника |
Вывести формулу для вычисления площади произвольного треугольника |
||
Применять формулу для вычисления площади произвольного треугольника при решении задач |
|||
Формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника |
Вывести формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника |
||
Применять формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника при решении задач |
|||
Формулу для вычисления площади равностороннего треугольника |
Вывести формулу для вычисления площади равностороннего треугольника треугольника |
||
Применять формулу для вычисления площади равностороннего треугольника при решении задач |
|||
Формулу Герона |
Вывести формулу Герона |
||
Применять формулу Герона для вычисления площади при решении задач |
|||
Теорему Пифагора |
Доказать теорему Пифагора |
||
Применять теорему Пифагора при решении задач |
|||
Теорему обратную теореме Пифагора |
Доказать теорему обратную теореме Пифагора |
||
Применять теорему обратную теореме Пифагора при решении задач |