Урок информатики «Поисковые системы»
Пичугина Мария Анатольевна
Дисциплина: Информатика
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок-практикум
Тема: Поисковые системы | |
Цели урока | Образовательная: Формирование представления о поисковых системах, развитие представлений о процессе поиска информации в сети Интернет с использованием языка запросов Развивающая: Формирование интереса учащихся к процессу поиска информации в Интернете, умения осуществлять отбор достоверной и нужной информации в сети Интернет и использовать ее для эффективного выполнения поставленных задач, организации собственной деятельности Воспитательная: Формирование ценностного отношения к информации и осознания ее роли в жизни человека, воспитание культуры общения, ответственности за работу членов команды, формирование опыта групповой деятельности, рационального использования времени. |
УУД | Личностные результаты: умение выбирать грамотное поведение при использовании разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий как в профессиональной деятельности, так и в быту; Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, гипотез и их проверка, выбор оснований для сравнения Регулятивные УУД: постановка учебных и познавательных задач, контроль, коррекция, оценка, предвосхищение результата и уровня усвоения Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи, |
Планируемые результаты | Предметные: Знать: понятия «поиск информации», «поисковые системы», «релевантность информации». Уметь: осуществлять процесс поиска информации в сети Интернет с использованием правил запросов, уметь избегать ошибок при поиске информации. Личностные: Формирование познавательных интересов и мотивов, целостного отношения к информации и осознания ее роли в жизни человека; Метапредметные: владение умениями организации собственной учебной деятельности, владение основными универсальными умениями информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; структурирование и визуализация информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
Основные понятия | Поиск информации, поисковые системы, релевантность информации |
Внутри дисциплинарные связи | Логика, локальные и глобальные компьютерные сети |
Источники: Основные Дополнительные | Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 10 кл. Профильный уровень./ Н.Д. Угринович. - М.: "Академия", 2010 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 11 кл. Профильный уровень./ Н.Д.Угринович. - М.: "Академия", 2010 Цветкова М.С., Хлобыстова И.Ю. Информатика: Учебник. – М.: 2017 Цветкова М.С., Хлобыстова И.Ю. и др. Информатика: электронный учебно-методический комплекс. – М.: 2017. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 11 класс. Базовый уровень. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. |
Формы обучения | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Оборудование | мультимедиапроектор, интерактивная доска, персональные компьютеры |
Технологии | Частично поисковая, исследовательская |
Этапы урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Организационный момент | 2 мин | Приветствие обучающихся; проверка готовности к уроку; фиксация отсутствующих на уроке. Рефлексия эмоционального состояния при помощи карточек двух цветов Просит подписать рабочие листы | Приветствие Дежурный называет отсутствующих Поднимают соответствующую карточку Подписывают рабочие листы | Словесный метод, фронтальная форма | Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий | Совместное приветствие |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности | 5 мин | Ответьте на вопросы: Что такое Интернет? С помощью какой программы пользователь работает в Интернете? Задание на ресурсе learningapps.org Браузеры https://learningapps.org/display?v=p2f817tj501 | Примерные варианты ответа: Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая объединяет людей по всему миру и позволяет найти информацию обо всем Браузер Один обучающийся у доски, остальные с места решают задачу | Словесный и наглядный метод, индивидуальная форма | Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка. | Ответы на вопросы |
Постановка учебной задачи | 4 мин | Предлагает обсудить эпиграф, написанный на доске «Кто владеет информацией, тот владеет миром»(слайд 1) Как вы относитесь к данному высказыванию? Как узнать кто является автором этого утверждения? С помощью чего осуществляется поиск информации в Интернете? Как вы думаете о чем будет наш сегодняшний урок? Предлагает обучающимся сформулировать цель урока Озвучивает собственную цель | Предлагают свои варианты ответов Предлагают варианты темы Записывают тему в рабочий лист (приложение 1) Формулируют цель урока | Словесный и наглядный метод; фронтальная форма | Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий; Регулятивные УУД: постановка учебных и познавательных задач | Определение темы и цели урока |
Открытия нового знания | 9 мин | Выделяет основные способы поиска информации Дает понятие поисковой системы Объясняет понятие релевантности Дает задание заполнить таблицу в рабочем листе Дает понятие языка запросов | Обучающиеся фиксируют информацию на рабочем листе Заполняют пропуски на рабочем листе Работают с распечаткой Сравнивают результат с эталоном, выставляют балл Заполняют таблицу | Словесный и наглядный метод; фронтальная форма работы, работа с документом. | Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий; и самооценка; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, инициативное сотрудничество в обсуждении информации, владение монологической и диалогической формами речи; Познавательные УУД: выбор оснований для сравнения, установление причинно-следственных связей, выбор наиболее эффективных способов выполнения упражнений | Составление конспекта |
Закрепление | 7 мин | Предлагает решить задачи из ЕГЭ по данной теме | Решают задачи на местах | Индивидуальная работа | Личностные УУД: развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий; осознание ответственности за общее дело Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму; | Закрепление материала |
Самостоятельная работа. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля. | 10 мин | Делит обучающихся на группы Выдает задания для каждой группы (приложение 2) | Определяют роль каждого в группе Самостоятельно решают задания при помощи Интернета Сравнивают полученный результат с эталоном, и на основе этого выставляют себе балл | Самостоятельно работают на компьютере., работа в группах | Личностные УУД: развитие самостоятельности, формирование осознанной мотивации к выполнению заданий; осознание ответственности за общее дело Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму; Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка; | Документ с ответами Оценивание работ |
Включение в систему знаний и повторение | 5 мин | Преподаватель выявляет границы применения нового знания в форме теста (приложение 3) | Обучающиеся отвечают на вопросы теста, Проводят самооценку | Словесный и наглядный метод; индивидуальная форма | - принятие и сохранение учебной задачи (Р); - структурирование знаний (П); - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях (П) | Подведение итогов работы |
Рефлексия деятельности, Домашнее задание | 3 мин | Преподаватель организует рефлексию и самооценку деятельности обучающихся Д/з : повторить изученный материал. | Обучающиеся выставляют себе отметку по проделанной работе Поднимают карточку, символизирующую их эмоциональное состояние | Словесный и наглядный метод; Групповая форма Самостоятельная работа | Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, развитие самостоятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Рефлексия Записывают Д/з |
Рабочий лист
Фамилия Имя____________________________________ № группы__________
Тема урока________________________________________________________________________
Способы поиска информации: 1. ____________________________________________
2. ____________________________________________
3. ____________________________________________
Поисковая система – это аппаратно-программный комплекс, который предназначен для ___________________________________________________________ в интернете, и реагирующий на пользовательский ______________, который обычно задают в виде какой-либо ____________________ (или точнее поискового запроса), выдачей ________________ ________________ на информационные источники, осуществляющейся по _________________.
Релевантность – свойство информации _________________________________________
____________________________________________________________________________
Виды поисковых систем
Вид поисковой системы | Поисковые каталоги | Поисковые машины | Гибридная система |
Способ заполнения | | | |
Исполнитель | | | |
Структура системы | | |
Балл за таблицу ________
Язык запросов
| запрет перебора всех словоформ |
| обязательное присутствие слов в найденных документах |
| исключение слова из результатов поиска |
| обязательное вхождение слов в одно предложение |
| требование присутствия первого слова в предложении без присутствия второго |
| поиск любого из данных слов |
| поиск устойчивых словосочетаний |
| поиск информации по названиям заголовков |
| поиск информации по названию ссылок |
Решение задач
1. Каким условием нужно воспользоваться для поиска в сети Интернет информации о цветах, растущих на острове Тайвань или Хонсю (для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ |, а для операции «И» - символ &)?
1) | цветы&(Тайвань|Хонсю) |
2) | цветы&Тайвань&Хонсю |
3) | цветы|Тайвань|Хонсю |
4) | цветы&(остров|Тайвань|Хонсю) |
2. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.
Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ |, а для логической операции “И” - &.
A | чемпионы | (бег & плавание) |
Б | чемпионы & плавание |
В | чемпионы | бег | плавание |
Г | чемпионы & Европа & бег & плавание |
Ответ: _______________
3. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите номера запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.
Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ |, а для логической операции “И” – &.
1 | принтеры & сканеры & продажа |
2 | принтеры & продажа |
3 | принтеры | продажа |
4 | принтеры | сканеры | продажа |
Ответ: __________________
Самостоятельная работа
Баллы за работу в группе_____________
Тест
| 1 | 2 | 3 |
А | | | |
В | | | |
С | | | |
D | | | |
Баллы за тест___________
Итоговый балл__________________ Оценка за урок___________________
Приложение 2
Задания для самостоятельной работы
Задание 1. Особенности поиска по группе слов.
Заполните таблицу, используя поисковую систему Яндекс.
Структура запроса | Количество найденных страниц |
Скорый! поезд! | |
Скорый + поезд | |
Скорый - поезд | |
«Скорый поезд» | |
блокада Ленинграда | |
блокада & Ленинграда | |
$title (река Северная двина) | |
$anchor (река Северная двина) | |
Задание 2.
Найдите информацию о следующих фактах в Интернете
1. Какое место по численности населения в России занимает Северодвинск?__________
2. Как назывался Северодвинск раньше?.______________________________________
3. В скольких километрах от Северодвинска находится родина Ломоносова?_______
4. Какой цветок расположен на гербе Северодвинска?_____________________
5. Чему равна протяженность самой длинной улицы Северодвинска? Какое название она носит?________________________________________
Приложение 3
Тест
1. Для поиска информации в Интернете составлено несколько запросов по теме «История и современность Греции». Выберите вариант с самым большим количеством найденных ссылок
Греция
Греция – тур – отдых
Греция &(история | современность)
«история Греции».
2. Из приведенного списка утверждений выберите правильные
Поисковая система, выполняя наш запрос, просматривает все документы, опубликованные в Интернете.
Результат поиска по одному и тому же запросу в разных поисковых системах будет различным.
Результат поиска зависит от производительности компьютера.
Для поиска в Интернете цитаты в запросе её надо писать в кавычках.
3. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Какой запрос выдаст наименьшее количество страниц?
Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ |, а для логической операции “И” – &.
Физкультура
физкультура & подтягивания & отжимания
физкультура & подтягивания
физкультура | фитнесс