12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Николаева Людмила Владимировна1997
Работаю в школе с 2004 года, преподаю русский язык и литературу, историю, МХК, ОРКСЭ.
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Почему нельзя сквернословитьPPTX / 5.64 Мб

/data/files/d1677075921.pptx (Почему нельзя сквернословить)«Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни»

Д.С. Лихачев


Почему нельзя сквернословить?

(разговоры о важном)


В последнее время наш язык стал засоряться: потоком хлынула иноязычная лексика, появилась тенденция к сокращению, коверканию слов (особенно это заметно при общении в социальных сетях), активизировалась ненормативная лексика. Особенно актуальной, на наш взгляд, является проблема сквернословия. Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. “Мат” доносится с экранов телевизоров. И.С. Стернин, автор монографии «Проблема сквернословия» отмечает: «Сквернословие в нашем общении, к сожалению, получило сейчас такое же распространение, как и пьянство - оно стало бытовым явлением». А ведь слово обладает магической силой, и поэтому то, что мы произносим, может влиять на судьбу. Так ли уж безобидна эта вредная привычка?

Что же такое сквернословие?

Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика `телесного низа. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием от слова «скверна».

Слово «сквернословие» имеет синонимы «мат», «бранные слова», «брань», «нецензурная лексика», «обсценная лексика», «ненормативная лексика», «срамословие».

В словаре В. И. Даля, который является результатом глубокого изучения живого русского языка, сказано: «Скверна – мерзость, гадость,   всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; грязь, и гниль, тление, мертвечина…».

Как появились бранные слова?

Русский матерный язык есть наследие языческих верований, как славянских, так и индоевропейских. Словосочетания, которые сейчас сохранились под названием «матерщина», в древности использовались в обрядах и ритуалах как магические заклинания, как проверенное средство для привлечения «нечистых духов».

Одним из важнейших предназначений этих слов в магических обрядах славянских народов было наведение порчи на врага, проклятие его рода. Недаром все эти слова так или иначе связаны с детородными органами мужчин и женщин и процессом воспроизводства. Так в анонимной болгарской хронике XIII–XV веков слово «изматерили» означает вовсе не «обругали», но именно «прокляли».

Слово «брань» означало также битву. По древнему славянскому обычаю, перед битвой происходило «задразнивание» врага, его словесное оскорбление. Тут было важно и «саморазжигание» на битву, и желание выманить противника на открытый бой. Отсюда и выражение «Поле брани»


В Древней Руси мат являлся  заклинанием, формулой против нечистой силы.. Матерное слово  являлось языком общения с демонами. Ведьмы и колдуньи использовали  сквернословие  в своих заговорах, насылая проклятие. Но все знали, что бранить детей  такими словами нельзя: они будут мучимы бесами. Сквернословить  в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Слова эти назывались «чёрными», и в этом названии сближались понятия «чёрноты» и чёрта. Попусту такими чёрными словами не разбрасывались: боялись накликать беду и на себя, и на близких – ведь слово – то имело свойство «воплощаться»!

Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено, но являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. В 1648 году появился царский указ, предписывающий, чтобы «на браках" песней бесовских не пели и никаких срамных слов не говорили». За сквернословие человека подвергали публичной порке: на рынках и по улицам ходили переодетые чиновники со стрельцами, хватали ругателей и тут же, при народе, для всеобщего назидания секли их розгами. При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани. Считалось, что матерным словом оскорбляется, во - первых, Матерь Божия, во - вторых, родная мать человека и, наконец, мать - земля.

Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых. Перед самой перестройкой он взял еще одну - последнюю ступень. Его подхватила «интеллигенция», особенно гуманитарная. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц, и других опустившихся лиц, то теперь юноши свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет.

Причины употребления мата.

Специалисты считают, что в наше время мат используется для:

- повышения эмоциональности речи;

- снятия психологического напряжения (эмоциональная разрядка);

- снятия болевого шока;

- оскорбления, унижения адресата речи;

- демонстрации агрессии;

- демонстрации отсутствия страха;

- демонстрации раскованности, независимости говорящего;

- демонстрации пренебрежительного отношения к системе запретов;

- демонстрации принадлежности говорящего к «своим».

Но на самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего, неумение ориентироваться в ситуации; неуверенность человека, его скрытые страхи; психологическую незащищенность человека. «Говорящий (такие слова) стремится грубой шуткой, резким выражением, иронией, циничностью подавить в себе чувства страха, боязни… Грубыми прозвищами учителей именно слабые волей ученики хотят показать, что они их не боятся. Это происходит полусознательно. В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость» - писал академик Д.С. Лихачев.

Влияние сквернословия на здоровье человека.

Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью психовирусы. Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь Как это происходит? 

Научно подтвержденным является то, что матерные слова опасны для здоровья, они не только способствуют снижению интеллекта, провоцируют преступления, обворовывают людей духовно, уничтожают и оскорбляют, но и впитывают в себя словесную грязь, калечат людские судьбы, приводят к раннему старению и преждевременной смерти.

Группа ученых пришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных образов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Ругается человек матом, и его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. Вот так постепенно потомству передается программа самоликвидации. Ученые сделали выводы, что определенные слова обладают информационным воздействием на ДНК, т.е. ДНК воспринимает человеческую речь. Группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского 17 лет занимались проблемой сквернословия и доказала, что заядлые сквернословы живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит. В их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Сквернословие  негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и на тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают.  Проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мёртвых, исцеляли больных.

Добрая лексика", которую стали применять красноярские медики на своих психотерапевтических сеансах, не только поднимала настроение больных, она еще и действительно меняла состав их крови: повышала ее энергетическую емкость, клеточный иммунитет. Происходили изменения и в структуре ДНК. У больных стали быстрее зарубцовываться гнойные абсцессы. Больные простудными заболеваниями выздоравливали на 5-7 дней раньше, чем принимавшие лекарства. Особенно сильное воздействие оказывали на людей такие слова, как "любовь", "надежда", "вера", "доброта".

Что происходит с теми, кто матерится еще с детского и школьного возраста?

По мнению психологов, матерная речь негативно отражается на развитии ребенка: появляются трудности в коммуникации с окружающими людьми. Вседозволенность толкает на необдуманные поступки. Словарный запас становится скудным, что еще больше мешает общению с окружающими. Тормозятся мыслительные процессы. Матерящаяся девушка в глазах окружающих выглядит, мягко говоря, «неблагополучной» личностью, вызывающей недоверие.

Что делать, чтобы избавиться от сквернословия?

Для того, чтобы перестать употреблять бранные слова в своей речи, так губительно влияющие на физическое и душевное состояние человека, на его дальнейшую жизнь, необходимо:

1.Больше читать классическую литературу, обогащая свой словарный запас.

2. Избегайть общения с людьми, которые являются источниками сквернословия.. Иногда нужно поменять свое окружение - друзей, знакомых, если они не принимают нормального общения.

3. Не торопится говорить. Лучше сначала подумать о том, что сказать, и только после этого говорить. 

4. Постоянно следить за собственной речью для того, чтобы быть здоровым, счастливым и успешным.

По–настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек…не будет ругаться и употреблять жаргонных слов, так как он понимает, что речь человека- это отражение его поведения, личности, ума и души.


Использованная литература:

1. Даль В.И. Толковый словарь русского языка: современное издание. – М.: Астрель: АСТ, 2007. – 983 с. (С.774)

2.   Жельвис С.И. Поле брани: сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира: монография. – М.: Ладомир, 2001

«Нецензурная лексика. Нужно ли наказывать за нецензурную лексику дома?» (https://fom.ru/Obraz-zhizni/13626

3. Ильясов Ф.Н. Мат в три хода (опыт социологического исследования феномена нецензурной брани) // Человек. - 1990.- №3.

4. Клавис К. Детское сквернословие: чем оно вызвано и как с ним бороться // Первое сентября. — 2007. — № 9.

5. Левин Ю.И. Об обсценных выражениях русского языка, 1998.

6. Лихачев Д.С. Письма о добром. – СПб.: Издательство «Logos», 2007. – 256 с.

7. Мокиенко В.М. Русская бранная лексика: цензурное и нецензурное // Русистика. – 1994. - № 1-2.

8. Сидоров В. Как бороться со сквернословием, или Здесь русский мат, здесь Русью пахнет… http://shkolazhizni.ru

9. Стернин И.С. проблема сквернословия, 1992

10. Сквернословие и здоровье http://gubkincrb.belzdrav.ru 

11.  Чеугин Г. О влиянии ненормативной лексики на психофизиологическое состояние живых организмов, 2005.



4


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.