12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Прилепова Ольга Александровна80 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока «Положительные и отрицательные числа»
Технологическая карта урока
Предмет, класс | Математика, 6 класс |
Тема урока | Положительные и отрицательные числа. |
ЭФУ | Муравин Г.К, Муравина О.В. Математика. 6 класс –Дрофа, 2017 |
Разработчик урока | Прилепова О.А. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Сформулировать определения положительных и отрицательных чисел; отработать первичные навыки работы с термометром; развивать память, развивать математическую речь; прививать умение сотрудничества, самооценку, учить анализировать, сравнивать, размышлять. |
Задачи урока | 1. Сформулировать определения «отрицательные», «положительные», «неотрицательные», «неположительные» числа и нуль. 2. Научиться различать положительные и отрицательные числа. 3. Научиться решать практические задачи. |
Основные термины и понятия темы | «Отрицательные», «положительные», «неотрицательные», «неположительные» числа |
Планируемые результаты | Предметные: Умение записывать и читать отрицательные и положительные числа, закрепление определения отрицательных, положительных, неотрицательных, неположительных чисел и нуля. Личностные: развитие логического мышления, развитие интереса к исследованию и поисковой деятельности, уважение мнения товарищей. Познавательные: выведение следствий, установление причинно-следственных связей; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), строить логическую цепочку. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение, регулировать свою волю в ситуации затруднения. |
Организация пространства | Синхронное обучение |
Виды деятельности на уроке | Коллективная (фронтальная) работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, групповая работа, работа в парах |
Образовательные технологии | Личностно-ориентированное обучение, мобильное обучение |
Правила работы на уроке (если они существуют) | |
Используемые виды контроля и оценивания на уроке | Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы |
Необходимое оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, ноутбуки |
Наглядно-демонстрационный материал | Карточки с определением температуры, модели термометров, оценочный лист, сигнальные карточки и карточки с настроением. |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | Муравин Г.К., Муравина О.В. Математика. ЭФУ. 6 класс- М.: Дрофа, 2017 Электронное приложение к учебнику. Методические рекомендации. Математика. 6 класс. - Дрофа, 2011г |
Рефлексия | Оценивание настроения и урока. |
Организационная структура урока:
Этапы урока | Длительность этапа, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Материал учебника | Формируемые УУД |
Организационный этап. | 1 мин | - Здравствуйте, ребята! У вас лежат оценочные листы, в течение всего урока будете оценивать себя. Посмотрите, пожалуйста, на слайд, и скажите, что изображено на нем? Чем отличаются эти две картинки? Какое время года вы любите больше? | Включаются в рабочий процесс. Приветствуют учителя. Отвечают на его вопросы. | На слайде 1 картинки Зима, Лето. Приложение 1 –оценочный лист | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 3 мин | - Решите, пожалуйста, примеры. - С чем столкнулись? Какая проблема возникла? - Как вы думаете, какой из приборов поможет решить данную проблему? - Теперь давайте с помощью термометра попробуем решить данный пример. -Бывают ли в жизни ситуации, когда из меньшего числа нужно отнимать большее число? - А как говорят родители о погоде, изображенной на слайде? Какие из этих чисел вам знакомы? Как они называются? А какие мы не знаем? Как вы думаете, как они называются? -Правильно, отрицательные (помочь, если не справятся). -Как вы думаете, какая тема урока? Что мы будем изучать сегодня на уроке? Цель урока? Уточняет тему, цель и задачи. | При устном вычислении примеров понимают, что столкнулись с проблемой. Озвучивают данное затруднение.
Отвечают на вопросы учителя. Работа с моделями термометрами
Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Записывают тему урока в тетрадь. | На слайде 2 приведены примеры для устного счета, среди которых есть проблемная ситуация (вычитание из меньшего большего) На слайде 3 изображены измерительные приборы. На слайде 4 изображен термометр и задача. Слайд 5
Слайд 9, 10 | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: умение соблюдать правила поведения на уроке. |
Актуализация знаний | 7 мин | - Теперь в группах по 4 человека попробуйте дать определение отрицательных и положительных чисел. Корректировка учителя понятий. Беседа по вопросам: -Где расположены отрицательные числа по отношению к нулю? -Где положительные числа? А ноль? -Ниже нуля это значит меньше или больше нуля? -Как отличить отрицательные и положительные числа? Давайте сверим наши определения с теми, которые даются в в ЭФУ и сделаем «Заметки». Организация фиксации преодоления затруднения. | Обсуждение в группе. Дискуссия.
Записывают определения в тетрадь Отвечают на вопросы учителя. Работают с ЭФУ и делают «Заметки» |
Работают с учебником и ЭФУ | Познавательные: умение строить логическую цепочку, умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). Личностные: умение работать в группе. Регулятивные: целеполагание (умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя). Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
Первичное усвоение новых знаний. | 7 мин | Выполнение №384 в ЭФУ увеличьте картинку университета
- Снимите показания термометров и запишите себе в тетрадь. Работают индивидуально, а затем оценивают себя по 5 –ти бальной системе (индивидуальная работа) | 1 учащийся выполняет №384 (на доске), чтобы остальные учащиеся не видели, затем проверяем и оцениваем его работу всем классом. Записывают в тетрадь Задания выполняют с карточек, а затем сверяют результаты на слайде. | Работают с учебником и ЭФУ
Приложение 2 Слайд 11 | Личностные: развитие логического мышления, развитие интереса к исследованию и поисковой деятельности, уважение мнения товарищей. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение, регулировать свою волю в ситуации затруднения. |
Физкультминутка | 2 мин | ||||
Первичная проверка понимания | 15 мин | -Изменения в природе происходят год из года (работа с электронным приложением) – фронтальная работа. - Где № 386 в ЭФУ нажмите на зеленый значок (Тренажер) - работают в парах -Как понять, что число неотрицательное/ неположительное? -Значит оно какое? - ЭФУ с.115 дайте мне определение неположительных и неотрицательных чисел Сделаем «Заметку» – работа в парах, каждой пара по одному заданию (карточка):даны числа:15; 0;-1;-140;3,7; 8,(1) распределить: 1) натур. числа 2) положит 3) отриц 4) неотриц 5) неположит | Записывают в тетрадь, обсуждают, проговаривают во внешней речи (комментирование) Читают и выполняют «Заметку»
| Работают с электронным приложением /data/files/w1521295427.pptx (Положительные и отрицательные числа)видеок учебнику
Работают с ЭФУ Работают с учебником и ЭФУ | |
Первичное закрепление. | 5 мин | -Где мы применяем положительные и отрицательные числа? Направляет и организует работу учащихся. -Вспомните предметы, которые вы изучаете. Демонстрация слайдов как визуальная поддержка выступления -Игра ««ДА-НЕТКА», если вы с моим вопросом согласны поднимаете зеленые карточки, если не согласны, то красные. | Обсуждение, приведение примеров
работают с сигнальными карточками | Слайд 12-17
| Познавательные: выведение следствий, установление причинно-следственных связей; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), строить логическую цепочку. Личностные: развитие логического мышления, развитие интереса к исследованию и поисковой деятельности, уважение мнения товарищей. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 4 мин | -Что мы узнали сегодня на уроке? Как изучали новую тему, каким способом? Какая организационная проблема стояла перед классом, как её решили? Игра «Оцени свое настроение» Заполните оценочные листы и оцените сегодняшний урок. |
Ставят оценку на магнитной доске
| Слайд 18 Показывают карточки Заполняют оценочные листы | Регулятивные: саморефлексия (умение правильно оценивать собственную деятельность на уроке и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок), умение регулировать свою волю в ситуации затруднения. Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Информация о домашнем задании, инструктаж | 1 мин | Выучить правила, №385. Дополнительно по желанию найти информацию об истории возникновения отрицательных чисел | Запись домашнего задания в дневники | Слайд 19,20 |
Приложение 1
Оценочный лист
Критерий | Моя |
Работа в группе | |
Работа с термометрами |
|
Работа с учебником |
|
Работа с электронным приложением |
|
Оценка за урок |
|
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно. |
|
Лишь кое-что чуть-чуть неясно. |
|
Еще придется потрудиться. |
|
Да, трудно все-таки учиться! |
|
Приложение 2
Приложение 3
Игра «Светофор»
Верно ли утверждение:
Положительные числа располагаются на термометре выше нуля?
Отрицательные числа располагаются на термометре ниже положительных чисел?
Число нуль расположено ниже отрицательных чисел?
-3 ниже 2 расположено?
-1 ближе к нулю, чем -2?
0; -1; 3,5 – целые числа?
-1; 0;-6 – неположительные числа?
0; 5; 99 – неотрицательные числа?