12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пахомова Лариса Борисовна645
Россия, Алтайский край, г.Горняк
Материал размещён в группе «Дошкольники»
4

Пособие по художественно-эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста в процессе декоративно–прикладной деятельности «Дымковская барышня»


Пахомова Л Б ЭОР педагога дошк ОО
ZIP / 12.31 Мб


Пособие по художественно-эстетическому воспитанию
PPTX / 12.27 Мб


http://muz-color.ru/?s=Тамарин+Дымковская+игрушка-музыка Аранжировка-Филиппов А. К.

  https://youtu.be/bVLSstpBPnY- видео "История дымковской игрушки"

                https://youtu.be/83RK_sBtfmc - видеовыступление 
Пахомова Л.БМБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Горняк,  Локтевский район, Алтайский край

 

Пояснительная записка

 

к авторской  методической разработке

«Дымковская барышня»

Автор:  Пахомова Лариса Борисовна

Должность:  воспитатель 1 квалификационной категории

Стаж работы: 24 г

Место работы: МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Горняк,  Локтевский район, Алтайский край

Тема:  пособие по  художественно-эстетическому воспитанию для  детей старшего дошкольного возраста  в процессе  декоративно–прикладной  деятельности «Дымковская барышня»

Цель: знакомство детей с различными видами народного декоративно-прикладного искусства и обучение декоративному рисованию, что  поможет познакомить с народными традициями, заложить основы эстетического и нравственного воспитания.

 

Рисование

Задачи:

• Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывать эстетическое отношение к предметам.

• Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги, самостоятельного составления узора на изделии новой формы из знакомых элементов)

• Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.

 

Лепка

Обучающие:

- познакомить с технологией изделия «Дымковской игрушки»;

- познакомить с новыми приемами лепки из пластилина;

- формировать интерес к народным игрушкам;

- научить делать работу поэтапно по образцу;

Развивающие:

- развитие конструкторских и творческих способностей,

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе.

 

Ожидаемые результаты:

ü У дошкольников будут развиваться творческие способности, историческая и культурная память. Этап способствует расширению и уточнению знаний воспитанников о народных промыслах

ü Способствовать развитию умений у детей рисовать и лепить Барышню  по мотивам дымковской, использовать в работе знания об узорах, умение составлять орнамент из геометрических фигур при оформлении  поделки.

Техническое программное обеспечение: компьютер (ноутбук), звуковые колонки, мультимедийный проектор, экран.

Программы Microsoft Office PowerPoint 2007 (2010), Windows Media Player, KMPlayer.

  Рекомендации: ресурс «Дымковская барышня» представляет собой презентацию, составленную в программе Microsoft Office PowerPoint с использованием триггеров, анимационных эффектов, звуков, видео. Презентация может быть использована на  занятиях, индивидуальных занятиях, как часть занятия по изодеятельности, кружковой  работе по художественно-эстетическому развитию, возможно выборочное использование отдельных элементов из ресурса, по усмотрению  воспитателя.

 

« Получить в детстве начало эстетического  воспитания – значит, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщенные к художественному творчеству»

 Ветлугина Наталья Алексеевна

(одна из создательниц системы эстетического воспитания дошкольников)

 

Актуальность работы: 

Мир, в котором развивается современный ребенок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новое требование к дошкольному образованию – необходимость использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду, как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

 С внедрением ФГОС ДО одной из главных задач  является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развитие его способностей и творческого потенциала.

Наиболее эффективным средством достижения развития творческой активности и самостоятельности являются  традиционные и нетрадиционные виды изобразительной деятельности детей.

 В процессе изобразительной деятельности  развивается ручная умелость, зрительно-двигательная координация, необходимые для подготовки ребенка к письму.

Для этой цели  я разработала несколько пособий по изо – деятельности для старших дошкольников, представленных в виде    мультимедийных презентаций, поскольку материал, представленный различными информационными средами легче усваивается дошкольниками. 

 

Описание использования ресурса:

  Управление презентацией начинается с главного меню, на котором находятся тематические блоки, переход на  нужный слайд осуществляется  с помощью гиперссылок. При нажатии на блок «история» вы попадаете на слайд с легендой, связанная с созданием дымковской игрушки. Дальше  вы можете по стрелочке, которая находится в правом нижнем углу, и  перейти на следующий слайд  и познакомиться с особенностями дымковской игрушки, при нажатии на свиток, вы попадете на слайд с видео, где продолжите знакомство с историей «дымки», либо  при нажатии на домик, который находится в левом нижнем углу, и вернутся в  главное меню.

В блоке «Роспись» вы перейдете на  слайд с основными узорами и  правилами  нанесения узора дымковской барышни. По стрелочки вы также можете перейти на следующий слайд или вернуться на главное меню при нажатии на домик

Здесь вы можете выбрать рисование или лепку.

Начнем с рисования, при нажатии на этот блок вы окажетесь на слайде с  силуэтом дымковской барышни, которую нужно раскрасить.

В работе на слайде - пользоваться клавишей Enter . При нажатии на эту клавиши каждый раз будет появляться тот узор, который, согласно правилам, нужно  нанести на барышню. Их 13 узоров. Удобство состоит в том, что ребенок последовательно, не торопясь может рисовать каждый элемент, глядя на такой образец. Узоры появляются медленно, и  их переход можно осуществлять самостоятельно, закончив  рисовать предыдущий. Рисование можно выполнять под музыку – для этого нужно нажать на значок динамика и прослушать произведение «Дымковская игрушка» в   аранжировке Филиппова А. К.

 По стрелочки вы также можете перейти на следующий слайд или вернуться в  главное меню при нажатии на домик.

 Остался блок «Лепка», нажимаем на него и переходим на слайд, в котором поэтапно показано, как можно сделать дымковскую барышню из использованного, так называемого «грязного» пластилина.

При нажатии на стрелочку  вы перейдете  на слайд с подробным описанием выполнения работы дымковской барышни,это  мой авторский мастер – класс по изготовлению барышни, где подробно описано, как последовательно выполнить все этапы лепки, покраски и нанесению узора,  далее  переходите по стрелочке и  на двух последующих слайдах, находятся уже готовые работы, которые   мы выполнили вместе с детьми,   и использовали  для украшения группы, как экспонаты  для занятий по изодеятельности,  так же их можно использовать в качестве подарков и сувениров малышам, родителям.

Дальше по стрелочки вы также можете перейти на следующий слайд, на котором указаны информационные источники,  программы, которые использовались при создании презентации  или,  нажав на стрелочку, вернуться на начало методической разработки.


Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.