12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сафонова Юлия647
Россия, Челябинская обл., Миасс
3

Поможем ребенку укрепить здоровье!

Сейчас проблема сохранения и укрепления здоровья является очень актуальной. Результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится все меньше. Высок процент физиологической незрелости (более 60%), которая становится причиной роста функциональных (до 70%) и хронических (до 50%) заболеваний. Более 20% детей имеют дефицит массы тела.

Семейное воспитание играет более значимую роль в развитии ребенка. Родители хотят видеть своих детей здоровыми, жизнерадостными, активными, выносливыми, сильными, умными. Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм. Двигательная активность детей индивидуальна, это определяется прежде всего особенностями нервной системы и физического развития, его самостоятельностью и устойчивостью интересов к определенным играм и физическим упражнениям. Значимая роль в формировании двигательной активности принадлежит взрослым.  В семье нужно создать рациональный двигательный режим, включающий организованную и самостоятельную двигательную деятельность. К организованной деятельности относятся: ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения на воздухе и в помещении, а также совместные с родителями прогулки в парке, в лесу. Родителям следует позаботиться о создании физкультурно-игровой среды.

Езда на велосипеде, роликах, коньках, ходьбе на лыжах стимулируют развитие мышц ног. С целью укрепления стопы и профилактики плоскостопия используются массажеры, мелкие предметы (колечки, палочки, шарики для захвата их пальцами ног), ребристые доски. Формированию правильной осанки способствуют упражнения, выполняемые у стенки, упражнения с детским эспандером, гимнастической палкой. Участие в коллективных играх с элементами спорта (городки, футбол, бадминтон, теннис, хоккей) и в спортивных упражнениях (катание на коньках, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, самокате) требует от ребенка умения согласованно решать двигательные задачи и подчиняться определенным правилам.

Физкультурные пособия углубляют интерес к различным упражнениям, особенно в необычных условиях (в лесу, тренажерном зале, на спортивной площадке), что благотворно сказывается на состоянии здоровья, физическом и умственном развитии.

Рациональный подбор и размещение физкультурного оборудования создают также благоприятные условия для раскрытия творческих замыслов ребенка, который получает возможность самостоятельно выбирать интересные для него движения, ощущая себя комфортно среди различных предметов.

Родители должны позаботиться о разнообразии физическо-игровой среды в домашних условиях. Старшие  дошкольники сейчас в основном отдают предпочтение компьютерным играм, видеопросмотрам, музыкальным дискам, все это больше ограничивает самостоятельную двигательную активность детей, что отрицательно влияет на их здоровье и формирует малоподвижный образ жизни. Поэтому дома необходимо (как это не трудно) иметь оборудование и пособия для обеспечения благоприятного уровня двигательной активности в процессе организованных самостоятельных игр.

Можно приобрести спортивно-игровой комплекс («Крепыш», «Забавы») или оборудовать физкультурный уголок (это может быть гимнастическая лестница, на ней можно подвесить корзину и мишень для забрасывания мяча и метания предметов, в дверном проеме сделать перекладину. Дома необходима иметь различные мячи, обруч, гимнастическую палку, шнур. Так же небольшие тренажеры (детский эспандер – для развития мышц плечевого пояса, диск «Здоровье» - для укрепления туловища и ног, гантели и гири – для укрепления рук и плечевого пояса; массажеры «Колибри» для профилактики плоскостопия и массажа ступней ног; мяч – массажер различных частей тела; резиновые кольца – для развития и укрепления кистей рук; ролики – для развития координации, большие гимнастические мячи – для развития гибкости позвоночника и координации движений. Вовлекание детей к пробежкам на свежем воздухе, в играх и упражнениях, направленные на развитие ловкости, скорости и выносливости. И наши дети полюбят физкультуру, станут крепче и будут радовать нас своим здоровьем.   ​​​​​​​

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.